«Красные дьяволы» против «Галактикос». Подробный разбор невероятной игры двух невероятных команд 2003-го года. Часть I

30.10.2014, 22:55

23.04.2003. Олд Траффорд. Манчестер. Четверть-финал лиги чемпионов УЕФА. Ответный матч.

Накал страстей, непримиримость в борьбе, сражение до последних минут, высокие скорости, индивидуальное мастерство, умственное противостояние двух великих тренеров — все это характеризует ту игру.

МЮ нужно отыгрывать преимущество Реала в два мяча после первой игры. Мало кто надеялся, что МЮ может оставить свои ворота в неприкосновенности против такого звездного состава "сливочных" — а это значит, что нужно забить минимум 3 гола и пропустить как можно меньше. 3:1. Именно с таким счетом побеждает мадридский клуб в первом матче. Гол Фигу, дубль Рауля. И один забитый Рудом Ван Нистелроем мяч, еще позволяющий манкунианцам надеяться на выход в полуфинал.

Начнем с составов команд на матч. Обе команды на тот момент лишились некоторых ключевых игроков. У МЮ пропускали игру Пол Скоулз и Гэри Невилл, у Реала — Рауль. Поэтому тренеры обеих команд были вынуждены перестраивать игру своих подопечных.

Стартовый состав мадридского Реала:

Стартовый состав Манчестера:

Особенности игры Манчестер Юнайтед в первом тайме

1) Манкунианцы играют по примерной схеме 4-2-3-1, которая постоянно трансформируется в 4-2-1-3. Кроме того фланговые защитники МЮ очень активны и постоянно участвуют в атаке.

2) Манчестер постоянно насыщает штрафную Реала 3-мя игроками из атакующей четверки (Ван Нистелрой, Гиггз, Сульшер, Верон). Четвертый игрок ищет свободные зоны на флангах.

3) МЮ создает в центре поля избирательный прессинг, похожий на пружину, которая дрожит в напряжении, дожидаясь ошибки плеймейкеров "галактикос". Как только Зидан/Гути/Фигу/Макелеле/Макманаман получали неудобную передачу или сами ошибались в приеме мяча, опорники "красных дьяволов" Ники Батт и Рой Кин совместно с Вероном или Гиггзом мгновенно пытались "съесть" игрока с мячом. И очень часто у них это получалось.

4) Сульшер, в отличие от Райана Гиггза, не участвовал в этом избирательном прессинге. Возможно, эта установка ему была дана сэром Алексом для того, чтобы ограничить подключения в атаку Роберто Карлоса, играющего как раз на фланге норвежца.

Особенности игры мадридского Реала в первом тайме

1) Реал играет по схеме 4-2-3-1. При этом Роналдо, Зидан и Гути постоянно перемещаются по полю, пытаясь запутать оборону соперника. Защитникам хозяев очень часто приходится играть без опеки, что дает им ложное ощущение безопасности. Фигу играет на правом фланге и лишь изредка смещается в центр.

2) "Сливочные" атакуют малыми силами, в основном полагаясь на быстрые контратаки. Мадридский клуб очень внимателен в обороне, ведь им достаточно пропустить меньше 3х мячей и они пройдут дальше.

3) Игра Реала строится на поиске свободных зон, поэтому мадридцы перемещают мяч длинными пасами с одного фланга на другой.

4) Крайние защитники Реала редко подключается в атаку (особенно Сальгадо), но когда они подключаются, один из опорников Реала перемещается на оставленный фланг.

С первых минут видно, что "манкунианцы" побаиваются атаковать всеми силами. Поэтому очень большое внимание они уделяют обороне своих ворот, в атаке надеясь на то, что атакующая четверка зацепится за мяч. Особенно часто партнеры искали пасом Руда Ван Нистелроя. Реалу же совсем ни к чему играть от атаки, поэтому они атакуют еще меньшими силами.

Теперь рассмотрим пример типичной атаки МЮ в первом тайме:

Игроки МЮ насыщают штрафную Касильяса 3-мя игроками (Верон, Сульшер, Ван Нистелрой), Гиггз подключается из центра в свободную зону на левый фланг, где, пользуясь преимуществом в темпе (одному из центральных защитников Реала приходится бежать на помощь Сальгадо), обыгрывается с фланговым защитником (Джон О'Ши). После чего идет подача (или прострел) в штрафную.

Заметим, что на подхвате готовы сыграть один из опорников и второй фланговый защитник МЮ.

Однако "красным дьяволам" не удается сохранить свои ворота в неприкосновенности. Типичную для себя контратаку выдает мадридский Реал.

Посмотрите внимательно на предыдущее изображение. Именно после этой атаки "красных дьяволов" Реал и забивает свой первый гол. Подача в штрафную нашла подключившегося Уэса Брауна. Браун с Вероном неудачно комбинируют, в результате чего Реал перехватывает мяч, в пару касаний переводят мяч на фланг, откуда Макманаман отдает в центр, сместившемуся с фланга Фигу, который опять же в касание отдает Зидану дальше на левый фланг и уводит за собой игрока. Зидан замечает свободного в центре Гути, ну а Гути вырезает идеальный разрезающий пас на Роналдо, которого в данном моменте опекал лишь один Сильвестр.

Невероятная скорость и феноменальное завершение эпизода. Роналдо, 1-0.

После пропущенного гола игра идет в том же духе:

• Макелеле страхует Сальгадо

• Реал атакует малыми силами. Даже на угловых.

• Зидан, Гути и Роналдо активно перемещаются по полю в поисках свободных зон.
  • МЮ продолжает насыщать штрафную, переводить мяч на фланг и вешать/простреливать в штрафную.

Во второй половине первого тайма защитники МЮ поднимаются выше, образуя вместе с мобильной "пружиной прессинга" опорников  капкан, в который ловят атаки Реала.

Для МЮ очень важно забить до перерыва...