Ко дню рождения Гути

31.10.2014, 08:20

Сегодня легендарному полузащитнику «Реала» исполняется 38 лет. Гути-острослов, Гути-правдоруб, Гути-двенадцатый игрок, человек-скамейка, человек-пас — это всё он, Хосе Мария Гутиеррес Эрнандес или просто Гути.

Гути всегда признавал, что огромное влияние на него оказал Висенте дель Боске. Добродушный усач, бывший тренером молодёжной команды «Реала», знал Гути с девяти лет. Смеясь, Висенте вспоминал, как однажды попросил Гути состричь длинные волосы, а тот в ответ предложил Дель Боске сбрить усы.

Таким он и был — дерзким, своенравным, но прямолинейным, искренним и никогда не скрывавшим свои взгляды. Он никогда не говорил то, что от него хотели услышать. Именно Гути осмелился пожелать «Барселоне» поражений на всех фронтах, чего в открытую не позволял себе ни один мадридист. Только Гути мог сказать, что Месси ему больше по душе, чем Роналду. Хосе Мария не лез за словом в карман, добившись искренней ненависти «Камп Ноу» и обожания «Бернабеу».

Дебют Гути

А начиналось всё в сезоне 1995/1996, когда он дебютировал за «Реал». Гути уже был звездой «Кастильи». Ему прочили большое будущее в первой команде, тем более, что перед глазами были примеры Рауля и Альваро, которые уже тогда прорвались в первую команду. Но вплоть до 2000 года Хосе так и не удавалось стать игроком стартового состава, даже более того, он был близок к уходу — из-за долгов клуба его, как и многих других талантливых кантерано, собирались продавать для того, чтобы пополнить казну клуба. Однако Хайнкес сумел разглядеть в нём что-то такое, что заставило его принять судьбоносное решение. Гути остался, хотя и не играл на регулярной основе.

Хосе Мария Гутиеррес Эрнандес, человек-легенда, человек-скамейка, человек-волшебник так никогда и не стал игроком стартового состава в «Реале», но именно при Дель Боске он был ближе всего к старту. В сезон 2000/2001, когда травмировались Рауль и Морьентес, Дель Боске экстренно перевёл Гути в нападение, где он неожиданно для многих блестяще заиграл, уже в первом же матче на этой позиции забив дважды. Гути забивал головой на «Аноэте» и «Аноэта» аплодировала Гути. Он снова забил головой в чемпионском матче того сезона, он же отдал гутиальный пас Раулю, находясь в окружении трёх защитников, выводя товарища один на один с вратарём. Тот сезон был сезоном Гути, это было полностью его чемпионство, сделанное им вместе с Фигу, образовав с португальцем очень мощную связку.

Следующим летом грянул гром, когда в команду пришёл Зидан, а Гути получил травму той самой злосчастной лодыжки. Впрочем, он не унывал. Более того, Гути выступил в поддержку Зидана, начавшего сезон отвратительно, хотя вот казалось бы, уж кто должен быть доволен.

В какой-то степени Зидан стал косвенной причиной того, что Гути не сыграл в финале Лиги Чемпионов 2002 года. Зидан, злой рок и... Касильяс. Тогда на 67-й минуте матча травму получил Сесар Санчес и Гути, уже понимая, что скорее всего на поле не появится, подошёл к Икеру напутствовать его. Гути, творец победы над «Баварией» в четвертьфинале, в финале так и не появился. В 2000 году он пропустил конец сезон из-за травмы, а в 1998 году был слишком юн. Выиграть три кубка — и не сыграть в финале ни одного из них. Да, это про Гути.

Гути напутствует Касильяса

Уже после этого Гути скажет знаменитое: «Когда я играл в полузащите, они купили Зидана. Когда я стал играть форварда – Роналдо. Для меня нет места». Но даже при таких раскладах он находил место. Начиная сезон безнадёжным запасным, ближе к зимнему перерыву Гути являлся спасителем команды и показывал, как должен играть спаситель галактического отечества. К сожалению, заканчивался каждый такой сезон очередной травмой и запасом. Даже перевод Гути в опорные полузащитники, даже тот факт, что он освоил все позиции, начиная с центра поля и заканчивая атакой, не позволял ему регулярно появляться в старте. Всегда была очередная «звезда», подписанная Пересом.

Гути и очередной выход на замену

В последующие годы Гути окончательно утвердился в роли любимца болельщиков. Его гутиальные пасы не оставляли никого равнодушным, а пасы пяткой на Зидана и Бензема стали памятником гениальности Хосе Марии. Его карьера столь же противоречива, как сам «Мадрид»; его дух бунтаря и правдоруба навечно впитали стены «Бернабеу». Рауль всегда был сердцем «Реала», но именно Гути был душой той великой команды, которая играла скорее вопреки — вопреки политике президента, вопреки давлению общественности, вопреки всем неудачам.

Такой человек не мог уйти просто так. Даже своим уходом он оставил некоторую недосказанность, чувство чего-то незавершённого. Так получилось, что прощальный матч в его честь не сыгран до сих пор. Рауль спустя три года получил своё признание, теперь же дело за Гути.

Легенда и капитан.

Прошлым летом автору этих строк довелось посетил тот самый матч Рауля, ставший прощальным. Мне неожиданно повезло встретить Гути, уже после матча. Я не перекинулся с ним парой слов, я и сфотографировать его не успел, всё случилось очень быстро. Нас было пятеро, мы сидели в машине и поняв, что это он, пели в его честь. Гути, увидев это, усмехнулся. И я никогда не забуду его усмешку, которая заменила миллионы слов, что он мог сказать мне. Ибо в ней, как и в его пасах, было нечто гутиальное. Это была усмешка человека, которому приятно, что болельщики его не забыли. Это была усмешка человека, который рад за своего друга — того друга, что сегодня получил давно заслуженный прощальный матч. И это была усмешка чуть обиженного человека.

Потому что он, Гути, ничем не хуже Рауля, но он всегда оставался в тени. Он никогда не был основным игроком, он никогда не играл в финале ЛЧ, хоть и выиграл три этих лиги, он всегда был самым талантливым игроком, и никогда не был основным. И была в его усмешке грусть. Всё это — весь этот матч — всё это он тоже заслужил. И ему обязаны были провести прощальный матч. И поэтому он усмехается. Чуть радостно, чуть грустно, чуть весело. Гути рад за друга, Гути чуть обидно за себя, и Гути приятно, что его помнят.

Гути помнят. Гути не забудут. И Гути ещё сыграет свой прощальный матч. Так будет.

Потому что Рауль будет президентом, а Гути — тренером.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: