Непризнанный гений

31.10.2014, 17:45

     В истории европейского и мирового футбола футболисты левши занимают довольно почётное место, являясь неординарными личностями как на поле, так и вне его. Гарринча, Денис Лоу, Жерсон, Йохан Круифф, Диего Армандо Марадона, — все они производили фантастическое впечатление как на болельщиков всего мира, так и на тех, с кем играли в одной команде. В мадридском "Реале" игроки-левши, которые представляли абсолютно разные страны мира, правили бал на протяжении всей истории клуба -  шестикратный обладатель Кубка Чемпионов испанец Франсиско Хенто, великий венгерский бомбардир Ференц Пушкаш, забивший за свою карьеру более 500 голов, чемпион мира и Европы немец Гюнтер Нетцер, обладатель Золотой бутсы и второй бомбардир чемпионата Испании за всю историю мексиканец Уго Санчес, лучший игрок Лиги Чемпионов 2000 года аргентинец Фернандо Редондо, лучший бомбардир чемпионата мира 1998 года хорват Давор Шукер, чемпион мира и обладатель Кубка Америки бразилец Роберто Карлос, лучший бомбардир в истории клуба и лучший голеадор Лиги Чемпионов испанец Рауль Гонсалес Бланко. Кажется, что левая нога была просто создана для атакующего футбола королевского клуба. Но один из левшей в истории мадридского суперклуба был просто гением. Пусть и непризнанным.

Его зовут Хосе Мария Гутьеррес Эрнандес или просто Гути.

     У каждого игрока, почти наверняка, есть свой скелет в шкафу. Был он и у Хосе Марии Гутьерреса — в ранней юности он выступал за "Пенья Барселониста", был игроком фан-клуба "Барселоны" в своём родном городке Торрехон де Ардос (недалеко от Мадрида). Он выступал под любимым 14-м номером, под которым в "Барселоне" играл летучий голландец Йохан Круифф.

Гути

Интересно, что в кантере "Реала" он играл под 26-м номером, а попав в первую команду Мадрида, всё-таки, сменил его на 23-й номер и только спустя пару лет он уже выходил на поле под любимым 14-м номером.

     Дебют гения состоялся 02 декабря 1995 года, когда кантеранос "Реала" просто и со вкусом разгромили "Севилью" со счётом 4:1. Он заменил Хосе Эмилио Амависку на 60-й минуте матча, в котором его близкие друзья Рауль и Альваро Бенито постарались на славу. Первый сделал дубль, второй забил свой первый гол за "Реал" уже на 13-й минуте матча. Был ещё один близкий друг Виктор. Да, тот самый который забил четвёртый гол в самом шикарном, на мой взгляд, мадридском дерби в сезоне 1996/1997, в котором "Реал" в меньшинстве вынес "Атлетико" со счётом 4:1 на знаменитом Висенте Кальдерон.

Первый гол Хосе Мария забил 12 мая 1996 года, в гостевом матче с "Вальдолидом" на стадионе "Нуэво Хосе Соррилья", в котором "Реал" разгромил хозяев со счётом 3:0. 

Летом 1996 года в мадридский "Реал" пришёл Фабио Капелло, который принялся строить новую команду. В неё пришли будущие звёзды мирового футбола — Роберто Карлос, Давор Шукер, Предраг Миятович, Кларенс Зеедорф, но в ней всегда находилось место талантливой мадридской молодёжи. Рауль, Виктор, Альваро играли намного чаще, чем выделявшийся на фоне своих сверстников Гути, но именно в это время он подписал полноценный контракт с первой командой "Реала". Капелло сказал о Гути:

"Гути по-настоящему классный футболист, но он сам мешает себе стать одним из Великих" 

Гути

Он не смог полностью реализовать свой потенциал, он был l'enfant terrible, но не только это не позволило ему полностью раскрыть свой огромный потенциал. Травмы, из-за которых он пропускал много матчей, постоянно заставляли его снова и снова подниматься и вскарабкиваться на вершину футбольного олимпа. Особенно его беспокоила лодыжка (правда у него была и хроническая травма щиколотки), которой "помог" уругвайский футболист, Дарио Силва по прозвищу  "Sa pibinca" в матче сезона 2000/2001 с "Малагой", который состоялся 04 февраля 2001 года и в котором "Реал одержал победу со счётом 4:3. Гути, как и в матче первого круга, завершившегося со счётом 3:3, забьёт один из голов.

"Его левая нога — это продолжение его сердца", — написал про него испанский журналист Диего Торрес, а сердце уже было ранено, постоянно напоминая о боли. Он пропускал много матчей и требовательные болельщики считали, что Гути просто симулировал. На самом деле он постоянно ложился под нож, но всегда возвращался на поле. Его снова били по ногам, он снова лечился, но всегда поднимался. Он понимал, что только на поле его сердце бьётся чаще.

Бесконечная чехарда тренеров — Хайнкесс, Хиддинк, Тошак в конце концов привела того, кто знал Хосе Марию Гутьерреса как свои пять пальцев и того, кто мог огранить этот бриллиант окончательно.

"В кантере многие тренеры прикладывают все усилия, чтобы поставить вас на ноги, помочь вам состоятся как футболисту и человеку. Я многому научился у каждого из своих тренеров, но лучшее время я провёл с Висенте. У него было много времени в клубе, я узнал от него многое, а он взял от меня всё"

Гути

"Реал", как и сам Гути начал неудачно — 17-е место в чемпионате, поражение на чемпионате мира среди клубов, полный лазарет, тяжелейший график, в котором "Реалу" предстояло сыграть 11 матчей за 25 дней. И чудо случилось — все начали показывать свой характер, в том числе и Гути, который в своём первом Эль Классико в стартовом составе заработал в конце матча красную карточку, но болельщики на Сантьяго Бернабеу по достоинству оценили игру маэстро и победу родного клуба со счётом 3:0. После непродолжительного игрового тонуса, травмы вновь напомнили о себе и Гути пропустил концовку сезона, венцом которого стала победа "Реала" в Лиге Чемпионов.

Когда прозвучал финальный свисток финала Лиги Чемпионов с "Валенсией", в котором "Реал" победил со счётом 3:0, Висенте Дель Боске сказал:

"Я почувствовал себя счастливым человеком, но сразу же вспомнил о тех парнях, которые не смогли принять участия в матче, а заслужили это. Я вспомнил Альваро и Гути"

Следующие годы стали самыми плодовитыми в плане трофеев для "Реала" и Гути. Благодаря совместной работе с Дель Боске, Гути пополнил свою и без того неплохую коллекцию трофеев двумя титулами чемпиона Испании, двумя Суперкубками Испании, двумя Кубками Лиги Чемпионов, Суперкубком УЕФА и Межконтинентальным Кубком. 

Гути

Дальнейший период смуты, падение результатов команды, выборы нового президента всё это повлияло и на Гути. Он стал играть больше, но трофеев становилось всё меньше. Новый всплеск пришёлся на второе пришествие Фабио Капелло, а затем и Бернда Шустера, которые добавили "Реалу" два чемпионских титула и Суперкубок Испании.

14 сентября 2008 года Гути забивает 5 000 гол мадридского "Реала" в Ла Лиге. Это знаменательное событие произошло в матче второго тура с "Нумансией", в котором "Реал" выиграл со счётом 4:3, а все голы были забиты в первом тайме. Гути сравнял счёт после паса Рууда ван Нистелроя, сделав счёт 1:1.

Гути

Он вписал своё имя в историю клуба сразу же после своего друга Рауля, который забил 4 500 гол "Реала" в Ла Лиге.

     Статистика Гути в чемпионатах Испании выглядит довольно неплохо, особенно учитывая количество проведённого времени и постоянные травмы игрока. Сезон 2000/2001 вообще стоит особняком, когда Гути здорово начал чемпионат и в итоге забил 14 голов.

Всего в чемпионате Испании Гути провёл 301 матч, сыграл 17 591 минуту, в котором забил 32 гола и отдал 43 передачи, получил 75 жёлтых и 6 красных карточек.

Гути

В Кубке Испании — 8 матчей, 631 минута, 1 гол, 1 передача, 3 жёлтые карточки, 1 красная карточка

В Суперкубке Испании — 7 матчей, 291 минута, 1 передача, 1 жёлтая карточка

В Лиге Чемпионов он сыграл 97 матчей, 6 097 минут, из них 63 в основном составе, 39 полных матча, 34 выхода на замену, 16 матчей в запасе. Он забил 16 голов (по три раза огорчил леверкузенский "Байер" и итальянскую "Рому"), отдал 10 передач, получил 14 жёлтых и одну красную карточку (в матче с "Русенборгом" на выезде).

Суперкубок УЕФА — 2 матча, 122 минуты, 1 гол

Межконтинентальный Кубок — 2 матча, 99 минут, 1 гол

Всего за "Реал":

417 матчей, 24 831 минута (59,5 минут в среднем)

51 гол, 55 передач

93 жёлтых, 8 красных карточек

     Сегодня Гути тренирует мадридских мальчишек в категории "Алевина А" и кому, как не ему знать что такое доверие тренера и как важно правильно воспитать будущих звёзд "Реала". Именно его удачный и неудачный опыт поможет им встать на ноги и начать свой нелёгкий футбольный путь к звёздам. Я почти уверен, что он сможет подарить футболу нескольких неординарных игроков, которые смогут превзойти своего талантливого учителя.

Лучшие матчи 

Товарищеский матч 

01.08.2000 Милан — Реал Мадрид 1:5 

Это матч столетия "Милана", в котором молодой "Реала" камня на камне не оставил от грозного Милана, в котором играли Мальдини, Гаттузо, Дида, Сержиньо, Костакурта, Альбертини и Шевченко, который станет лучшим игроком Италии в ближайшие годы, а потом и Европы. Гути был лучшим н поле и вёл мадридскую молодёжь за собой. Он сделал дубль, помог отличиться Фернандо Морьентесу, умело дирижировал своими партнёрами, которые просто разорвали "Милан". Еще по мячу забили Самюэль Это'О после комбинации с участием Гути и Тоте, а также Альберто Ривера после комбинации с участием Тоте и Джереми Нжитапа. Напомню, что именно Альберто Ривера является самым молодым автором гола "Реала" в Ла Лиге в возрасте 17 лет 111 дней.

"Гути продемонстрировал блеск, эффективность, характер со всеми качествами человека, которого можно назвать главным объектом внимания в предстоящем сезоне"

После этого матча, как и положено, "Милан" сделал запрос о трансфере Гути, но дирижёр остался, чтобы продолжать радовать мадридскую публику своими шедеврами.

Ла Лига

14.04.2001 Реал Мадрид — Вильярреал 4:0

Блестящая игра Хосе Марии Гутьерреса, в которой он сделал хет-трик и забил один из своих самых красивых голов в карьере. Гути в этом матче просто разорвал жёлтую субмарину на мелкие части.

Лига Чемпионов

17.09.2002 Рома — Реал Мадрид 0:3 (Гути, 41, 74)

Бенефис двух друзей ещё со времён мадридского филиала — Гути и Рауля Гонсалеса Бланко. Главный герой матча Хосе Мария Гутьеррес стал автором дубля, невольно став и соавтором второго гола "Реала", который забил Рауль. Рауль же записал в свой актив гол+пас. Итальянская "Рома" и её Stadio Olimpico вообще стали любимыми для Гути. Именно здесь он забил гол на выезде в Лиге Чемпионов сезона 2001/2002

Суперкубок УЕФА

30.08.2002 Реал Мадрид — Фейеноорд 3:1 (Гути, 60)

На мой взгляд, один из лучших матчей "Реала", в котором Гути сыграл просто блестяще. Он поучаствовал во втором голе, отдав свой очередной пас-шедевр пяткой Роберто Карлосу, которому оставалось только не промахнуться по воротам. Он же замкнул блестящий пас Луиша Фигу во втором тайме, когда казалось, что Фейеноорд начал потихоньку оживать.

Межконтинентальный Кубок 

03.12.2002 Реал Мадрид (Испания) — Олимпия (Парагвай) 2:0 (Гути, 84)

Он вышел на замену на 82-й минуте, заменив автора первого гола Роналдо, который отличился на 14-й минуте. Бразильцу понравилось забивать здесь ещё во время финала ЧМ-2002 со сборной Германии, который проходил на этом же стадионе 30 июня 2002 года и в котором он сделал дубль. Гути же забил спустя две минуты после своего выхода на замену, отправив мяч в сетку головой после великолепной подачи Луиша Фигу.

 

Лучшие моменты карьеры 

Лучшие цитаты 

Мой дебют был нервным и счастливым

Я буду играть там, куда меня поставит тренер

Всё, что мы должны делать — атаковать и защищаться 11 игроками. И самое главное при этом все мы должны быть друзьями. Мы должны отдать все силы, чтобы поднять команду

Я никогда не думал о Бэкхеме когда причёсывался (на вопрос китайского журналиста о его причёски во время азиатского турне)

Будь я Президентом, не продал бы Снейдера

Передача пяткой была моей сущностью (о выездном матче с "Депортиво")

Хаби, я оставляю тебе 14 номер, позаботься о нём

Вместо себя купил бы Иньесту

Я ещё буду играть, но сердцем я всегда буду мадридистом

Если люди будут скучать за мной, значит, я проделал неплохую работу

Мы заслужили лучшего прощания

Я буду тренером, а Рауль Президентом

Я переживаю, когда Мадрид проигрывает, а не выигрывает

P.S.

Источник: Marca.com, AS, realmadrid.com, real-madrid.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: