«Реал Мадрид» – «Ливерпуль». От А до Я

6.11.2014, 05:10

главка

Атакующие действия: 128 – 108. Удачно выполненный дриблинг: 18 – 10. Если касаться персоналий, то лучшим в этом компоненте оказался Марсело с пятью обводками. Следом за ним следуют Лука Модрич и Альберто Морено из "Ливерпуля": у них на один удачный дриблинг меньше.

Букмекеры. Котировки William Hill на эту встречу выглядели следующим образом: "Реал Мадрид" — 1,25 Ничья — 6,00 Ливерпуль — 8,00. Кстати, эта же контора предлагала дополнительный прогноз, который мог принести вам больше, чем ставка на хозяев: "Ливерпуль" не забьет за 2,50.

Владение мячом: 60% – 40%. Если разделить поле на три части, то большую часть времени мяч находился в середине (что логично и соответствует ходу матча): 54%. На трети поля "Ливерпуля" игра шла 30% времени и лишь 16% – на трети мадридского "Реала".

Голкиперы в этот вечер проявляли себя с разной степенью частотности. Касильяс, как и положено новому рекордсмену по числу матчей в Лиге Чемпионов, большую часть матча отдыхал, тогда как его бельгийский коллега трудился не покладая рук. Отсюда и статистика совершённых ими сэйвов: 1 – 8.

Дистанция. Вот уж по части чего футболисты "Ливерпуля" мадридский "Реал" и превзошли, так это по преодолённому в этом матче расстоянию.  С показателем 12484 метра лучшим стал Джо Аллен. Следом за ним  – Адам Лаллана (12 км) и Фабио Борини (11.85 км). Лучшими по проделанной дистанции среди игроков в сливочных футболках стали Тони Кроос (11 км), Иско (10.3) и... Рафаэль Варан (10).

Единоборства.

Единоборства

Потери мяча: 79 – 85. Отборы мяча: 59 – 62. Количество выигранных воздушных единоборств: 6– 7.

Ё

Жёлтые карточки: Хамес (52'), С. Рамос (60'), Марсело (76') – Шкртел (47'), А. Морено (85').

Заголовки прессы.

Марка

"Безупречные", – Marca

Ас

"Классифицировавшиеся!", – As

Игрок матча. Если быть точнее – игроки. В контексте этого матча не сказать об одном – обидеть другого. Как вы уже догадались, речь о тандеме Марсело и Карима Бензема.

Марси

Бразилец и француз – главные творцы всего креативного и опасного у ворот Симона Миньоле. В первом тайме через фланг бразильца разворачивалось 36% всех атак "Мадрида", и это больше, чем через центр и правую бровку. А из семи выполненных им длинных передач лишь две не достигли цели.

Бенз

Автора победного мяча, стоившего команду досрочного выхода в плей-офф, стоит похвалить ещё и за отличную работу на команду в комбинационной игре: француз выполнил 8 "ключевых" передач, и по этому показателю его не то, чтобы не обогнали – даже близко не подобрались.

Й

Корнеры: 7 – 1.

Ливерпуль. Стартовые 11-ть Брендана Роджерса удивили многих, однако о том, что в составе будут преимущественно игроки, которым предстоит ещё много чего доказать, коуч "красных" косвенно намекнул ещё на пресс-конференции, заикнувшись о намерении оставить в запасе капитана Стивена Джеррарда. Не сказать, что затея вышла удачной: в первом тайме "красные" играли откровенно робко, игравшие в атаке Борини, Лаллана и Маркович матч и вовсе провалили, в итоге из всех полевых игроков похвалить хочется разве что Коло Туре и Альберто Морено. Чуть выровнять ситуацию получилось, лишь выпустив на поле Стиви Джи и Рахима Стерлинга. В итоге "Ливерпуль" за 12-ть последних матчей стал первой командой, которой "Мадрид" не сумел забить больше одного мяча. Пускай только со второго раза.

Миньоле. Как правило, если лучшим игроком в стане соперника Королевского клуба становится вратарь – его команда или не пропустила, или не проиграла, или и то, и другое сразу. Миньоле – не совсем наш случай. От поражения свою команду он уберечь не сумел, однако сделал для этого едва ли не больше, чем все полевые игроки "Ливерпуля" вместе взятые. Отлично выручал команду после опаснейших ударов Хамеса, Роналду и Гарэта Бэйла, как мог пытался завести своих партнёров на камбэк, порой играл по-нойеровски авантюрно и, согласитесь, всё же заслужил приз зрительских симпатий.

Нарушения: 8 – 12.

Офсайды: 1 – 4. У "Мадрида" отметился вышедший на замену Гарет Бэйл, у "Ливерпуля" – Хави Манкильо, Лазар Маркович и дважды Фабио Борини.

Плей-офф. Академично разобравшись с "Ливерпулем" на глазах собственной публики, мадридский "Реал" (в компании с аутсайдером чемпионата Германии дортмундской "Боруссией") стал первой командой, обеспечившей себе участие в 1/8 Лиги Чемпионов. Впрочем, это лишь полдела. Ведь признайтесь себе: пока Королевскому клубу не отойдёт первая строчка квартета B, радость не будет полноценной.

Рефери. Встречу с участием Королевского клуба бригада венгерского арбитра Виктора Кашшаи обслуживала не впервые. Игра с "Ливерпулем" стала третьей в коллекцию взаимоотношений, и разбавила исключительно испано-немецкие противостояния ("Реал Мадрид" – "Бавария" (2:1) в полуфинале Лиги Чемпионов 11/12, "Боруссия" – "Мадрид" (2:1) в группе сезона 12/13). Спокойно протекающую встречу своими решениями Кашшаи не испортил, отработал очень качественно и предъявлять претензии его бригаде не может ни одна, ни другая сторона.

Сантьяго Бернабеу. Первая в истории противостояния победа мадридского "Реала" над "Ливерпулем" на домашнем стадионе собрала 79283 зрителя. Это самая высокая посещаемость "Бернабеу" в нынешнем турнире, и вряд ли на групповом этапе эта отметка будет превзойдена: дома "Мадриду" останется провести лишь ничего не решающий матч против "Лудогорца".

Точность передач: 91% – 87%. Всего пасов: 711 – 479.

Удары по воротам: 27 – 4. Из них в створ: 9 – 1. Процент точности ударов: 33% – 25%.

Фокус. В этой рубрике – детальный разбор действий одного из лучших игроков "Мадрида" в последнем месяце, которого вновь усадить на скамейку может возвращение Гарета Бэйла, и это несмотря на демонстрируемую им игру. В фокусе – Иско Аларкон.

Иско

Испанец провёл на поле все 90 минут и совершил 102 касания мяча. За это время он нанёс три удара по воротам и все – мимо створа. Точность выполненных испанцем передач – 88.5%. Значится на его счету две ключевые передачи, 7 успешно выполненных длинных передач из семи и два дошедших до адресата кросса из трёх. Обычно успешный в том, что касается дриблинга, Иско в этой игре совершил лишь одну удачную обводку. Однако по части оборонительных действий Иско преуспел, совершив один перехват и заблокировав два удара.

Худший игрок встречи. По мнению блога REALность – полузащитник "Ливерпуля" Лазар Маркович.

Лазар

По части атакующих действий на молодого серба была возложена задача если и не заменить Стерлинга, то хотя бы оказать необходимое давление на оборону "бланкос", как следует измотать и потрепать её к выходу отдыхающей основы креативщиков во второй половине встречи. Вместо этого – ни одного удара по воротам самая низкая точность передач среди партнёров по полузащите и совершенная невозможность разгона атак для скорости. Это был не день Марковича, однако, хочется верить, у этого 20-летнего полузащитника все самые лучшие матчи ещё впереди. Пожелаем ему удачи.

Цитата. "Я доволен нашим выступлением в ЛЧ и добытой победе. Цель попадания в плей-офф реализована, теперь мы сможем больше сосредоточиться на Ла Лиге, Кубке Короля и Клубном чемпионате мира", – Икер Касильяс.

Частности.

Тренеры

Карло Анчелотти: "Мы контролировали ход матча, хотя темп игры был не очень высоким. Самое главное — мы заслуженно победили".

"Ментальность футболиста очень важна. Карим переживает лучший период своей карьеры при мне. Он является очень важным игроком команды. Марсело и Варан также прекрасно себя проявили. Теперь мы будем готовиться к следующей игре".

"Получилась хорошая игра, мы могли забить сопернику ещё несколько мячей. Криштиану был близок к голу, но ему не везло, да и вратарь "Ливерпуля" спасал свой клуб. Нет никакой проблемы в том, что Роналду ушёл без забитого гола. Рано или поздно он побьёт этот рекорд, таково будущее Криштиану. Он был сосредоточен на командной игре".

"Не могу рассуждать о составе соперника. Полагаю, игроки основы остались в запасе для того, чтобы сохранить силы на чемпионат. Оборонительная линия англичан не стала для нас сюрпризом".

"Мой опыт подсказывает, что на второе место больше шансов имеет "Ливерпуль", но им будет тяжело".

Брендан Роджерс: "Я тренирую команду, которая проводит 7 матчей за 21 день. Сегодня на поле вышла команда, которая, как я полагал, может добиться результата. К сожалению, не удалось, но мы играли против лучшей команды мира".

"Легко сказать, что с другим составом мы бы добились большего. Слушайте, а если бы мы проиграли 0:5?"

Ш

Щ

Эпизод. "Гарет Бэйл" вернулся к тренировкам в общей группе, – эта новость от Карло Анчелотти стала катализатором главной предматчевой интриги этого матча. Выйдет ли Бэйл в старте, и кого тогда Папа Карло отцепит от основы? Или же он не сочтёт нужным разбивать состав атакующей банды, крущащей всех и вся на трёх фронтах? В остальном состав "Мадрида" казался угадываемым. Однако энтренадоре "сливочных" несколько удивил лично меня, оставив в запасе отлично играющего в последнее время Пепе и выставив вместо него Рафу Варана. И как всегда оказался прав. Француза за эту встречу я наградил бы премией за лучшую роль второго плана, настолько уверенным в себе и самоотверженным в единоборствах был наш защитник. Забег с Лазарем Марковичем  – в мемориз. 

Варан

Ю

Я был поражён. Мадрид расправился с жертвой со спокойствием удава, а работавший на матче Георгий Черданцев через каждые пять сказанных слов повторял слово тренировка. Оборвалась 13-матчевая голевая серия Криштиану, но на результате это не сказалось никоим образом. Видимость подобной неуязвимости не усыпляет бдительности соперников, наоборот, в таких случаях они обычно настраиваются ещё серьёзнее. Самое главное, чтобы эта неуязвимость не усыпляла наших игроков.

P.S. Не забывайте рейтинговать запись – коли статья понравилась, не стесняясь, ставим "плюсик" прямо под материалом, подписываемся на блог, если этого ещё не сделали, и выражаем своё мнение в комментариях! Все те, кто проделает подобную операцию, вознаграждаются моей высокой филологической признательностью!

Estratega, специально для Мerengues.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: