Испания в еврокубках: Вне общего течения

7.11.2014, 14:00

За всё надо платить. Счёт за первенство Мадрида, одновременно с лучшими друзьями из Дортмунда вышедшего в плей-офф Лиги Чемпионов раньше других, сорекорд Месси, доминирование Атлетико и уверенный шаг Севильи — провал Вильярреала и львы Эускади, всем тейпом посетившие стоматолога.  

Четыре победы и два поражения при разнице мячей 10 — 6 — статистический итог Испании в четвёртый игровой день еврокубков. Общего знаменателя как такового не было. Каждый матч — отдельная история.  

 

Так, Барселона пришла в гавань обречённости на победу под угрозой. Два поражения в чемпионате снесли команду с первого места в таблице, а в групповом этапе остаётся открытым вопрос соперничества с ПСЖ. Неудача же в Амстердаме и вовсе, ставила под вопрос продолжение борьбы в весенней стадии. 

Здесь уместно заметить, что вся критика блауграны связана с падением её уровня относительно себя трёхлетней давности. В целом же мы говорим о команде. худшим результатом которой за последние шесть лет были второе место в чемпионате, полуфинал Кубка Короля и четвертьфинал Лиги Чемпионов.

Естественно, что Аякс может только мечтать о таком грехопадении. Времена ван Гаала давно стали историей и положительные отзывы об игре и динамике говорят только о продолжающемся развитии талантов. Одним из которых стал, например, Луис Суарес.

Аякс — Барселона: Во имя рекорда

"Я люблю этот город, команду, клуб, болельщиков. Они хорошо ко мне относились и всячески помогали. Уверен, что если в будущем у меня будет такой шанс, я сюда вернусь. Я незнаком с игроками из нынешнего состава, но пару недель работал с их тренером, и у меня остались хорошие воспоминания" — говорил он перед матчем. 

Был хорош и на поле. Но главная роль досталась Лионелю Месси. Теоретически он мог уйти в раздевалку лучшим бомбардиром в истории Лиги Чемпионов. Для этого нужен был хет-трик. Не случилось. Но и просто достать Рауля — оба забили 71 мяч тоже неплохо. Дальше — конкуренция с Криштиану. У него 70. Ну а Барселона вновь обретает доминирующее положение. Следующий матч на Кипре по-честному, не чреват ничем, остаётся обыграть ПСЖ на Камп Ноу. Легко не будет. Невозможного тоже нет.

Криштиану на Бернабеу мог забить и не единожды. Не везло, ибо, говорить о нехватке мастерства человека, доказавшего давно, всё и всем, просто не приходится. Интересно, что в этом розыгрыше рекордсмен Лиги Чемпионов забил всего 3 мяча, уступая в текущем споре бомбардиров например, одноклубнику Бензема. Занятно и то, что на Энфилде экс-футболист Юнайтед забил свой первый мяч в ворота скаузеров. Тот же Бенз с двух попыток уложил три. На сей раз — с помощью Хамеса.

Последний уступил место Бэйлу и стал предметом дискуссии, кого — его, или, Иско заменит в составе выздоровевший валлиец. Общественность голосует за списание в резерв лучшего бомбардира чемпионата мира. Но...Иско стоит не 3 копейки — 30 миллионов евро, он добавил стабильности в центр поля, а именно об этой проблеме говорил Анчелотти в начале сезона.

Реал Мадрид — Ливерпуль: Бензема выводит в плей-офф

Дословная цитата "У нас нет проблем с игрой. Есть проблемы с балансом. Когда мы его найдём, всё будет в порядке". Вот только романтичные времена определения ценности игрока для команды по спортивному принципу, увы, прожиты. Хамес стоит 80 миллионов, Бэйл — 90. Крен в атаку и, как следствие, в проблемы во встречах с равными по статусу соперниками, представляется вполне очевидным. Хотя оставим место сомнению.

Атлетико рационален, хладнокровен и умеет извлекать максимум из минимума. В Мальме команда не показала ничего выдающегося, сидела в окопах и можно было бы сказать, что сносила порку. Если бы шведы забили, чего не случилось. Команда Симеоне была эффективнее. Особенно усердствовал Хуанфран, начудивший в обороне во встрече с Кордовой.

В атаке на сей раз был столь же активен, написав голы и для Коке, и для Рауля Гарсии, по исполнению прямых обязанностей не безгрешен, но собран и уверен в себе. В итоге, финалист последнего розыгрыша уверенно решает промежуточную задачу и готовится к единственному сложному бою — против Ювентуса в Турине.

Мальме — Атлетико: Сбывшееся пророчество

Олимпиакос — не подарок даже дома, но всё-таки, они уже взяли своё с перевыполнением, грохнув и индейцев, и старую сеньору в Афинах. Максимум, на который они могут претендовать — второе место. Но для этого должно сойтись слишком многое. Потому пока не рассматривается.

Говорить о Бильбао откровенно неприятно. Львы Эускади острижены, причёсаны и превращены в мирных домашних котиков, которым от греха подальше сточили когти и вырвали зубы. Жажда борьбы уступила бездеятельности, которой есть множество причин. И ни одна из них не объясняет упорного поиска ямы, в которую обязательно надо рухнуть.

Атлетик — Порту: Статисты из Бильбао

Порту гораздо интереснее. Естественно, что с приходом Хульена Лопетеги он заговорил по-испански. Испанцы в лице алжирца Браими, выступавшего за Гранаду и сватанного в Атлетико, сделали результта. При этом, Джексон Мартинес ещё не забил пенальти. Если кто-то видел хотя бы подход Вальверде к чужим воротам — напишите.

Вильярреал потерпел третье поражение подряд. В Севилье не хватило концентрации, в дерби с Валенсией — везения, в Цюрихе — скорее всего, настроя. Слишком легко дались голы в первом матче, слишком беззастенчиво полетел индивидуальный тотал в Швейцарии, слишком дерзко для дебютанта выходить в плей-офф после 4-го тура.

Все голевые события матча уместились в промежуток с 20-й по 30-ю минуты. Происходившее после работало эффективнее любого снотворного. С хозяевами понятно, гости же вели себя так, словно всё происходящее не имеет к ним никакого отношения.

Цюрих — Вильярреал: Восставшая надежда

Ясно, что будут другие матчи, по совокупности факторов можно предположить, что жёлтые попали на спад, а здесь по разным причинам остались на лавке несколько ключевых игроков — Марио, Муссакьо, Кани, Тригерос, Бруно, Вьетто и Черышев вышли только на замену и все линии предстали в непотребно-оригинальном сочетании, но констатируя непринципиальность матча, постави сноску и в ней заметим, что ответная встреча с Астаной в отборочном раунде была ещё менее принципиальной после счёта 3:0 на чужом поле. В ответной были и игра, и движение, и собранность в обороне.

Севилья управилась легко и на классе. По факту она зарегистрировала своё участие в весенней стадии, в чём в общем-то, никто не сомневался. Оценка команды по текущему — она переросла уровень Лиги Европы и открытым остаётся лишь вопрос её соответствия Лиге Чемпионов.

Севилья — Стандард: Новатор, капитан и Денис — мучитель

В своих худших проявлениях ответ звучит отрицательно. Вот только Стандард — не та команда, что способна на равных противостоять испанскому полугранду. Он отлично подошёл для испытания очередных новаторских идей Эмери в виде смещения защитника в нападение и отработки укороченной подачи углового низом на ближнюю штангу с переадресацией в касание в центр вратарской. На таком уровне работает безусловно. Остальное проверяется эмпирически.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: