Нет предмета совершенства. Очередные семь дней «Барселоны»

10.11.2014, 12:45

На неделе Луиса Энрике подстерегала масса сложностей. Во-первых, было архи-важно выйти из сумрака, поднять команде настроение и вернуться на рельсы уверенности. Для этого обязательно нужно было победить в обеих встречах. Во-вторых, порог критики после двух поражений вырос даже не в связи с ветхими результатами, а в связи с «бракованной» игрой, поэтому требовалось что-то сделать с центром поля, игра в пас на Камп Ноу против «Сельты» представляла собой унылое зрелище. Кроме того, стоило Маскерано вспомнить молодость и поблистать на старте Примеры в опорной зоне, а Суаресу беззубо отыграть на фланге атаки, как решения тренера относительно их роли на поле стали настойчиво подвергаться сомнению в испанской прессе. Тут еще мадридские издания не преминули воткнуть в каталонское колесо палку с расстроившимся Пике. Важно было либо прогнуть свою линию, продемонстрировать, что у Энрике всё под контролем и «так работает», либо пойти на поводу у скептиков, а может и у здравого смысла, и в срочном порядке наигрывать иные варианты.

Жерар Пике продолжает веселить партнеров, но не на поле

Лучо в итоге проявил изрядную долю упрямства – и в Амстердаме, и в Альмерии Хавьер снова играл в центре защиты, Луис крайнего нападающего, а Пике с его отношением к делу – вне стартового состава. Получилось мучительно, но верно. От побед бывает такое неприятное послевкусие, как от закисшего молока. Если перефразировать классика — «Аяксу» было позволено то, что не позволено быку. Голландцы добрые две трети матча возили «Барсу» на её половине поля. Такого давненько не было. Только ввиду своей нерасторопности команда Франка Де Бура не открыла счет и вообще не сподобилась на голы. Удары в ворота Тер Штегена были не ахти какого полета, но надо отдать должное дублёру – отразил всё четко.

Мадридские издания не преминули воткнуть в каталонское колесо палку с расстроившимся Пике.

На борьбу с амстердамскими тинейджерами Энрике в центр поля отрядил Чави, Бускетса и Ракитича. Первые двое откровенно плохо в этом году защищаются и примитивно обостряют, либо не обостряют вообще. Появление Чави характерно, как один из редких моментов текущего сезона, когда мэтру пришлось выйти в стартовом составе, но устаканить распасовку и распустить паутину головокружительных атак не вышло. Бускетс — сын полка, отец Карлес Бускетс — большой друг Энрике. Серёжу, в каком бы разобранном состоянии он ни был, болельщикам сине-гранатовых придется принимать по любви — таким какой он есть, и ждать, пока волнорез наберет свою режущую форму. 

Перед Луисом Энрике пока рано снимать шляпу, но уже можно пожать ему руку.

У Ивана пока отсутствует в игре кураж, хорват не чувствует себя вожаком и потому не рискует. Это лишает его игру лоска. То же самое, кстати, на первых порах было с Фабрегасом. Позже это стало диагнозом. Надеемся, с Ракитичем не произойдет то же самое. По крайней мере в его арсенале есть хлесткий удар с правой, но использует он его, опять же в силу своих «ах, как бы чего не вышло…», редко. В закатном блеске Чави Ракитич — ключевой игрок, его надо максимально раскрепощать, это огромная психологическая работа с конкретным футболистом. Грабли Сеска, думаю, в клубе все помнят и постараются их обойти.

Герои матча с "Альмерией" — Луис Суарес (две голевые передачи) и Хорди Альба (победный гол)

Тысяча штанг и перекладин, которые раздражающим пинг-понгом подтрунивают над «Барсой» — это прежде всего неточность, а уж потом шутки фортуны. Парадоксально, но размеренность и меткость первых игр сезона куда-то делись.  Оба, далеко не мощных, соперника потрепали «Барселоне» нервы. «Аякс» был интереснее в атаке, контролировал мяч качественнее, не прижимался, а альмерийцы традиционно закрылись и до 78-й минуты тревожно вели в счете. Но и та, и другая команды ломали игру «Барселоны». Голы Лео стали удачливыми эпизодами, венцом игры на классе, нежели системно неотвратимой закономерностью.

Тысяча штанг и перекладин, которые раздражающим пинг-понгом подтрунивают над «Барсой» — это прежде всего неточность, а уж потом шутки фортуны.

Заголовки сегодняшних газет уже прогремели: «Суарес возвращается!». Но его тандем с Неймаром блекло выглядел в стране тюльпанов и вообще не появился в стартовом составе на следующую игру. Как Чип и Дейл — на второй тайм с «Альмерией» звезды экстренно отправились спасать матч. Находчивость этой парочки и предрешила исход натужной встречи. Гол «Альмерией» был забит исконным анти-барселоновским способом – маленьким числом, отобрали, убежали — вынимай. По привычке убежали от Бартры. У Марка, где-то об этом я уже писал, проблемы с выбором позиции. Иной раз важно встретить соперника в момент приема им мяча, но Бартра не успевает это сделать и оказывается в мертвой зоне. Более того, талантливому, естественно, защитнику не хватает отваги, решимости. Пуйоль, помнится, играл бойко с первых минут в основной команде.

В любом случае победителей не судят, и от ревущего сверхзвукового экспресса, коим «Реал» несется к чемпионству, «Барселона» отстает всего на два очка, при этом в плане игры каталонцы пока едут на откровенном тарантасе. Но ведь едут же, и если перед Луисом Энрике пока рано снимать шляпу, то уже можно пожать ему руку.

Хорди Альба забивает победный гол в ворота "Альмерии"

P.s. Не забываем подписываться, дабы не пропустить свежие материалы блога.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: