Почему чемпионат Англии такой слабый?

11.11.2014, 02:40

Заголовок всего лишь провокация. В действительности же 51 из 53 чемпионатов Европы  не чета Английской Премьер Лиге. Это само собой, это разумеется. Но вот ведь какая штука. Чемпионат Англии год от года собирает звёзд первой величины, на европейской арене лишь три клуба могут составить англичам конкурецию по этой части. Ну, вы их знаете. Как же так выходит, что выступление английских клубов в Европе вынуждает нас судить об этой лиге как о максимум второй по уровню команд, хотя, казалось бы, столько звёзд, такие тренеры, какие традиции?

Основных причин мне здесь видится аж целых четыре (потому я, собственно, пост и навоял).

Высокий уровень конкуренции

Замечательное исследование Станислава Рынкевича наглядно показало нам, что в последние годы "Реал" и "Барселона" набирали просто огромное количество очков во внутреннем первенстве, даже по меркам чемпионата Испании. Как раз в эти же годы чемпионат Англии перестал регулярно поставлять команды в решающие стадии плей офф Лиги Чемпионов (как исключение: Челси).

Природа этого явления очевидна: Гвардиола собрал одну из лучших команд в истории футбола, а Перес в свою очередь профинансировал проект, призванный её остановить. Был нанят лучший тренер, куплены лучшие игроки под его философию. И, как мы помним, ценой неимоверных усилий в 12-м году это удалось. То есть, за это время не столько чемпионат Испании ослаб, сколько конкуренция между двумя хэдлайнерами Ла Лиги породила настоящих футбольных монстров, примы которых наколотили на двоих сотню мячей.

В чемпионате Испании нашлась лишь одна сила, способная оставить Барселону. Способ для этого был ровно один: удачные футбольные решения должны были совпасть с практически неограниченными финансовыми возможностями. В Испании это мог быть только Реал. Но ни Реал, ни Барселона так легко по столько очков не набрали бы, имей такие же ресурсы ещё пяток-другой клубов, это очевидно. Феномен Атлетико от того и феномен, что возник из ниоткуда.

Что же Англия? Так вся история уже рассказана на примере Ла Лиги, только с точностью да наоборот. Клубов, ограниченных в финансовом плане лишь здравыми смыслом и с недавних пор ФФП, здесь гораздо больше. Давайте загибать пальцы. Я насчитал 5,5 команд, которые могут за одно трансферное окно потратить более 100 млн евро. Каково состязаться в этом паучьем гнезде? Конечно, сил не хватает на все направления. Провести сезон без явных спадов не удаётся ни одному клубу Премьер Лиги, в то время как члены клуба "100 очков" именно так сезон и проходят. Силёнок на хватает на Лигу Чемпионов, всё уходит на междоусобные войны.

Титульная нация не очень-то даровита

Не случайно успехи испанских и немецких клубов в последние годы совпали с расцветом и нациольных сборных этих стран. Как ни крути, но примерно половина игроков в любой лиге (плюс-минус первые проценты) — это местные игроки. И если среднестатический немец или испанец просто лучше среднего англичанина, то чему удивляться? Опять же, конец нулевых это время, когда в решающих стадиях ЛЧ было настоящие засилье английских клубов. То самое "золотое поколение". Сошло оно — и нет результатов.

Да, условный Сити может купить условного Негредо, если тот блеснёт, но на его место придёт другой. И он будет ничем не хуже, при этом ещё и обойдётся дешёво, а тот ещё неизвестно как заиграет. Испанские середняки именно поэтому и удачливее английских в еврокубках. Те, кто составляет их костяк — потенциальные приобретения грандов. За исключением Саутгемптона и Эвертона, многих ли футболистов производит английский средний класс? И насколько они качественные?

Ваши ожидания — ваши проблемы

Вопрос оценки качества футболистов тоже не так прост. Вот как оценить, крут ли условный Ламберт? Всегда есть шанс вмазаться в историю с подменой понятий, когда известный игрок приравнивается к хорошему игроку. 

Оценить, насколько силён Джеррад, Лэмпард или кто-либо ещё в контексте не чемпионата Англии и не клубных турниров (на которые, как я предположил, просто сил не хватает), мы можем только на уровне сборных. Хорошо. Как проще всего оценить успехи футболистов из АПЛ на крупных турнирах? А вот взять и посчитать. Мы говорим о последней пятилетке, следовательно это ЧМ 2014, ЧМ 2010 и Евро 2012.

В полуфинале ЧМ-2010 (достойная стадия) играли, как вы, наверное, помните: Италия, Англия, Испания и Германия. Большинство футболистов, выходивших на поле, представляли Бундеслигу, 14 футболистов. Испанцев было немного меньше: 11. Чемпионат Италии представляли шестеро, англии — четверо. В полуфинале Евро в Польше и Украине опять же главенствовали немцы, итальянцы и испанцы (нормально, принимая во внимание состав участников). Та же самая история и с недавним мундиалем. Опять Германия, Испания (за счёт Аргентины, но тем не менее), ну и Нидерланды, ничего удивительного. Показатель спорный, можно придираться к методу подсчёта, второй фактор опять же играет роль, но тем менее. 

Заметьте, плюс ко всему, самые лучшие футболисты Премьер Лиги стабильно уезжают в Испанию в последние годы. Бэйл, Роналду, Модрич, Суарес, Анри... Взамен же приезжают те, кто испанским грандам оказался ненужен, навроде того же Озила. Так почему мы думаем, что в Англии играют лучшие футболисты? Только потому что их чаще показывают по телевизору?

Порядок бьёт класс

Как я писал выше, чтобы создать суперклуб, нужно два фактора: удачные менеджерские футбольные решения (правильный тренер, грамотная селекция и так далее), плюс солидные финансовые возможности. Если есть что-то одно, то в первом случае получится Боруссия, во втором — Манчестер Сити. Когда всё есть — перед нами потенциальный победитель Лиги Чемпионов.

В Англии же пока получается лёгкий рассинхрон. У кого-то есть деньги, а у кого-то умение их тратить. Пример Челси этого сезона очень показателен. Это пока единственная команда, у которое есть и то, и другое. Остальные же пока ласкают непарнокопытных.

Неожиданный конец статьи.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: