Сборная Испании в доме старейшины

16.11.2014, 00:05

Иско и Мората — основные кандидаты на игровое время на взгляд Сервантеса. В первом случае речь, скорее всего, будет идти о выходе на замену, во втором возможен стартовый состав.

Безусловно, куда более очевидным был бы выход Давида Де Хеа, но Пако Алькасер предоставил ему выходной. могучим ударом повредив мизинец. К товарищескому матчу с Германией голкипер будет готов, евроотборочный смотрит с трибуны.

Иско здесь почти дома. Он — из Бенальмадены, Малага, Андалусия. Собственно, ему, Нолито и второму капитану Рамосу играть непосредственно перед своими друзьями и родственниками. Расстояния между городами сообщества укладываются в 200 километров. Вопрос, вместит ли Нуэво Коломбино, рассчитанная на 21,5 тысяч зрителей, вместить всех желающих?

Как бы ни было, испанцы уже осложнили себе жизнь поражением от Словакии и теперь всюду, особенно в домашних матчах обязаны только выигрывать. Текущее 10-е место мирового рейтинга здесь считают “провалом, из которого нужно выбираться как можно скорее”.

Во многом поэтому Дель Боске продолжил политику обновления, отказавшись от услуг людей, не проявивших себя в чемпионатах, или. в сборной. К первым относятся Итурраспе и Сан — Хосе из Атлетика, ко вторым — Фабрегас и Диего Коста из Челси. Официальная версия отказа от последних — рекомендация медицинских служб клуба Абрамовича.На самом деле, якобы, имеющиеся повреждения не помешали обоим выйти и написать победу против Ливерпуля. Скорее, здесь дело в том, что Коста за 7 матчей в сборной забил один мяч — третий из четырёх в ворота Люксембурга, а атакующий полузащитник — самая беспроблемная позиция красного выбора.

Даже травмы Иньесты и Сильвы не меняют здесь абсолютно ничего. Вызов же Бруно (по словам Рамоса, на этом, с его подачи настоял Флорентино Перес) отвечает на несколько вопросов: дорога в сборную открыта для игрока любого клуба и любого возраста, центр поля должен быть вариативен, а ниша умеющего мгновенно обращать оборону в атаку и регулировать темп, до сих пор не занята. Но вариант с Сориано представляется более уместным на матч с Германией, где центр поля станет ристалищем.

Беларусь вполне располагает к атакующей модели. На тренировках Дель Боске наигрывал вариант с двумя форвардами, а класс соперника, вполне обрисованный гражданами страны как «трудно сказать, кто сейчас не пинает трупик нашего футбола», усиливает агрессивные настроения болельщиков.

Парадоксы клуба

Иско и Мората — друзья. Настолько, что на празднование Десимы на Сибелле Альваро явился в майке с 23-м номером. Почти годом ранее он же окончательно уговорил сокровище Росаледы переехать в Мадрид — тогда на него претендовал ещё Манчестер Сити, который возглавил Мануэль Пеллегрини, собственно, и открывший Иско для большого футбола.

Атакующих полузащитников в Мадриде полно и Иско пришлось переучиваться. Карло Анчелотти собирался сделать из него Зеедорфа — полузащитника, склонного к атаке, но в принципе отвечающего за всё, в первую очередь, за начальную фазу наступления.   Цели достиг. Неслучайно турнирный и игровой взлёт Мадрида пришёлся на интеграцию Франсиско Аларкона в стартовый состав. Команда получила сбалансированную тройку полузащитников, в которой Кроос, Модрич, и, собственно, Иско, в той, или, иной степени ориентированы на обе футбольных фазы — оборона и атака и действует ситуативно.

Футбольное мировоззрение Дель Боске, с некоторыми оговорками, схоже.  Разница только в том, что до недавнего времени сугубо оборонительный Бускетс вынужден поддерживать наступление. В то же время очевидно, что в стартовый состав надёжно вписан третий “танкист” — Коке из Атлетико (все трое рассказывали, что в молодёжной сборной проводили вместе практически всё свободное время). Выход на замену — тоже не проблема для Иско. В крайнем матче первенства ему хватило 15 минут для того, чтобы нарисовать голевую передачу.

Новичок сборной Испании: Нолито

“Оба — Иско и Коке являются уже не только будущим. Они — настоящее нашей сборной. Вокруг них строится команда. Которая никак не состоит из 11 стартёров. Замены — не менее важный нюанс, дающий возможность перестроить игру. Оба сильны примерно в одном и том же, в первую очередь — универсализмом и пониманием игры. Но если Коке — мастер передач верхом, то Иско хорош своими проникающими и умением создать игровую аритмию” — говорит защитник Хуанфран.

Выход на замену ещё менее проблемен для Мораты. Причина его ухода из Мадрида — недостаток игровой практики. Тренер первоочерёдно доверяет Бензема, используя любого другого в качестве подмены. В прошлом сезоне на его счету было 578 игровых минут в 23 матчах Примеры. При этом, 8 мячей, или, 72 минуты на гол.

Это произвело должное впечатление и в межсезонье на форварда претендовали порядка 15 клубов из пяти европейских лиг. Он выбрал Ювентус, куда его усиленно зазывал Антонио Конте.

Само по себе решение посейчас выглядит неоднозначным. Железобетонные стартёры здесь — Льоренте и Тевес, чей вклад в выигрыш очередного титула переоценить очень сложно. К тому же, Конте перешёл в сборную Италии, а Мората сломался на предсезонке.

Новый главным тренер Массимилиано Аллегри не уставал подчёркивать, что так же, как предшественник, считает мадридского кантерано одним из самых перспективных форвардов Европы и намерен терпеливо ждать его выздоровления.

Дождался. С точки зрения статистики Мората просто сходит с ума. Его игровое время несколько выросло — 30 минут, результативность — 4 мяча в 7 матчах, или, по голу в 53 минуты.

Но в сборной он может выйти в основе. Энтренадор уже испытывал связку Диего Коста — Алькасер. Если валенсиец явил себя полным универсалом, не имеющим представления о разнице между игрой в одного, или, в два нападающих, то форвард Челси в клубе выглядит несколько убедительнее.

Разумеется, не повод для отказа от двойной 9. Смущает лишь то, что оба рохитос, при всей своей разноплановости — большой/ маленький, технической оснащённости и культуре коллективной игры, всё же, первоочерёдно являются игроками касания в штрафной площади.

С другой стороны, это даёт больше вариантов завершения атаки.

Стартовый состав сборной Испании, версия Сервантеса: Касильяс — Аспиликуэта, Пике, Серхио Рамос, Альба — Бускетс — Педро, Коке, Касорла — Алькасер, Мората .

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: