Хави Гарсия: «В «Реале» меня называли танком»

19.11.2014, 21:30

Полузащитник сине-бело-голубых Хави Гарсия стал гостем «Радио Зенит». О том, какую роль в карьере футболиста сыграл отец, сможет ли испанец заменить Лодыгина в воротах и почему Роналду – мотоцикл, читайте в интервью с Хави Гарсией.

 Хави Гарсия

— Вы рассказывали, что перед принятием решения о переходе в «Зенит» советовались с Витселем и Гараем, с которыми когда-то играли в «Бенфике». 

— Главное, что сказали мне и Аксель, и Эсекиель — это то, что «Зенит» — большой клуб, клуб-победитель, с хорошей базой. Словом, они помогли мне хорошим советом. 

— А как проходят беседы такого рода? Вы не виделись с человеком пару лет, а потом звоните и говорите: «Привет! Как дела? Я собираюсь перейти в «Зенит». Что можешь сказать об этой команде?» Или как-то иначе?

— Я поддерживал связь с Акселем и Эсекиелем, потому что мы вместе играли. Поэтому когда на меня с предложением вышел «Зенит»,  я просто позвонил им и спросил их совета. Все просто.

— Когда вы перешли в «Зенит», насколько увиденное совпало с тем, что представляли и с тем, что вам рассказывали Витсель и Гарай?

— То, что я увидел, превзошло мои ожидания.  Я убедился, что «Зенит» действительно большой клуб. Та база, которая находится в распоряжении команды; те люди, которые стоят за командой – все это оказалось лучше, чем я ожидал. 

- (вопрос слушателя) Нравится ли вам  та атмосфера, которую болельщики «Зенита» создают на стадионе во время матчей? Можно ли сравнить ее с атмосферой на домашней арене «Манчестер Сити»?

— Мне кажется, что по сравнению с «Петровским», фанаты «Сити»  болеют более тухло, если можно так сказать. В Англии все то, что происходит вокруг футбола, происходит живо. А вот на самом стадионе атмосфера более спокойная, можно сказать, холодная. В России, как и в Испании, болельщикам нравится находиться на стадионе, около поля, выходить на поле. 

— (вопрос слушателя) Получив приглашение в «Зенит», знали ли вы, что в России периодически приходится играть на искусственных полях, особенно в зимнее время? 

— Да, я знал об этом. Для меня не было секретом и то, что в чемпионате России есть зимняя пауза и что есть три-четыре поля, на которых положен искусственный газон. Так что сюрпризом это для меня не стало. 

— Насколько серьезные проблемы доставляет игра на искусственных полях вам как игроку? 

— В детстве мне приходилось играть на искусственных полях, хотя, конечно, мне привычнее натуральный газон. Однако никаких сложностей в связи с игрой на искусственных газонах в России у меня не возникнет, потому что, повторюсь, ко всему можно быстро привыкнуть. 

— (вопрос слушателя) Спасибо вам за ваши подключения в атаку при угловых ударах, которые уже принесли нашей команде 7 очков. Хочется пожелать вам перевыполнить эту норму. Вопрос такой: какое у вас любимое блюдо и  какие у вас предпочтения в еде вообще?

— Спасибо за приятные слова и пожелания. Я вообще играю на такой позиции, где нечасто забивают, поэтому мне особенно приятно, что смог уже несколько раз отличиться за «Зенит». Что касается предпочтений в еде, то в России можно купить много испанских продуктов, так что можно приготовить испанские блюда.

— За неполные полгода в «Зените» вы забили больше, чем за два года в «Манчестер Сити».  Это особенность игры «Зенита» или простое стечение обстоятельств, на которое не стоит обращать внимание?

— Все мои забитые на данный момент мячи – это определенное стечение обстоятельств. Я просто оказался в нужное время в нужном месте. И в «Сити», и в «Зените» много классных игроков, которые могут прекрасно ассистировать и отдать голевой пас. Но мои голы в большей степени — это именно результат удачного стечения обстоятельств. 

- Готовы пойти на фанатский «вираж», как это делал в свое время Николас Ломбертс, чтобы прочувствовать, что такое атмосфера «Петровского»?

- Хочется не смотреть за игрой с трибуны, а участвовать в ней. Если игрок оказывается среди зрителей, значит у него либо травма, либо он не проходит в состав, либо пропускает матч из-за дисквалификации. В любом случае, в этом мало приятного. Но если представится такая возможность, то я с удовольствием посещу фанатскую трибуну, но обязательно перед этим тепло оденусь. 

Хави Гарсия

- Вы родом из Испании, да и Манчестер находится южнее Петербурга. В свое время Халку в одном из декабрьских матчей растирали уши разогревающей мазью. Вы уже провели несколько тренировок при минусовой температуре. Вы это как-то прочувствовали на себе или эта проблема надуманна?

- Конечно, в тренировочном процессе при минусовой температуре есть некоторые особенности, с которыми мне не приходилось сталкиваться раньше. Например, прежде чем выйти на поле, физиотерапевты с помощью мазей хорошенько прогревают нам мышцы. Кроме того, очень важно хорошо размяться, потому что на холоде особенно велик риск получить травму. Но вообще, я предпочитаю скорее холод, нежели жару, потому что играть в футбол приятнее, когда прохладно. Но мои уши пока никто в команде трогал (смеется).

– То есть вы готовы к климатическим вызовам, которые таит в себе российский футбол?

– Сказать, что готов, будет неправильно. Я никогда не играл в холодную зиму. Коллеги рассказывали, что играть при таких условиях довольно непросто, но я постараюсь справиться.  

– Каков ваш функционал на поле? Ваша основная задача разрушать атаки соперника или быть тем связующим звеном между обороной и нападением? 

– В нашей команде много атакующих игроков, а потому требуется те, кто умеет хорошо обороняется. Мои функции на поле зависят от того, у кого мяч. Если он у защитников «Зенита», то я должен связать их с передней линией. Когда соперник развивает свою атаку, то моей обязанностью становится разрушение.

– (вопрос слушателя) Никогда не думал, что задам вопрос игроку калибра Хави Гарсии, но этот шанс предоставился. Наш город богат своей архитектурой, музеями, впечатляющими сооружениями. Вы успели что-то посетить?

– Пока нет, потому что моей дочери всего восемь месяцев. Лишь четыре-пять дней назад удалось найти для нее няню. В ближайшее время надеюсь восполнить пробел и погулять по городу. 

– (вопрос слушателя) Какой гол в вашей карьере самый красивый?

– Самый запоминающийся был забит в ворота «Вильярреала», когда я играл за «Осасуну». Это был мой первый год выступлений в премьер-лиге Испании. Гол я забил из-за пределов штрафной, и он на сегодняшний день — самый яркий и запоминающийся. 

– В 2006 году вы выиграли чемпионат Европы среди юношей до 19 лет, представляя на этом турнире сборную Испании. Тогда вы наколотили достаточно. 8 лет назад вы играли на какой-то иной позиции?

– В то время я играл ближе к линии нападения, а потому забивал значительно больше. Но уже в возрасте 18 лет меня начали ставить на позицию опорного полузащитника. 

– Вы выше Юрия Лодыгина. Готовы сыграть в воротах?

– Мой отец был профессиональным футболистом и защищал ворота испанской команды «Мурсия». В детстве мы вместе ходили на пляж, где он обучал меня вратарскому мастерству. Поэтому сыграть на позиции голкипера я вполне смогу. Но, конечно, мне куда приятнее играть в качестве полевого игрока.

– Ваш отец основал футбольный интернат в Испании. Именно он вам посоветовать посвятить жизнь этому виду спорта?

– Когда мой отец еще играл в футбол, мне было еще 3-4 года, но уже тогда я проявлял интерес к футболу. В первом наборе школы отца было всего 25-30 детей. И да, он был тем самым человеком, который открыл для меня путь в футбол. Иногда то, что я – сын тренера, становилось для меня проблемой. 

– Разве это не преимущество? 

– Все на меня показывали пальцем. И в этом нет ничего приятного в раздевалке с 25-ю мальчиками (смеется).

– В составе сборной U19 вашего созыва можно назвать трех лучших футболистов: вас, Пике и Мату. Может быть, на кого-то еще возлагали большие надежды, но у него не сложилось? 

– В Испании очень хорошие юношеские школы. Поэтому наши сборные разных возрастов весьма сильны. Если говорить о моем поколении, то практически все футболисты сейчас выступают в очень сильных клубах. Думаю, что причина в том, что у меня на родине детские тренеры очень высокого уровня.

– Вроде вашего отца? 

– Главное, что у моего отца получилось со мной. Когда я в 14-летнем возрасте оказался в «Реале», он ушел из школы со словами, что свою миссию выполнил. 

– Почему? 

– Отец все силы приложил, чтобы сделать из меня футболиста. Когда у него это получилось, исчезла мотивация. Отец сделал все, что хотел. Кроме того, он работал пожарником и в любой свободный момент садился в машину и мчался в Мадрид, чтобы навестить меня. На школу просто не оставалось времени.  

– Как только вы перешли в «Манчестер Сити», отец приехал к вам на первую игру. Какие он испытал эмоции? 

– Ко мне всегда старались приезжать. Так совпало, что уже в дебютной игре мне удалось забить – прямо на глазах у родителей. Они были очень рады увидеть сына в новой обстановке счастливым.

 Хави Гарсия

– Приезжали ли ваши родители в Петербург?

– Буквально 10-15 дней назад они уехали из Петербурга, где навещали меня. Раньше просто не смогли из-за проблем с визой. Они планируют вернуться сюда, чтобы встретить Рождество. Отец сказал, что хочет увидеть воочию 10-15 сантиметров снега, о которых вспоминают, когда говорят о России.  

– Вы виртуозно давите на судей, провоцируете других футболистов. Это не обвинения. Наоборот: многие болельщики ценят такое поведение на поле. Как вам это удается?

– Я игрок с характером. Любой профессиональный спортсмен стремится к победе. Для этого нужно сражаться не только против соперника, но и против судей. Я пытаюсь много говорить на поле, чтобы выплеснуть эмоции и сохранить хладнокровие. 

– Были ли у вас увлекательные беседы с игроками соперников? Может быть, с судьями?

– Пока я не выучил русский язык, диалогов с арбитрами ждать не стоит. Но в последней игре против «Байера» судьи были испанцами. Удалось что-то с ними обсудить, но, к сожалению, матч мы проиграли. 

– (вопрос слушателя) Месси или Роналду?

– На сегодняшний день – Кришитану. Роналду – это мотоцикл. Он забивает все, что только может и за «Реал», и за сборную. Ему удается совершенствоваться, работать на собой, не останавливаться на достигнутом. Другим футболистам стоит брать с него пример.

– (вопрос слушателя) Редко можно встретить сравнение Роналду с мотоциклом. А какие прозвища были у вас?

– Когда я играл в «Реале», комментаторы давали всем футболистами прозвища. И меня называли танком. Когда я приезжаю в Мадрид и встречаюсь с одним из тех комментаторов, меня до сих пор зовут танком (смеется).

– Какой танк стоит на вооружении испанской армии?

– Слава Богу, что я не знаю (смеется).

– В матче с грозненским «Тереком» вы оказались на позиции крайнего защитника. Именно в противостоянии с вами Аилтон вышел на ударную позицию и забил второй гол. Что случилось в том эпизоде?

– Как я отмечал ранее, в «Зените» очень много атакующих футболистов. В том игровом моменте правый фланг оказался пустым. Я закрыл эту зону, но играть здесь не привык. Кроме того, я уже получил желтую карточку. Выдавить Аилтона ближе к центру у меня не получилось, что привело к голу.

– Какие представления о России у вас оправдались, а какие нет, когда приехали в Петербург?

–  У нас есть забавная фраза: «Приятно целовать людей с мороза». Я не ожидал, что люди здесь могут быть настолько близки, что возникают настолько близкие отношения. Кроме того, Петербург оказался замечательным городом. Мне все здесь очень нравится. 

— Какие у вас отношения с Анатолем Тимощуком? Воспринимаете ли вы его как конкурента по позиции? В начале чемпионата  Анатолий  отыграл 8 матчей, а потом в «Зенит» пришли вы, и он перестал выходить на поле. И обсуждаете ли вы с ним матчи команды?

— Анатолий Тимощук – великий игрок. Он играл в великом клубе и сейчас играет в не менее великой команде. Для меня очень важно иметь возможность тренироваться вместе с таким игроком, учиться у него чему-то. В команде 25 человек, каждый из которых соревнуется за место в основном составе. И каждый из них вносит свой вклад в общее дело. Соревнования, в которых принимает участие наша команда длительные, и  нужно, чтобы все выкладывались на все сто процентов. Возможность играть с такими ребятами, как Тимощук, важна как для меня, так и для других футболистов – это помогает нам быть настоящей командой и достигать новых успехов. 

— В «Манчестер Сити» вы выбрали 14 номер, потому что, по вашим же словам, все любимые номера были заняты. В «Зените» у вас 21 номер. Он входит в число ваших любимых номеров, или просто выбрали из того, что осталось?

— Когда я пришел в «Зенит», мой любимый номер 8 уже был занят. Поэтому я выбирал из того, что осталось. Посоветовался с женой, братом и решил, что 21 – неплохой номер. 

— Ваш брат тоже футболист?

— Да, мой брат играет в футбол. В свое время он выступал за «Мурсию» в третьем дивизионе Испании, после чего тренировался с «Альмерией-Б», привлекался к тренировкам «Альмерии», когда она выступала в Примере, но потом у него не заладилось. Сейчас он учится на физиотерапевта и продолжает играть в футбол, но это уже стало для него хобби. Хави Гарсия

— Брат старший или младший?

— Он младше меня на 4 года, в декабре ему исполнится 23.

— Вы его дразните по-братски, мол, я в «Зените», а ты физиотерапевт?

— Нет. Я очень люблю своего брата. В детстве из-за моих занятий футболом нам не удавалось проводить много времени вместе, поэтому сейчас стараюсь использовать каждую возможность, чтобы увидеться и пообщаться с ним.

 

Фото: Татьяна Сухарева

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: