Погибший болельщик, рекорд Анчелотти и другие события испанского тура

2.12.2014, 21:35

Станислав Рынкевич – о самом важном и трагичном в тринадцатом туре примеры.

В воскресенье в 9 утра около стадиона «Висенте Кальдерон» фанаты «Атлетико» подрались с фанатами «Депортиво». В ход шли любые подручные средства. В результате, 43-летний болельщик клуба из Ла-Коруньи оказался в реке и скончался от полученным травм, еще 11 обратились в больницу из-за полученных повреждений, включая подоспевшего офицера полиции.

В испанской федерации футбола даже подняли вопрос о переносе матча, но оперативно одумались. Президенты обоих клубов открестились от зачинщиков побоища, назвав их хулиганами, а не болельщиками. Диего Симеоне заявил, что проблема не в футболе, а в обществе. Судя по последним заявлениям чиновников в Испании, случившийся инцидент стал поводом для объявления войны футбольным «ультрас».

Хроники чемпионской гонки

Все фавориты в борьбе за первое место набрали по 3 дежурных очка. Понятно, что на «Кальдероне» было не до футбола, и хозяева поля одержали победу на привычном эконом-режиме. Мадридский «Реал» выдержал экзамен на «Росаледе», где «Малага» до сих пор не проигрывала. «Барселоне» пришлось еще тяжелее на «Месталье», но гол в добавленное арбитром время вновь приглушил громкость вопросов к тренеру Луису Энрике.

Все результаты 13-го тура

4 человека, на чьем месте я хотел бы оказаться

Дэвид Мойес. Британский тренер появляется на «Аноэте» исключительно под теплые аплодисменты. Первая домашняя игра закончилась разгромной победой со счетом 3:0. «Очень доволен результатом и тем, что мы не пропустили, но не самой игрой. Мы можем играть гораздо лучше. Арбитр слишком мало позволял сегодня. Футбол – контактный вид спорта. Люди хотят видеть сильных игроков, способных держаться на ногах», – отметил специалист после матча.

Беньят. Мы уже давно смирились с тем, что экс-лидер «Бетиса» не прижился в Бильбао, а тут он выдал два потрясающих матча за одну неделю, отыграв дважды по 90 полноценных минут. Причем, на позиции атакующего полузащитника. «Атлетик» вновь играет в энергичный и агрессивный футбол. 4 победы в 5 матчах чемпионата – жаль, что Вальверде вернул «львов» к жизни уже после вылета из Лиги чемпионов.

Карло Анчелотти. Итальянский тренер одержал 16-ую победу подряд с мадридским «Реалом», перекрыв клубный рекорд. Любопытно, что в собственную скамейку Анчелотти, похоже, не верит. Накануне игры Тони Кроос признался, что физически устал (1633 игровых минуты в сезоне – максимальный результат среди игроков «Мадрида»), но на матч с «Малагой» он опять вышел в основном составе. «Да все в порядке, он же немец», – усмехнулись журналисты «Марки». Иско и Хамес тоже выглядели «вареными», первый на этом и схлопотал удаление. Наконец-то здорово выглядел Бэйл, который по качеству всегда играет в диссонанс с остальной командой.

Гаиска Гаритано. «Эйбару» уже сейчас можно отдавать награду лучшего дебютанта из сегунды за последние несколько сезонов. Обыграть на выезде живую и подвижную «Сельту» дорогого стоит. Футболисты из Виго нанесли 29 ударов по воротам (!), подали 15 угловых (!!) и 47 навесов (!!!), но так и не смогли поразить ворота героя Ируреты. И нельзя сказать, чтобы «Эйбар» «выставил автобус», это была умная выездная игра от соперника, уступающего в классе.

4 человека, у которых был не день Бекхэма

Шкодран Мустафи. Защитник «Валенсии» не только не разобрался в финальном эпизоде матча с «Барселоной», но и вообще периодически страдает мизантропией в Испании. «Слишком многие люди здесь говорят: «У меня нет денег, бла-бла-бла». А потом обжираются и покупают айфоны. Они должны быть счастливы, что живут в Европе, а не в Африке».

Виктор Фернандес. Тренер «Депортиво» начал практиковать игру в 5 защитников, из-за чего 3 из 5 последних матчей команда завершила в нулевую ничью. Помнится, его предшественник по фамилии Лотина тоже практиковал подобную модель, доведя в итоге количество защитников на поле до 10. Куда это привело «Депортиво», напоминать излишне.

Франсиско. Если твоя команда не может забить против «Райо Вальекано», то у меня для тебя плохие новости. «Альмерия» доминировала-доминировала да не выдоминировала никакого результата. Хемед ни капли не напоминает прежнего себя, а Тьеви бесполезен против плотной обороны соперника.

Лионель Месси. 80 минут аргентинец не мог нанести удара по воротам «Валенсии». Так и не разыгравшись на фланге, он окончательно ушел в середину, чтобы хотя бы присутствовать в зоне миграции мяча. Поучаствовав в голевой атаке, он получил монетой (а не бутылкой, как написали во всех СМИ) по голове. Пожаловавшись на рассеченную голову, Месси получил от арбитра желтую карточку. Только в Испании.

5 вещей, на которые я обратил внимание

Хет-трик Карлоса Велы. Если бы я умел красиво нарезать гифки, то я бы воткнул сравнительную картинку «до и после Мойеса». Слева – Вела понуро идет с поля, потухший и поникший, и на его счету 1 гол в сезоне. Справа – Вела празднует хет-трик в матче с «Эльче». Карлос наконец-то счастлив и доволен жизнью, ему есть, за кого играть, а в таком состоянии он способен поддерживать форму лучших бомбардиров чемпионата.

«Валенсия» против «Барсы» сыграла по-эмерийски. В том смысле, что опять мы хвалим ее за самоотдачу, тренерские решения, доминирование на определенных отрезках матча, но итог все равно в пользу «Барселоны». Андре Гомеш, Отаменди и Родриго планку не опускают в принципе. Пусть Родриго и забивает реже, чем хотелось бы, но играет очень полезно. Нуну представил гораздо более внятный план на игру, чем его визави.

Серхио Рамос – утонченный «тролль». После победы над «Малагой» журналист спросил у защитника «Мадрида», раз Анчелотти побил рекорд Моуринью, можно ли сказать, что его команда лучше? «Думаю, сейчас не время обсуждать президента «Сельты», – не моргнув глазом ответил Серхио. Президента «Сельты» зовут Карлос Моуриньо.

Битва Пересвета с Кочубеем Неймара с Отаменди. В идеальном мире обоих бы удалили. Неймара за агрессивное поведение – боднул-то он соперника пусть не сильно, но откровенно. А Отаменди за предсмертные судороги на ровном месте. Позорище, просто позорище.

Арбитр Матеу Лаос стоит особняком. Сориано из «Альмерии» высказал интересную мысль: «Матеу Лаос – настолько другой арбитр по сравнению с остальными в Испании, что к его матчам даже готовишься по-другому».

Просто спросил

После игры «Мадрида» с «Базелем» Marca задалась вопросом – а хорошо ли обстоят дела у Бэйла с одноклубниками. Мол, за 90 минут игры Гарет отдал всего 16 передач. После «Малаги» опять все хорошо?

Зачем «Малага» вообще брала у «Ливерпуля» Луиса Альберто в аренду? Богатый ассортимент травмированных никак не повлиял на его шансы попасть хотя бы в заявку.

Кто бы мог подумать в июле, что два героя чемпионата мира – Кейлор Навас и Гильермо Очоа – будут участниками матча «Малага» – «Реал Мадрид», и при этом сидеть на скамейках? (кстати, Камени полностью реабилитировался за прошлый тур)

Пора вводить традиционный вопрос: победила ли «Кордоба»? Нет.

Результаты «Райо Вальекано» до помощи 85-летней старушке: 0-4, 2-3, 1-5. Результаты «Райо» после помощи 85-летней старушке: 1-0, 1-0. А вы верите в карму?

Нумерология

4 матча подряд Криштиану Роналду отдает голевые передачи (6 штук). Лучшая серия за всю карьеру.

5 футболистов «Барселоны» отдали за первый тайм матча с «Валенсией» больше передач, чем Хави (37): Маскерано (62), Бускетс (47), Матье (47), Пике (41), Альба (41). Апокалипсис близко?

6 матчей подряд Карим Бензема не уходит с поля без гола. Это его лучшая серия за всю карьеру в «Мадриде».

9 матчей без побед проводит «Гранада». Худшая серия со времени возвращения в примеру.

67% голов в сезоне «Атлетик» забил со стандартных положений. Больше только у «Атлетико» – 70%.

Мгновение тура

 

«Хетафе» – «Атлетик». Сектор болельщиков из Бильбао.

 

Тот же матч, но уже болельщики домашней команды. (Spanish Football Pod)

Мнение с Трибуны

Дэвид Мойес: «Доволен тем, что увидел в первом матче на домашнем стадионе»

Комментарий Bestman: «Не смотрел матч. Вела сделал хет-трик головой после трех навесов?».

Серхио Рамос: «Моуринью? Мне нечего сказать о президенте «Сельты»

Комментарий MUred-blue: «Моуринью : Рамос? мне нечего сказать о тренере днепра».

«Кордоба» – «Вильярреал». Черышев сделал седьмую голевую передачу в сезоне

Комментарий Лигра: «Есть два человека из рос.футбола, за которых вся страна переживает – Черышев и Валера!».

Sport.es: Форма «Барселоны» в новом сезоне будет с горизонтальными полосами вместо вертикальных

Комментарий DaleCo: «Слишком радикальные перемены для меня. Буду смотреть матчи, наклонив голову».

Главный тренер «Корнельи»: «Приемлемый счет в матче с «Реалом»? 4:0 в нашу пользу»

Комментарий SOFIT: «Бавария в прошлом сезоне тоже хотела 4-0 в свою пользу. 4-0 было. Пользы не было))».

 Уровень веры в Карпина

Валерий Георгиевич на нашей иконке обратно грустный – «Мальорка» потерпела домашнее поражение от хихонского «Спортинга» и опустилась на 13-ую строчку в таблице сегунды. Тем временем, Марко Асенсио должен присоединиться к одному из испанских грандов (у «Мадрида» шансы предпочтительней) летом. Нынешний сезон он должен доиграть на Балеарских островах.

Символическая сборная тура

 

5 лучших голов

5. Беньят («Хетафе» 0:2 «Атлетик»)

 

4. Люсиано Вьетто («Кордоба» 0:1 «Вильярреал»)

 

3. Карлос Вела («Реал Сосьедад» 2:0 «Эльче»)

 

2. Серхио Гарсия («Эспаньол» 2:1 «Леванте»)

 

1. Карлос Вела («Реал Сосьедад» 3:0 «Эльче»)

Статистика

 

Таблица чемпионата

 

Хочу посмотреть нормальную таблицу

Самые интересные матчи Кубка Короля на неделе

02.12. 22:00. Реал Мадрид – Корнелья

02.12. 23:59. Лас Пальмас – Сельта

03.12. 22:00. Депортиво – Малага

03.12. 23:59. Уэска – Барселона

04.12. 22:00. Реал Овьедо – Реал Сосьедад

04.12. 23:59. Райо Вальекано – Валенсия

05.12. 22:00. Хетафе – Эйбар

05.12. 23:59. Бетис – Альмерия

Следующий тур

06.12. 18:00. Эльче – Атлетико

06.12. 20:00. Атлетик – Кордоба

06.12. 22:00. Реал Мадрид – Сельта

06.12. 23:59. Депортиво – Малага

07.12. 14:00. Райо Вальекано – Севилья

07.12. 19:00. Барселона – Эспаньол

07.12. 21:00. Вильярреал – Реал Сосьедад

07.12. 23:00. Гранада – Валенсия

08.12. 19:00. Эйбар – Альмерия

08.12. 21:00. Леванте – Хетафе

Полный календарь

Фото: REUTERS/FORTA via Reuters TV; Fotobank/Getty Images/David Ramos, David Ramos. Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: