Современные зимние велопокрышки

8.12.2014, 14:42

велопокрышки

В сельских районах передвижение зимой на велосипеде обусловлено полным отсутствием общественного транспорта и необходимостью преодолевать значительные расстояния. А вот в современных городах велосипед для многих любителей катания стал всесезонной забавой.

Удивительно, но факт: даже в морозные и снежные зимы можно увидеть немало людей на велосипедах.

И если в сельских районах передвижение зимой на велосипеде обусловлено полным отсутствием общественного транспорта и необходимостью преодолевать значительные расстояния, то в современных городах велосипед для многих любителей катания становится круглогодичной и всесезонной забавой.

Немалым тому подспорьем служат появившиеся в последние годы специальные зимние велосипедные покрышки. Их особенностью являются, в первую очередь, особые температурные качества резины, из которой изготовлена покрышка, которые сохраняют ее мягкой и упругой даже при сильных морозах. Это обеспечивает хорошее сцепление протектора покрышки с гладкой снежной поверхностью.

Для использования на преимущественно скользких ледяных или снежных дорогах используются шипованные покрышки.

Как и в любой другой категории спортивных товаров, выбор здесь весьма широк как по назначению, так и по цене.

Для передвижения по гладким городским улицам подходят, в основном, модели с узким протектором 1,75 — 1,9 дюйма. Как правило, они имеют двухрядную ошиповку и достаточно простой рисунок протектора. Бюджетные модели оснащаются в большинстве неприхотливыми, но тяжелыми стальными шипами.

К этой категории можно отнести такие модели, как Innova Ice Tundra Wolf, Kenda Klondike Standard, Continental Nordic Spike в бюджетном ряду стоимостью 1000 — 1500 рублей на колесо.

А вот ведущие производители представляют настоящие шедевры шинной промышленности. Они отличаются высококлассным зимним компаундом, обеспечивающим уникальную эластичность покрышки при очень низких морозах. Ошиповка производится специальными твердосплавными шипами, для облегчения веса устроенные в алюминиевом корпусе. Это элитные модели для вполне агрессивного использования в городских условиях. К ним можно отнести флагманские образцы Nokian Hakkapeliitta Stud, Nokian Mount Ground, Schwalbe Snow Stud и Schwalbe Marathon Winter.

Стоимость таких велопокрышек может составлять от 1500 до 2500—3000 рублей.

Schwalbe Ice Spiker Pro EvolutionК другой категории стоит отнести покрышки для зимних гонок кросс-кантри и экстремального снежного велоспорта.

Эти шины имеют ширину от 2,1 до 2,35 дюйма, что обеспечивает им более высокую проходимость даже на неплотном снегу. Практически все модели этого типа имеют четырехрядную ошиповку, сохраняя при этом достаточно небольшую массу. Так, лучшая в последние годы модель Schwalbe Ice Spiker Pro Evolution при ширине в 2,35 дюйма имеет вес всего в 850 грамм! Не каждая летняя покрышка может похвастаться такой легкостью. Среди других лидеров стоят, безусловно, Nokian Hakka WXC300 и Nokian Extreme 294 с кевларовым и стальным кордом соответственно.

Стоимость лучших образцов в начале сезона может достигать 5000—5500 рублей за штуку.

Появление современных образцов зимней велосипедной резины поднимает популярность снежных велогонок, которые становятся все интереснее и напряженнее. Энтузиасты велоспорта, мультиспорта, экстремальных видов спорта все чаще перестают убирать своих двухколесных друзей на зиму в кладовку, а с успехом сочетают велосипед с традиционными снежными забавами, беговыми и горными лыжами, сноубордом и коньками.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: