Как Роналду стал лучшим в Мире. Часть 1

9.12.2014, 06:00

 Эксперт журнала «4-4-2» Майкл Кокс объясняет, почему выбор лучшего футболиста мира 2014 года сделан именно в пользу Криштиану Роналду и размышляет, что ожидает карьеру португальской суперзвезды мадридского «Реала» в будущем.

  На сегодняшний день ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что Роналду – самый совершенный атакующий игрок мира. Тем не менее, многие уже не помнят, с чего все начиналось и как тяжко приходилось португальцу на заре его карьеры – в особенности, в его первый сезон в «Манчестер Юнайтед». Все началось с товарищеского матча между «Спортингом» и «Красными дьяволами», в котором юный Криштиану буквально стер в порошок игравшего правого защитника Джона О’Ши своим перемещением по полю и невероятным дриблингом. После увиденного Сэр Алекс был весьма решителен в своих намерениях и заявил тогдашнему исполнительному директору манкунианцев Питеру Кеньону: «Мы не уедем отсюда, пока не подпишем этого парня».

И вот КР уже в Манчестере. Его переход стал настоящей «бомбой». Дебют юного португальца состоялся в матче против «Болтон Уондерерс»: Фергюсон выпустил Криштиану на поле при счете 1-0 в пользу «МЮ», когда до конца матча оставалось еще полчаса. Это решение стало переломным в матче: Роналду настолько воодушевил своих партнеров по команде, что матч закончился с разгромным счетом 4-0. Болельщики увидели в португальце нового Джорджа Беста.

 «Кажется, у болельщиков сегодня появился новый кумир», — заявил после матча Фергюсон. «Его появление на поле кардинально изменило рисунок игры и благодаря его действиям мы добились отличного результата. Это просто невероятный дебют. Помните, мальчику всего 18, мы будем его использовать лишь тогда, когда это будет нужно».

Действительно – это было время, когда Роналду необходимо было всячески уберегать. Причин была масса, при этом две – весьма веские. Во-первых, португалец был еще действительно слишком молод и ему нужно было приспособиться к реалиям АПЛ. Вторая причина – длительная бестрофейная засуха «МЮ». Кто-то скажет, что 4 года – не такой и большой срок, но на тот момент казалось, что эта неприятная серия может затянуться еще очень надолго: «Арсенал», только что установивший рекордную беспроигрышную серию, по-прежнему казался неуязвимым, «Челси» во главе с амбициозным Жозе Моуринью делал серьезные приобретения. «Манчестер» был лишь третьей силой, потому в Криштиану видели того человека, который мог бы помочь манкунианцам вернуться на первую позицию. По окончании дебютного сезона Роналду ассоциировался с весьма одаренным технически юношей, который, при этом, очень неуютно чувствовал себя в силовой борьбе и явно не адаптировавшимся к британскому климату. Старт и окончание сезона португалец провел на отличном уровне, чего не скажешь про зимний отрезок чемпионата. Это был настоящий провал. Наиболее показательным был матч с «Мидлсбро»: Сэр Алекс выпустил Роналду на правый край полузащиты, где все попытки португальца использовать свой молниеносный дриблинг заканчивались жесточайшими столкновениями и ударами по ногам со стороны соперника, потерей мяча и мгновенной контратакой на ворота «МЮ». Таких примеров было очень много. Звучит дико, но, порой, Роналду действительно приносил команде больше вреда, чем пользы.  Дошло даже до того, что известный британский комик Фрэнк Скиннер в своей телепередаче предлагал несколько вариантов развития событий, при которых Роналду не сможет устоять на ногах – например, при покупке новой пары обуви. Португалец стал частым героем скетчей, большинство из которых, конечно, не были очень смешными, но было ясно одно: весь свой талант и потенциал Криштиану должен был собрать в нечто более целостное, чтобы его пребывание на поле было максимально эффективным… 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: