Как Денис Черышев становится созидателем топ-уровня в «Вильярреале»

12.12.2014, 13:50

llass

Три игрока Ла Лиги попали в европейскую команду недели в минувшие выходные. Присутствие там Криштиану Роналду и Лионель Месси никого не должно было удивить после их хет-триков в последних матчах. Меньше зрителей, однако, смогли бы перед туром предсказать включение в неё выросшего в Испании игрока «Вильярреала» и сборной России Дениса Черышева.

Но это признание было абсолютно заслуженным. Черышев стал игроком матча с «Реал Сосьедадом» в воскресенье, закончившимся победой его команды со счётом 4-0: он забил ключевой второй гол и отдал передачу на третий. Это не было, однако, просто вспышкой в исполнении игрока. Воскресная награда игроку матча стала уже третьей в сезоне для Черышева, и ни у одного другого игрока «Вильярреала» нет больше одной. Подобные достижения позволяют бывшему игроку молодёжной команды «Реала» располагаться на 19-м месте среди всех игроков в Испании на данный момент. Ныне 23-летнему игроку понадобилось время, чтобы показать себя в Примере, но предоставившуюся ему сейчас возможность он использует по полной.

Черышев является одним из лучших креативщиков в Испании в этом сезоне. Голевой пас в воскресенье стал его седьмым к этому времени — что ставит его вровень с Месси и только на один пункт ниже лидеров — Роналду и Коке. Другие маститые плеймейкеры, в том числе Хамес Родригес (5), Арда Туран (3) и бывший партнёр россиянина по «Севилье» Иван Ракитич (1), пока находятся только в группе преследования.

Всё это игроки того уровня, к которому сам Черышев чувствует себя причастным, хотя это не всегда представлялось возможным. Его необычная предыстория обеспечила внимание к его успехам как в Испании, так и в других странах. Родившись в Нижнем Новгороде, свою первую игру на профессиональном уровне он провёл в молодёжной системе хихонского «Спортинга», так как его отец Дмитрий — форвард сборной России — играл там в то время. После того как отец оказался в команде низшего дивизиона «Бургос», младший Черышев оказался в мадридской молодёжной системе — Ла Фабрике — в возрасте 12 лет.stats

Пройдя путь до уровня дублирующего состава в Мадриде, Черышев хорошо смотрелся в «Кастилье»: в 109 матчах он забил 22 гола. Несмотря на такую статистику, он не отправился вслед за своими товарищами по команде Альваро Моратой, Дани Карвахалем и Хесе Родригесом и не брался в расчёт первой командой на стадионе «Сантьяго Бернабеу». Тогдашний главный тренер Жозе Моуринью предоставил ему только одну возможность в основе в матче кубка Короля с «Алькояно» в сезоне 2012/13, и, как казалось, не был впечатлён.

Однако другие клубы обратили внимание на успехи футболиста в Сегунде, и Черышев присоединился к «Севилье» на правах аренды летом 2013 года. Вмешались травмы подколенного сухожилия, лодыжки и пальца ноги и он всего 4 раза появился в футболке команды со стадиона «Санчес Писхуан» — и однажды, выйдя на замену во втором тайме, был удалён за две жёлтые карточки. Подобные проблемы, по-видимому, способствовали тому, что ни одна из сторон не была заинтересована оформить окончательный переход прошлым летом.

Контакты Черышева-старшего на родине обеспечивали интерес к его сыну и в России. Отличные выступления на уровне молодёжной сборной и опасения, что Испания может его переманить, привели к дебюту за национальную команду в ноябре 2012 года. Несмотря на попадание в предварительный состав перед чемпионатом мира в Бразилии, он всё же не оказался одним из 23 игроков, ставших окончательным выбором Фабио Капелло. С тех пор Денис регулярно появляется в отборочных матчах чемпионата Европы — надо думать, испытывая смешанные чувства, если учесть все проблемы команды в последнее время.

На клубном уровне, однако, дела в этом сезоне пошли как нельзя лучше. Черышев появился в старте в первом туре против «Леванте» — и забил свой первый в Примере гол, добавив к победе со счётом 2-0 звание лучшего игрока матча. Его лучший матч в сезонедо сих пор — домашний с «Райо Вальекано» в сентябре, когда он вцепился в игру, в которой его команда проигрывала 0-2, его вкладом в сверхволевую победу 4-2 стали два отличных кросса, обеспечившие лёгкие голы товарищу по команде — Лусиано Виетто.match

Черышев не является столь же важным игроком для «Жёлтой подводной лодки», как лидер полузащиты Бруно Сориано (средний рейтинг за матч — 7,57 — восьмой результат в Ла Лиге), но его креативность, иисходящая, как правило, с позиции левого инсайда, также сыграла ключевую роль для старта кампании его команды. У тренера Марселино есть много других вариантов на место россиянина, в том числе ветеран Кани, собственный воспитанник Мой Гомес и бывшая звезда молодёжки «Барселоны» Хавьер Эспиноса. Но новичок быстро вписался в игру и немедленно стал первым выбором. Фактически, единственная игра Ла Лиги в этом сезоне, которую он пропустил — домашняя против «Реала», из-за пункта в его арендном соглашении.

Многие полагают, что ему не удастся поддержать высокий уровень результативных пасов на протяжении всего сезона. 7 его передач пришли из всего 15 созданных им голевых возможностей. Это позволяет предположить, что Черышев получил выгоду от высокой эффективности своих одноклубников при ударах. Или же это может означать, что, когда он видит возможность создать голевую ситуацию, то отдаёт такую передачу, с которой сложнее не забить. В любом случае, всё говорит в пользу того, что частота его ассистов немного спадёт по ходу сезона.

Результативность — это то, что футболист мог бы ещё улучшить. 38 ударов в Ла Лиге в этом сезоне принесли только два гола. Среднее число передач, равное всего 23,5 за игру, в «Вильярреале» — команде, игра которой основана на владении мячом - предполагает тенденцию исчезать из игры время от времени. Точность передач — 70,9% — всего лишь 19-й показатель в команде Марселино. Пять жёлтых карточек намекают на горячность игрока — черту характера, которую стоит лучше контролировать.

Но на это можно посмотреть не столько как на недостатки в игре молодого игрока, но скорее как на пространство для улучшения. Полузащитник, которому в конце декабря исполнится 24 года, вероятно, вряд ли вернётся в Мадрид и завоюет место в первой команде, но этого, конечно, совершенно не стоит стыдится. «Севилья» не решилась превратить аредный договор прошлым летом в постоянный, но непохоже, чтобы «Вильярреал» совершил ту же ошибку в июне следующего года.

По материалам сайта WhoScored.com

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: