Король Джеймс. Как Хамес Родригес становится символом нового «Реала»

12.12.2014, 23:15

Последние годы мадридский "Реал" регулярно становится центральной фигурой летнего трансферного окна. А болельщики, затаив дыхание ждут новых новостей от столичного суперклуба. Это, как смотреть за избалованным мальчишкой, который попал в магазин дорогих игрушек. Ты заранее знаешь, что будет много шума, много денег и яркая упаковка после оплаты. Запасаемся попкорном и смотрим.

И это при том, что "Реалу" казалось нечего улучшать, лучшее, как известно — враг хорошего. Команда и так была лучшей в Европы причем, как по игре, так и по титулам (10-я Лига чемпионов). Но нет, Перес снова достает свою чековую книжку и проводит масштабные изменения. Новоиспеченными "галактикос" стали Хамес Родригес и Тони Кроос. На фоне них, даже трансфер блестящего Кейлора Наваса показался покупкой жвачки после обеда в дорогом ресторане.

Самой обсуждаемой покупкой стал, конечно же, Хамес. И причин тому множество. Это и колоссальная стоимость футболиста, которая многим показалась завышенной. 80 миллионов за Хамеса создали больше вопросов чем 100-милионные транши за Бейла и Роналду. Впрочем, как показывает практика, со временем капиталовложения Переса себя оправдывают. И сейчас о целесообразности трат на Роналду и Бейла уже мало кто задумывается. Цели оправдывают средства, а долгожданные титулы на площади Сибелес все-таки появились. Постепенно этот процесс пошел и с Хамесом — игра колумбийского футболиста начала затмевать его трансферную стоимость.

Также многих смутило то, что Хамес, пускай и достаточно формально, но приходил на место одного из лидеров команды — Анхеля ди Марии. В прошлом году аргентинец был настолько хорош, что сам факт его размена на другого футболиста казался громадной ошибкой. Перчинки добавлял вездесущий финансовый момент.

Как ни крути, а главной причиной ухода Ди Марии была зарплата, анекдотичная для игрока такого масштаба. Тогда как Хамес практически сразу получил один из самых больших окладов в коллективе. Тут хочешь — не хочешь, вопросы возникнут. Как так, главному мотору коллектива не могут поднять зарплату на пару миллионов, а какому-то раскрученному парнишке-новобранцу — сразу увесистый контракт. Непорядок.

Были сомнения и в соответствии Родригеса уровню притязаний клуба.  Да, фантастический "мундиаль" был солидным козырем в рукаве колумбийца. Но то был быстротечный турнир, всего-лишь несколько матчей. На таких соревнованиях частенько "выстреливают" неожиданные персонажи, которые на проверку оказываются далеко не так хороши. Тот же "Реал" недавно обжигался на подобных героях "мундиаля". Фабио Каннаваро на чемпионате 2006-го был настоящим гением защиты, новым Барези, не проигравшим ни одного единоборства за турнир. Он даже "Золотой мяч" получил за успешную игру на мировом форуме. Однако в составе "сливочных" Фабио быстро превратился в престарелого ветерана, который не поспевал за нападающими соперника.

В-общем, трансфер Хамеса казался крайне неоднозначным и это, разумеется, довлело над игроком. Сумма трансфера, "золотая бутса" Мундиаля и прочие прелести жизни подняли уровень ожиданий до заоблачных высот. А на случай провала колкая испанская пресса уже заготовила гнилые помидоры и едкие остроты.

Но колумбиец, стоит отдать ему должное, не растерялся. Он не на словах, а на деле доказал свою состоятельность в качестве футболиста "Королевского клуба". Если брать сухую статистическую цифирь, то переход в "Реале" вообще стал для него катализатором развития. Что само по себе удивительно — ведь переход в новый коллектив, причем коллектив более высокого уровня, всегда сопряжен со сложным процессом адаптации. А за душой колумбийца уже 9 мячей и 8 результативных передач за неполные полсезона. Для сравнения, за минувший игровой год Хамес забил 10 мячей за "Монако", приправив их 14 ассистами. В последнем чемпионате за "Порту" он остановил свой счетчик на 11 голах и 9 передачах. 

А ведь в запасе у Родригеса осталась вторая половина сезона, которая наверняка пройдёт ещё успешнее. Хамес прошел период адаптации к новой команде и новому коллективу, он готов показывать свой максимум или что-то близкое к нему. Так что будем ждать от Хамеса новых подвигов.

Но это далеко не самое главное. Статистика — вещь, конечно, важная, но и она порой оказывается слепа ко многим важным моментам. Мячи и передачи — это если хотите вершина айсберга, которая далеко не полностью отображает прогресс Родригеса. Куда важнее то, как колумбиец прибавил в своём функционале. Под руководством Анчелотти, Хамес стал одним из самых универсальных и разносторонних футболистов "Примеры".

Сейчас Родригес действует значительно глубже своего привычного ареала обитания. Зачастую он оказывается на одной линии с номинальными опорниками "сливочных" — Кроосом и Модричем или с чистыми стопперами вроде Хедиры и Ильяраменди. Разумеется, в плане оборонительных навыков латиноамериканец пока далек от уровня своих соседей, но назвать его провисающим элементов защиты тоже нельзя.

Уж чего-чего, а черновой работы Хамес точно не чурается. Нет в нем излишней звездности и боязни замарать белые ручки. В подкатах колумбиец стелется, да и в прессинге участвует очень активно. Для футболиста отыгравшего практически всю карьеру в зоне "трекварти" — это большое дело. Если Анчелотти продолжит использовать Хамеса в роли углубленного плеймейкера-"реджисты", то защитные навыки футболиста продолжат расти в геометрической прогрессии. Как известно, все приходит с опытом и с "набитыми шишками".

Особенно хочется отметить, как Родригес сумел адаптировать свои атакующие таланты под оборонительные задачи. Взять, например, потрясающее понимание игры и футбольный интеллект, которые сделали колумбийца звездным плеймейкером. Эти же качества помогают ему "читать" комбинации оппонентов, чувствовать их и великолепно действовать на перехватах. Здесь же игроку помогает и взрывная скорость, позволяющая опережать соперников. На данный момент, по числу перехватов в среднем за матч Хамес опережает ключевого стоппера "Реала" — Тони Крооса, что разумеется показатель.

Подобного стоило ожидать. Это уже Анчелотти-стайл — взять сильного игрока, изменить его функционал на поле и раскрыть на совершенно новом уровне. Как и заведено сказочниками, в руках "Папы Карло" любой материал становится гибким и податливым, итальянский мастер способен "перестругать" любого футболиста. В "Реале" подобную перезагрузку успешно прошел Ди Мария, сейчас на очереди Иско и Хамес.

Причем, здесь нужно отметить один важный момент. Всё тот же Ди Мария попал под опеку Анчелотти в 25 лет, уже сформированным звездным футболистом, которого было не так легко переучить. Иско и Хамесу сейчас — 23 и 22 соответственно, то есть времени и пространства для творчества у "Папы Карло" больше.

Если возвращаться к колумбийцу, то отдельно хочется отметить рациональность его действий на поле. Ни в упрощенной футбольной статистике, ни даже в ТТД Бубнова невозможно учесть такой важный момент, как "правильное решение". Мало сделать качественную, точную передачу без технического брака, нужно, чтобы она логично развивала атаку, шла в верном направлении. Центрбеки тоже умеют коллекционировать точные передачи, которые идут без минимального продвижения вперед. Джеймс же становится настоящим двигателем "Реала", его мотором. И это при том, что в составе "сливочных" сложно выделить конкретного плеймейкера. Модрич, Кроос, Иско — все эти люди имеют колоссальное значение для конструктивной игры "мадридистов". Но именно Хамес стал своеобразным аналогом ранинг-бека из американского футбола — человеком, который обеспечивает продвижение вперед. 

Таким образом, переход который многие считали колоссальной ошибкой может стать историческим событием для Мадрида. Криштиану, конечно вселенски крут и велик, но португальцу скоро стукнет 30. Каким бы атлетом и профессионалом он не был, рано или поздно ему придется передать часть лидерских функций. И именно здесь переход Хамеса Родригеса может раскрыться полностью. Колумбиец — это ведь не только звезда здесь и сейчас, но и громадная инвестиция в будущее.

В этом его огромное превосходство над всё тем же Анхелем ди Марией. Аргентинец к моменту возможного спада Роналду сам уже будет ветераном. Хамес пускай и на 3 года, но моложе Анхеля. Да и, положа руку на сердце, я считаю, что потенциал Родригеса больше, чем у аргентинца, формальной заменой которому он стал. Ну не могу я представить себе Ди Марию с "Золотым мячом" в руке, хоть убейте не могу. А вот Джеймс через несколько лет запросто станет одним из соискателей.

Таким темпами, может повториться ситуация с продажей Озила двухлетней давности. Тогда люди тоже охали-ахали, кляли Переса последними словами и кричали "банду геть". Особенно на фоне блестящего старта лондонской карьеры немца. Но в конченом счете, трансфер, казавшийся сомнительным, сделал клуб только сильнее. Озила в центре поля блестяще заменил Ди Мария, а Бейл, занявший позицию аргентинца на фланге, забил золотые, победные мячи прошлого сезона.

"Реал" вновь оказался на олимпе европейского футбола, забыв про потерю немецкого плеймейкера. А Озил, поначалу очаровавший лондонскую "торсиду", со временем явил британцам и обратную сторону медали. Нестабильность, меланхоличный характер с перепадами настроения, отсутствие лидерских качеств. Немец вновь стал пропадать с поля в решающих матчах, будто надевая костюм невидимки. В-общем, проблемы Месута, хорошо известные испанским болельщиками, постепенно проявились и на туманном Альбионе. Позже к этому добавились травмы, замучившие новобранца "канониров". И как принято говорить в подобных ситуациях — где теперь "Реал", а где Озил?

Как это не прискорбно, Месут нынче — бледная тень игрока, который 2 сезона подряд становился лучшим ассистентом Лиги чемпионов.

Этим летом мы видели схожий сюжет. Во время перехода Ди Марии, аргентинца объявили чуть ли не главной звездой "Реала", без которой коллектив рухнет. Как и в случае с Озилом, продажу окрестили роковой ошибкой Переса, отправной точкой для нового затяжного кризиса, подобного середине 2000-х. Обстановка усугублялась тем, что помимо Ди Марии, клуб отпустил ещё и Чаби Алонсо. Таким образом Анчелотти потерял 2/3 от ядра своей триумфальной команды. Последним из могикан в центре поля остался Модрич.

Так что этим летом причины для беспокойства были ещё серьёзнее, чем год назад. Но "Королевский клуб" нашел новых героев, подкорректировал игровую философию и вуаля — команда ничем не уступает прошлогодней. Ломать копья в спорах о том, кто круче — "Реал"-2013 или "Реал"-2014 бессмысленно. Эти коллективы разнятся по своей типологии, по своему подчерку. Столичная команда стала другой — она работает от контроля мяча, отдалившись от контр-атакующего вертикального вихря времен Моуриньо. В общем, "сливочные" в накладе точно не остались.

Ну, а Ди Мария попал в команду, которая переживает тяжелейший период своей современной истории. Как пелось в одной песне "жить в эпоху перемен и гробу своему не желай". А вот Анхель смелый парень — он добровольно окунулся в водоворот революционной перестройки "Манчестера". И теперь одному богу известно, когда звездный хавбек вновь покажет своё искусство на высочайшем уровне — в Лиге чемпионов.

Так что "Реал" сейчас разрывает стереотипы и шаблоны, созданные в эпоху Переса. Если раньше "Королевский клуб" собирал лучших игроков мира на пике карьеры и те постепенно шли на спад, то сейчас ситуация изменилась коренным образом. "Сливочные" по-новому раскрывают талантливых игроков, выводя их на качественно новый уровень. А звезды всё чаще ломают себе карьеру не попадая в "Реал", а уходя из него в другие коллективы. Такие дела.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: