Эволюция «русской ракеты». Стоит ли Черышеву возвращаться в «Реал»?

16.12.2014, 16:30

Трудовые мигранты из России давно потеряли свою привлекательность для футбольной Европы. Год от года их число становилось всё меньше и меньше, а в какой-то момент они исчезли, как класс. Для справедливости отметим, что и сами россияне не питают особого интереса к переездам за бугор. "Нас и здесь неплохо кормят", как говорил толстый котяра из советского мультфильма. И если в 90-х Россия могла забить весь состав сборной одними легионерами, то сейчас мы удивляемся каждому "нашему" игроку за рубежом.   

На фоне подобной стагнации, Испания стала для нас самым родным чемпионатом. Здесь играет единственный российский легионер серьёзного уровня, регулярно вызывающийся в национальную сборную. Речь, разумеется, о Денисе Черышеве, который нынче верховодит в очень симпатичном "Вильярреале". А в дубле "подводников" тем временем дозревает молодой талант Антон Швец, переехавший в Испанию несколько лет назад.

Ну и в добавок ко всему, прошлым летом наш отечественный специалист Валерий Карпин возглавил "Мальорку". Кто бы, как не относился к данному назначению, но экс-спартаковец стал первым за долгое время российским тренером, возглавившим иностранный коллектив.

Собственно, "Примера" всегда была гостеприимна к нашим футболистам. Шутка ли сказать, когда-то россияне были крупнейшей диаспорой в испанском первенстве. В составе того же хихонского "Спортинга" "русских Иванов" порой выходило больше, чем испанских Серхио. Так, что в качестве точки возврата старых традиций и трендов, "Примера" подходит великолепно.

Тут, впрочем, нужно понимать, что Испания для нас является дальним закордоньем. А вот для Карпина и Черышева это практически вторая родина. Они прекрасно знают местный язык, владеют недвижимостью на Пиренеях, у Валеры там свой бизнес. Более того — у обоих имеется испанское гражданство, делающее их подданными мадридской короны. Черышев вообще переехал в Испанию 6-летним мальчуганом, когда отец выступал за хихонский "Спортинг". Так, что для России это "наши испанцы", а для Испании это "наши россияне".

Потому и не удивительно, что Черышев оставался загадкой для отечественного болельщика. Когда молодой талант растет за границей, вне российского информационного поля, он по любому оказывается окутан завесой тайны. Из-за этого многие поначалу считали Дениса переоцененным футболистом. Недостаток сведений всегда порождает сомнения. Смущало людей, что вчерашнего дублера вызывают в сборную России, что поднимается столько шума вокруг совсем юного игрока. Все это усугублялось травматичностью Дениса, а также спецификой его игры. В общем, скепсиса хватало.

Подливали масла в огонь и неудачи других юниоров с подобной судьбой. За последние годы мы не раз обжигались на таких вот "заграничных талантах". Вспомните, как в свое время хвалили Будянского. Мол, посмотрите — воспитанник "Ювентуса", сыграл несколько матчей за "бьянконерри", удостоился сравнений с самим Недведом, вырос в мире тактического и умного итальянского футбола. Его, как и Черышева, большим авансом вызвали в сборную России. Казалось, растет по-настоящему большой российский футболист. Но сейчас, в свои 30, Виктор скатился до уровня любительской лиги и про его талант мало кто вспоминает.

Потом был Александр Меркель из дубля "Милана", с которым всё вышло ещё печальнее. Мало того, что игрок не оправдал надежд, так ещё и оказался без российского паспорта — только с немецким и казахстанским. А у нас многие уже губу раскатали — какой талант для сборной растёт.

И вот, спустя несколько лет, история повторяется. Очередное русское дарование в европейском гранде, "наши люди" добрались до "Реала". Тут поневоле вновь вспоминаешь советскую мультипликацию, знаменитого украинского волка с фирменной фразой — "Що, опять?". После нескольких разочарований, люди не охотно верили в юного "мадридиста".

И очень зря. Как показало время — Черышев это не "новый Будянский" и щедрые авансы ему выдавались не за красивые глаза. Хотя, признание пришло к Денису далеко не сразу. Минувший сезон в "Севилье" породил больше вопросов, чем ответов. За год российский вингер отыграл всего 5 встреч, отбегав по полю жалкие 128 минут. Остальное время Черышев просидел в лазарете, борясь с бесконечными травмами. На фоне подобного, даже триумф в Лиге Европы оказался слабым утешением. Какая радость от трофея в завоевании которого ты практически не участвовал. В-общем, первый блин оказался комом.

Но если в России многие разочаровались в Черышеве, то испанцы его талант по-прежнему котировали. Несмотря на неудачный сезон, Денис вновь получил приглашение из солидного коллектива — "Вильярреала". Помогло благородное происхождение. Как ни крути, а для Испании авторитет "кантеры" мадридского "Реала" поистине колоссален. И там где россияне фыркали — "вчерашний дублёр", испанцы кричали "боже мой, да он из "Кастильи".

Денис получил ещё один шанс покорить "Ла лигу", благо "Вильярреал" для подобной цели подходил идеально. Команда интересная и амбициозная, но состав при этом не ломится от переизбытка супер-звезд. Возможность играть была и Черышев ей воспользовался. Российский матрос быстро прижился на «жёлтой субмарине» и стал лучшим наводчиком на борту. За текущий сезон Денис раздал 9 голевых передач в 19 матчах, а ещё 3 раза забивал самостоятельно. На данный момент, Черышев — 4-й игрок "Примеры" по числу результативных "ассистов".

Выше нашего соотечественника оказались только лидеры суперграндов — Криштиану, Месси и Коке. А перечислять игроков, оставшихся позади, можно долго, с упоением и чувством переполняющего патриотизма. Иньеста, Бейл, Кроос, Иско, Джеймс Родригес, Неймар. Просто вслушайтесь в эти фамилии и повторите про себя — российский игрок оказался круче их всех. По-моему это само по себе колоссальное достижение для отечественного футболиста.

Да и вообще Черышев показывает классный футбол. Россиянин идеально вплелся в скоростную, техничную игру "подводников". Возможно, кому-то покажется, что в сборной игрок действует слишком прямолинейно, но это уже, простите, проблемы Капелло. Да, Денис — ролевой игрок, узконаправленный специалист, но при правильном использовании он приносит много пользы. Марселино Тораль в «Вильярреале» нашел нужный подход к футболисту и сейчас нападение "жёлтых" строится именно вокруг россиянина. Испанский тренер использует козыри вингера и умело скрывает недостатки. Как итог — Черышев одно из открытий текущего розыгрыша "Примеры" и лучший игрок "Вильярреала" в ноябре. 

А вот в национальной команде Дениса даже не пытаются встроить в игру, а потому и отдачу получают соответствующую. Ситуация выходит очень обидная. В России катастрофическая нехватка сильных футболистов и игрок уровня Черышева в "Вильярреале" был бы очень кстати.

Зато на клубном уровне у Черышева открываются новые перспективы. Идут слухи, что следующий сезон он начнет уже в составе "Реала". Собственно, Денис уже стал первым россиянином, сыгравшим за основу "сливочных". Но тогда это был единичный эксперимент — Моуриньо выпустил Черышева в матче кубка Испании против "Алькояно". Сейчас же речь идёт о полноценном переводе в старший состав "Королевского клуба".

И тут вновь встаёт практически вечный вопрос, что лучше — быть первым "парнем на деревне" или последним в городе. Подобные вещи каждый решает сам для себя, но лично я бы посоветовал Черышеву хотя бы сезон "повариться" в "Реале". Кто-то возразит, что для прогресса футболиста важная стабильная игровая практика. Но, с другой стороны, даже тренировка бок о бок с Роналду и Бейлом может быть полезнее, чем 90 минут беготни за тот же "Вильярреал", при всём уважении к "подводникам". Черышев получит возможность учиться у лучших вингеров мира, набираться бесценного опыта. Да и вообще, если игрок хочет расти — он должен принимать новые вызовы, бороться и конкурировать со звездами. К сожалению, осознания этой прописной истины частенько не хватает именно российским игрокам.

Ну и в конце концов — вспомните Кальехона, его история очень показательна в данном контексте. Он, как и Черышев, воспитанник "Реала", выступающий на краю нападения. Ему тоже представился шанс вернуться в "Королевский клуб", которым он воспользовался. Разумеется, Хосе не смог вытеснить из состава Ди Марию или, упаси боже, Роналду. Он и на замену то выходил далеко не в каждом матче, а в основе вообще появлялся по большим праздникам. Но это не помешало ему отыграть 2 неплохих сезона и оставить о себе добрую память на "Сантьяго Бернабеу".

А сейчас Хосе блестяще играет за "Наполи" и даже борется за звание лучшего бомбардира итальянской Серии А. И тут ещё большой вопрос — достиг бы он таких высот, если бы в свое время не перешел в "Реал", а остался в скромном "Эспаньоле". Выступая за "сливочных" Кальехон привык к жизни большого клуба, коим в итальянских масштабах и является "Наполи". Он перенял многие маневры Криштиану Роналду с которым тренировался всё это время. Так, что без мадридского этапа карьеры, у Хосе скорее всего не было бы и нынешних успехов.

Здесь же можно вспомнить и про другого кантерано "сливочных" — Парехо. Сегодня Дани — лидер "Валенсии" и системо-образующий игрок её полузащиты. А в свое время многие жаловались, что талантливый хавбек угробил полгода карьеры на скамейке "Реала". И опять же, как знать, пошло это во вред или на пользу. Юный хавбек несколько месяцев работал бок о бок с такими выдающимися "креативщиками", как Гути, Снейдер и Ван дер Варт. Наверняка это было полезнее, чем полгода в "Кристал Пэлас", где Парехо ранее выступал на правах аренды.

Так, что возможное возвращение Черышева в "Реал" лично я воспринимаю исключительно позитивно. В Мадриде, разумеется, будет тяжело — но Денис, по-моему, не из тех кто ищет легких путей.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: