Серхио Рамос: Предела нет

17.12.2014, 02:00

Второй капитан Реала обретает новое звучание. Во-первых, продление контракта. “Он хочет остаться. Поэтому не думаю, что здесь будут проблемы” – считает главный тренер Карло Анчелотти. “Никогда не ставил деньги во главу угла. Я говорил и говорю, что их достаточно” – комментарий самого Рамоса.

Два гола в ворота Баварии и чудесное, как в конце концов, он получил право на Серхио Рамос взять сеть и чего они хотят.

Прошлым летом по этой причине он отказал Монако, президент которого – Дмитрий Рыболовлев просто предлагал поставит любую сумму в графу “Сумма контракта”. “Дом – там, где сердце. Я – мадридист. Хоть и из Севильи” – в своём стиле ответил защитник.

Паоло Мальдини, в августе 2013-го приехавший поддержать своего друга Анчелотти, заметил, что у Рамоса есть всё для того, чтобы стать лучшим в амплуа – он быстр, грамотен, умён и не умеет проигрывать. Это значит: убежать от него невозможно, игру видит на несколько ходов вперёд, вверху и внизу силён одинаково и никогда не сдаётся.

Еврокубки: Испанский жребий

Лучшим защитником его называют уже сейчас. Не скрывая, что многое связано с его тремя мячами в полуфинале и финале прошлой Лиге Чемпионов, чем, собственно, и ставят под сомнение: после ЛЧ была Бразилия, где Рамос ничем не выделялся из всей безобразной Рохи. Лучший едва ли может опускаться ниже определённого уровня. Разве что выборка идёт по системе отдалённых идеалов, когда никто не соответствует эталонам.

“Пепе, Начо, Варан. За каждого из них Барселона, ПСЖ, или, Сити предлагали по 50 миллионов. Главный тренер не захотел даже рассматривать. По его мнению, он получил лучший в мире набор центральных защитников. И Рамос здесь – главная звезда. Не только в обороне. Это – лидер команды по игре и по духу” – сообщают испанские СМИ, ссылаясь на информацию от одного из сотрудников клуба на условиях анонимности.

Вспомнен диалог Хаби Алонсо с Анчелотти. Ветеран выражал сомнение в жизнеспособности схемы 4 – 3 – 3 для этого подбора футболистов. Нашли выход тогда, не сложилось угрозы балансу и теперь, с усилением за счёт атакующих игроков.

Особенно хороша статистика Рамоса стала после переформатирования на 4 – 4 – 2 в связи с травмой Бэйла. “Встречи с Леванте, Ливерпулем, Барселоной и Гранадой стали образцом игры, основанной на контроле мяча в условиях работы под давлением”. Здесь Серёжа фолил в среднем, 1 раз за матч, делал 3,4 перехвата и 3,2 отбора. Не говоря о том, что по сути, он принял на себя функции опорного полузащитника, с передач которого начинаются собственные комбинации. По сути, он стал тем балансиром между обороной и атакой, поиски которого обусловили проблемы Мадрида в начале сезона. Во многом благодаря ему сам Великий и Ужасный Пепе играет без жёлтых карточек –  он просто страхует.

Центральный (Real Madrid)

Иногда кажется, что возможности этого человека безграничны. Шок и скепсис вызвало решение Моуринью перевести его с фланга в центр. Теперь правый латераль Рамос стал фольклорным элементом. На новой позиции он только прибавлял. Что при его имевшемся уровне мастерства уже казалось невозможным. Но предела нет.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

donbalon.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: