Посттренировочные комплексы

18.12.2014, 11:50

Физическая активность является важным компонентом жизни каждого человека. Бег, спортивная ходьба, постоянные тренировки — все это важный фактор для развития психического и физического здоровья человека. Достаточная физическая нагрузка позволяет человеку поддерживать себя и свой организм в необходимом тонусе.

посттренировочные комплексы

Любая физическая нагрузка это активная работа скелетной мускулатуры. В зависимости от вида тренировки, активно работать начинает вся скелетная мускулатура тела, либо отдельная группа мышц, на работу которой были направленны те или иные физические упражнения.

Чтобы тренировка не прошла даром, мускулатуре, после интенсивного физического напряжения, необходимо дать отдых и, в то же время, усилить к ней приток кислорода, для того, чтобы вывести из мышц продукты обмена веществ, которые образовались в мышцах во время тренировки.

Специально для этого разработаны посттренировочные комплексы.Следует помнить, что если основная нагрузка во время физических упражнений была направленна на плечевой пояс, верхние конечности, мышцы спины, то после тренировки лучше всего оставаться в сидячем положение, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник. Упражнения, большей частью направленные на работу нижних конечностей, ягодиц, передней брюшной стенки в посттренировочном периоде требуют положения лежа на спине.

Для улучшения циркуляции крови в организме, после тренировки лучше всего использовать комплекс легких упражнений для растяжки.

Для того, чтобы восстановить циркуляцию крови в спине, руках и ногах, необходимо сесть на пол, свести вместе ноги. Кончики рук необходимо постараться соединить с кончиками ног, опуская при этом голову на колени, а грудь — на бедра. Ноги должны быть слегка согнуты в коленях, для предотвращения разрыва подколенных связок.

Для расслабления и растяжения плечевого пояса, необходимо попытаться свести обе руки за спиной. Если сделать это получается легко, необходимом попробовать держать себя не за ладони, а за запястья.

Адекватный отдых для нижних конечностей обеспечивается простым упражнением. Необходимо сесть на пол, образовав ногами тупой угол. В то время, как прямая нога постоянно остается на месте. вторая нога старается тянуться максимально дальше, в сторону. Можно наклониться всем телом, чтобы помочь ей, но ни в коем случае не тянуть ногу руками. После упражнения, поменять ноги местами и повторить то же самое для второй ноги.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: