Слепящая белизна. Новый «Реал» круче старого

21.12.2014, 23:25

Станислав Рынкевич сомневается в ценности турнира, но абсолютно уверен, что нынешний «Реал Мадрид» сильнее первых «галактикос».

Самым обсуждаемым событием клубного чемпионата мира по футболу стал отказ Криштиану Роналду пожимать руку Мишелю Платини.

О чем это говорит? Помимо того, что умело поджаренные темы из разряда «а он такой, а она такая» мы (как общество читателей и писателей) едим лучше, чем футбол непосредственно. Это говорит о сути маленького турнира с большим титулом.

Обладателей Кубка Стэнли в США официально называют чемпионами мира, не особенно интересуясь событиями в клубном хоккее остального мира. То же самое происходит в НБА, НФЛ и МЛБ. Кто выиграл главную лигу мира, тот и чемпион. Никому в голову не придет устраивать дополнительные матчи лос-анджелесских «Кингз» и магнитогорского «Металлурга», сан-антоньевских «Спурз» и московских «армейцев».

И я ни в коем случае не хочу принижать южноамериканский футбол. Мы действительно очень сильно сосредоточены на Европе, причем, не на всей, а только на самой элитной. И поклонники голландского, французского, южноамериканского футболов во многом правы, несмотря на распространенный среди них снобизм. Мы ждем, пока их лучшие футболисты и тренеры приедут в нашу знакомую Ойкумену, в которой гораздо больше денег.

Бюджет «Сан-Лоренсо», победителя Кубка Либертадорес и финалиста клубного чемпионата мира, ровно вдвое меньше, чем у самой нищей команды испанской примеры «Эйбара». Работает приевшаяся формула: сложите зарплаты всех футболистов и даже болельщиков «Сан-Лоренсо», умножьте на четыре и получите сумму, которую Криштиану Роналду тратит на глажку шнурков в неделю.

Южноамериканский футбол интересен и прекрасен. Идеи Марсело Бьелсы, с которыми все носятся как с писаной торбой, несгибаемый властелин тьмы Диего Симеоне, интеллигентный и невезучий Мануэль Пеллегрини – это все оттуда, первые три фамилии навскидку. Но клубными чемпионами мира де-факто являются победители европейской Лиги чемпионов.

Хотел написать, что в нынешнем году это одни и те же люди, но это не так. Замена Хаби Алонсо и Ди Марии на Крооса с Хамесом – не просто ротация элементов. Клубный чемпионат мира выиграл не тот мадридский «Реал», что Лигу чемпионов полгода назад. Этот еще сильнее. Самый сильный, что мне доводилось видеть своими глазами.

Да-да, включая первых «Галактикос». О них сложены песни и легенды, образ команды Дель Боске время приукрасило непобедимым ароматом ностальгии, но те атланты мирового футбола опирались на защитников по фамилии Павон, Мехия, Рауль Браво. «Мадрид» начала нулевых был искусно подобранной группой выдающихся мастеров, футбольным предшественником «Expendables». Но как команда сегодняшний «Реал Мадрид» их сильнее. Во всяком случае, пока.

Вот это «пока» спутником летает вокруг сливочной планеты. А что будет весной, когда начнется физический спад? А насколько успешны будут прыжки и танцы в матчах с «Челси» и «Баварией»? Как будто «Челси» и «Бавария» застрахованы от физических спадов, а «Мадрид» нет. Лениво начав, «Реал Мадрид» в Ла Лиге и Лиге чемпионов побежал без пауз. Мировой рекорд (или опять только европейский?) по количеству побед установлен «Аяксом» – 26 игр подряд. У «бланкос» сейчас 22.

Победа на клубном чемпионате мира – это не чествование прежних успехов «Мадрида», а анонсирование новых.

Это доказательство того, что можно выиграть три чемпионата мира за один год, как сделал Тони Кроос.

Это напоминание, что никогда не поздно реабилитировать карьеру, потому что Икер Касильяс проводит лучший сезон, как минимум, за последнюю пятилетку.

Это повторение грустных истин – если турнир называется «чемпионат мира», то Криштиану Роналду на футбольном поле себя не проявит.

Это место исполнения чудес, ведь Папа Римский молился перед игрой, и «Мадрид» не заработал ни одного пенальти. Не за победу «Сан-Лоренсо» было молиться, в самом деле.

В конце концов, это бенефис Серхио Рамоса. Вот уж кто одинаково хорош, что в старом «Мадриде», что в новом. Решающие голы в полуфинале Лиги чемпионов, финале Лиги чемпионов, полуфинале клубного чемпионата мира, в финале чемпионата мира. И все головой. Подумать только, если бы он играл за «Атлетико», то не видать Месси с Роналду никакой «Золотой бутсы».

Фото: Fotobank/Getty Images/Chris Brunskill Ltd, Steve Bardens

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: