«Белые крылья, полет неземной…». О мадридском «Реале», который способно остановить только время

23.12.2014, 08:20

Сразу предупреждаю, болельщикам «Барселоны» и прочим оппозиционерам королевского клуба читать дальше будет тяжело. Поэтому, если в вашем лексиконе имеются такие штампы, как «Кристина» или «Нырялду», и вы уверены, что слово «меренга» — обиднейшая испанская матершина, то остановиться лучше прямо сейчас, вот на этой точке.

Если вы продолжаете читать этот текст, то добро пожаловать в мир, где «Реал» на пике своей формы и популярности. Пять лет назад даже Иско, сын Алькарона, подобно таким персонажам как Христо Стоичков, еще мог заявить, что ненавидит «Реал». Нынче такие возгласы от людей, понимающих в футболе, звучат всё реже. А сам Иско теперь и вовсе играет в «Реале», и, надо сказать, далеко не второстепенную роль.

От реальности, или, если хотите, от «реалистости» не сбежишь, на всех фронтах в уходящем году не было команды, сильнее мадридского «Реала». Так что, совершенно логично, если в год новый большинство футбольного люда войдет в терзаниях и догадках – что же или кто же остановит Роналду и Ко? А также с вопросом — как это сделать? Быть может, для свержения Мадрида с пьедестала будут созданы целые научно-исследовательские институты, в которых откроются отдельные прикладные кафедры. Например, «Кафедра по разработке противоядия от подключений Серхио Рамоса». Или повсеместно станут проводиться тактические семинары, с темами, похожими на «Способы защиты от молниеносных «реаловских» контратак» и т.д.

За уверенной, с запасом, победой в Лиге Чемпионов белые, оторвавшись от погони, галопом преодолели экватор Ла Лиги. А на днях еще и буднично взяли клубный чемпионат мира. В самом легком из перечисленных футбольных приключений не стали для них преградой ни воля Папы Римского, ни исступленная страсть соперников из Азии и Южной Америки. Но лучшим клубом мира «сливочных» стоит считать, естественно, не по причине выигрыша очередного трофея, не за космическую серию из 22-х побед подряд с 81-м забитым мячом и даже не за звездный состав. Всё дело в том, как окружающие «Реал» воспринимают, дело в отношении к «Реалу» зрителя и соперника.

Карло Анчелотти: «Реал» – лучшая команда в мире.

За последние несколько лет статус старейшего мадридского клуба изменился – вслед за благоговением и уважением, которые были всегда (пожалуй, кроме той поры, когда в стане королей прозябали Робиньи и Жулио Баптисты), пришел настоящий страх. Сегодня королевский клуб не просто богат и грозен, большинство противников «Реала», независимо от философии и вопреки самоконтролю, его боятся, дрожат перед ним на футбольном поле. Редко кого, но бывает и такое, страх заставляет мобилизоваться, играть на пределе. Только всё это безрезультатно. Можно пару раз попасть в королевскую челюсть, но кунг-фу мадридцев в итоге всё равно оказывается сильнее. Смелым соперникам честь и хвала, только таких, увы, единицы. Чаще же своей внушительностью «Реал» вызывает у врага панический ужас, настолько, что мяч то и дело валится с ноги, Касильяс двоится в глазах, установки вылетают из головы, розовая мечта ломается пополам о белоснежное колено. Оппонентам «Реала» больно. Если они проигрывают, то обычно крупно. Вместо одного удара следует коронная двоечка или даже комбо.

«Реал» предстает в нашем сознании непобедимой стихией, недосягаемой стальной птицей, которая парит над миром, как Рамос над штрафной.

У собственных болельщиков и руководителей «сливочные» (нацонец-то, теперь всё соответствует бюджету) наоборот — вызывают чувство безопасности, надменное спокойствие трусоватого хозяина, у которого на поводке громадный бойцовый пёс.

Предпосылок к изменению футбольного господства, судя по игре и масштабам, нет. Все возможные территории «королями» завоеваны, правление «Реала» миром входит в свою наиболее активную фазу. Цели те же, а вот народная вера в их достижение близка к 100 процентам. С 92-го года никто не выигрывал Лигу Чемпионов два раза подряд, задайте себе вопрос – когда, если не сейчас и кто, если не «Реал», способен на это? Ни «Бавария», которая пропускает 3 мяча за 16 матчей в бундеслиге, ни «Барселона» с «Челси», чаще всех в Европе создающие голевые моменты, не показывают столь мощный футбол на международной арене, не играют так стабильно по качеству и результату. Эти клубы побеждают, лидируют, доминируют, но от их игры не возникает ощущения непреодолимой силы. «Реал» сметает со своей дороги препятствия стихийно, как цунами или тайфун, сносит, сокрушает любой защитный панцирь из тех, над которыми «Барса» иной раз безрезультатно молится по полтора часа.

Таков «Реал» нашими глазами уже сейчас, а ведь мы еще не видели его рассерженным, заведенным, не видели битвы разыгравшегося «Реала» с другим разыгравшимся титаном. Быть может, рано пресса и торсида бросили мир к его ногам? Главные матчи у «галактикос», конечно, впереди. И основные конкуренты мадридцев — это они сами. Именно у 10-кратного победителя Лиги Чемпионов, у лучшего клуба 20-го столетия, у магната, который за один 2014-й год заработал во всех турнирах 65 млн евро, есть соблазн почивать на лаврах. Сумеют ли футболисты «Реала» морально совладать со своим величием или сотрутся, как и раньше бывало, в собственной значимости, успокоятся, остынут в своем тщеславии?

Именно у 10-кратного победителя Лиги Чемпионов, у лучшего клуба 20-го столетия, у магната, который за один 2014-й год заработал во всех турнирах 65 млн евро, есть соблазн почивать на лаврах.

Пару лет назад королевский клуб был на месте тех, у кого сегодня дрожат коленки. Сейчас период правления неразлучного, но заклятого сокамерника под руководством Хосепа Гвардиолы должен послужить «Реалу» примером отношения к делу, и даже к развитию некоторых компонентов игры. Пусть негласно, пусть косвенно. Но нужно понимать, что у «Барсы» тогда получилось совладать с самими собой и со временем, получилось заявить о себе, как об одной из лучших команд за всю историю футбола. У «лос бланкос» фантастические игроки и блестящий тренер, но такой букет собран в Мадриде не в первый раз, а вот удерживаться на неземной высоте годами не доводилось.

«Реал» предстает в нашем сознании непобедимой стихией, недосягаемой стальной птицей, которая парит над миром, как Рамос над штрафной. Но в футболе всегда есть, куда расти, куда лететь, если не технически и физически, то морально, профессионально. А еще в футболе есть время, оно создано для того, чтобы на смену одним приходили другие.  

gracias por atención

Photo by The V.I.P Football Collection 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: