Чем привлекают в кафе посетителей

24.12.2014, 18:17

заведения

Заведения общественного питания в наше время можно увидеть в любом населенном пункте — и в маленьком поселке, и в большом городе. Каждое из них рассчитывает на «своего» клиента — по уровню цен, предлагаемым блюдам, развлечениям, обстановке.

Заведения общественного питания в наше время можно увидеть в любом населенном пункте — и в маленьком поселке, и в большом городе. Каждое из них рассчитывает на «своего» клиента — по уровню цен, предлагаемым блюдам, развлечениям, обстановке.

Однако бывают случаи, когда два кафе с практически одинаковой кухней и ценовой политикой имеют разную востребованность у посетителей. Возникает вопрос — почему? Многое связано с уровнем обслуживания, дизайном и общей обстановкой в заведении.

С чем бывает связан выбор посетителей

При выборе из двух аналогичных заведений клиент пойдет в то, где уровень обслуживания выше, это аксиома, не требующая доказательств. Владельцы для улучшения качества обслуживания в своем кафе или ресторане применяют множество методов, среди которых и обучение персонала, и различные способы для ускорения всего процесса — от приема заказа до выдачи счета по требованию гостя.

В ускорении обслуживания невозможно переоценить помощь автоматизационных систем для ресторанного бизнеса — программу R-keeper, автоматизацию складского учета, установку специального оборудования для моментальной связи официанта или бармена с кухней и тому подобное.

Кроме качественного обслуживания, для посетителя кафе очень важен антураж и обстановка, причем, каждый выбирает то, что ему больше по нраву. Молодой и активный пойдет туда, где есть возможность потанцевать, где есть активные развлечения, например, бильярд. Есть категория людей, которые просто желают насладиться вкусной едой или чашечкой кофе в спокойной обстановке. Поэтому, одним из важных моментов успешной работы заведения — это его дизайн и общая обстановка.

Дизайн и оформление

Оформление кафе или ресторана всегда должно выражать общую концепцию предлагаемого отдыха. Если в заведении предполагается спокойный отдых, то его стены и мебель тоже должны этому соответствовать. Здесь уместны будут классический стиль, легкая музыка, мягкое приглушенное освещение. Если в кафе устраиваются зажигательные вечеринки с танцами, то его внешний вид и внутренний декор должен быть направлен на поддержание активного времяпровождения.

Некоторые универсальные вещи, такие, как терминал для расчета пластиковой картой, кнопка вызова официанта, дисконтные карты уместны при любой концепции, а вот кальян в спорт-баре со здоровой пищей или стробоскоп в классической кофейне будут, по меньшей мере, не вписываться в общий стиль заведения.

Любая деталь декора может нарушить общий стиль и внести диссонанс. Поэтому к процессу «украшательства» следует относиться очень взвешенно и аккуратно. Также не стоит перегружать заведение декоративными деталями, зачастую это смотрится аляповато.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: