Обзор tut.ru

26.12.2014, 18:37

Обзор tut.ruДля начала давайте разберемся, что же это за «чудо» видеотехники. Видеоскоп — это одна из разновидностей знакомых нам по медицине эндоскопов. Прибор предназначен для исследования внутренних полостей и любых мест, куда невозможно добраться другим способом. Работает прибор относительно просто: процессор (CCD) преобразовывает полученное изображение в электронный сигнал, затем он передается по проводам и визуализируется на экране монитора.

Применяется прибор в машиностроение, строительно-сантехнических работах, диагностике различной техники и механизмов. Им очень удобно исследовать труднодоступные места механизмов и полостей, так как он не разрушает их работу и целостность. Сегодня цена видеоскопа зависит от модели, производителя и его характеристик (начиная от 500$ и выше).

Преимущества видеоскопа:

• Датчик малого диаметра имеет высокое разрешение.

• Высокое качество получаемого изображения.

• Надежность.

• Маневренность.

На что обращать внимание при выборе видеоскопа?

Перед тем как отправиться в специализированный магазин, необходимо определить будущее назначение прибора. А уже при выборе отталкиваться от его предстоящих задач.

Обратите внимание на разрешение датчика. Чем оно выше, тем четче будет передаваемое изображение на экран. Это удобно для поиска мелких деталей и повреждений.

Для малых каналов и отверстий используются небольшая толщина зонда. Если видеоскоп будет использоваться для осмотра водопроводных труб, то длина зонда должна быть соответствующей.

Есть модели с широким углом обзора (большею зону охватывает прибор). Для мест с ограниченным пространством есть модели с малым фокусным расстоянием.

Если видеоскоп будет использоваться во влажной среде или под водой, то следует рассмотреть модель с герметической защитой зонда. Для сухой полости подойдет любой другая модель. Если подбираете прибор для мест, где возможен контакт с горюче-смазочными материалами (ГСМ), то модель следует подобрать с соответственной защитой.

Характеристики видеоскопов

Четкость и качество получаемой картинки зависит от цифрового разрешения датчика на зонде. Также при покупке этого прибора обращают внимание на угол зрения зонда, приближение фокуса и максимальное расстояние, которое может себе позволить видеоскоп. Соответственно, чем выше данные характеристики, тем выше будет цена на него.

Видеоскопы бывают следующих конфигураций:

• Несгибаемые (не теряют постоянной формы).

• Гибкие.

• Средней жесткости (способны сохранить заданную форму).

• С управляемой головкой.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: