Новые герои Испании. Капитан «Кастильи», доросший до «Реала»

26.12.2014, 19:10

Очередным молодым талантом, попавшим под наш микроскоп, оказался хавбек "Эспаньола" Лукас Васкес. Яркий, скоростной вингер, который уже следующий сезон может начать в мадридском "Реале", повторив путь Хосе Кальехона. 

Лукас Васкес Иглесиас "Эспаньол" (принадлежит "Реалу") — правый вингер, 23 года

Статистика в сезоне 2014/15 — 15 матчей, 2 мяча, 3 голевые передачи

Иглесиас – особое, знаковое имя для мадридского "Реала". В своё время легендарный Хулио Иглесиас был вратарём молодёжной команды "сливочных" и грезил футбольной карьерой. Но страшная авария и три года на больничной койке поставили крест на спортивном будущем испанца. Спустя годы, Хулио стал выдающимся певцом, а заодно и одним из самых знаменитых болельщиков мадридского "Реала". Зато сейчас, спустя полвека "Королевский клуб" может все-таки получить своего Иглесиаса. Или если говорить точнее — Лукаса Васкеса Иглесиаса.

История этого хавбека выделяется на фоне других открытий испанского сезона. Васкес никогда не считался каким-то супер- талантом, ни разу не вызывался в молодёжные или юношеские сборные Испании. Да и дебютировать на серьёзном уровне ему удалось лишь к 23 годам. Но это никак не помешало игроку потом и кровью прорубить свою дорогу к славе. Сейчас он по праву считается одним из самых перспективных вингеров "Примеры".

Подобно герою предыдущей статьи (Денису Суаресу), Лукас — уроженец Галисии, самобытного северного региона Испании. Удивительно, но нынешние игроки "Барсы" и "Реала" уже тогда представляли города-антагонисты. Денис Суарес воспитывался в славной академии "Сельты" из Виго. Лукас Васкес, в свою очередь, родился в пригородах Ла-Коруньи, одним из символов которой является "Депортиво" — заклятый враг "кельтов". Таким образом, два талантливых испанца снова и снова оказываются по разные стороны баррикад.

Впрочем, попасть в систему "супер-Депора" Васкесу, так и не удалось. Галисийцы тогда ходили в топ-клубах, выигрывали чемпионат Испании, а потому пробиться в их спорт-секции было не так просто.  Юному Иглесиасу пришлось несколько лет кочевать из одного небольшого коллектива в другой. Среди них был клуб с удивительно родным для нас названием — ФК "Урал".  Увы, но к Екатеринбургу и российскому футболу коллектив никакого отношения не имел. Так или иначе, именно в испанском "Урале" Лукаса заприметили селекционеры "Реала".

В систему "Королевского клуба" Лукас попал в 16-летнем возрасте, что в принципе даёт повод считать его "кантерано". Для сравнения, примерно в те же годы стан "Королевского клуба" пополнил легендарный Рауль Гонсалес. Ну, а Педро, например, попал в "Ла Массию" уже 17-летним игроком. Это не мешает нам признавать обоих воспитанниками своих команд. В конце концов, правила ФИФА четко указывают, что доморощенным является любой игрок, попавший в структуру клуба до 21 года. Именно, так высчитывается минимальное число воспитанников, необходимое в еврокубковой заявке.

Что касается Васкеса, то галисиец быстро преодолел промежуточную стадию в виде "Реал Мадрид С"и попал в дубль "сливочных", который больше известен под названием "Кастилья". На тот момент, молодёжный состав "бланкос" всё ещё выступал в "Сегунде Б" — третьей по силе лиге Испании. Тогда Лукас стал одним из тех, кто помог коллективу подняться дивизионом выше. За год вингер отыграл 26 встреч в которых наколотил 6 мячей.

Правда, пожать плоды триумфа хавбеку удалось далеко не сразу. Первый сезон в испанской "Сегунде"Лукас практически безвылазно просидел на скамейке запасных. Столичный вундеркинд Хесе тогда показывал феноменальный прогресс и конкурировать с ним галисийцу оказалось просто не под силу. Задействовать Васкеса на противоположном фланге также не представлялось возможным — там был великолепен россиянин Денис Черышев. Даже в тех матчах, которые Хесе проводил на позицию центрфорварда, освобождая правый край, Лукас все равно оставался в резерве. Тренер Ториль делал ставку на других футболистов. Всего за сезон 2012/13 галисиец провел 26 матчей из которых только 6 начал с первых минут. При этом, вингер все равно показал неплохую для своего игрового времени статистику — 3 мяча и 3 голевые передачи. Футболист исправно пахал на футбольном поле и ждал своего шанса.  

Подняться из когорты полезных резервистов до стартового состава Лукасу удалось уже в следующем сезоне. Тогда Мората, Хесе, Черышев и другие звезды "Кастильи" окончательно и бесповоротно покинули дубль. Это в общем-то и открыло Васкесу путь в основу "молодёжки", где он постепенно стал настоящим лидером. Вообще Лукас — яркий пример того, как человек может преобразиться, получив капитанскую повязку. На старте чемпионата "Кастилья" выходила на матчи под предводительством защитник Хорхе Касадо. Но затем вожак мадридистов попал в череду травм и заветную повязку передали Лукасу Васкесу.

Вы можете считать это простым совпадением, но после назначения "кэпом" галисиец стал расти буквально на глазах. Простые цифры того сезона — до своего "повышения" Васкес провел 16 матчей, отметившись всего одной голевой передачей. Зато с повязкой на плече, хавбек забил 5 мячей и отдал 4 голевые передачи в 15 встречах. Как мы видим, психологический и моральный фактор в футболе действительно очень важен. Став капитаном, Васкес вышел на качественно новый уровень игры.

Что характерно — под предводительством Лукаса преобразилась и вся команда в целом. В упомянутых уже 16 стартовых матчах "Кастилья" набрала всего 7 очков. Тогда, как Васкес с повязкой на плече стал настоящим талисманом столичной молодёжки. За 15 встреч "капитанства" Лукаса было набрано 23 очка. Такими темпами, команда могла бы и прописку в "Сегунде" сохранить, но тут из лазарета вышел невезучий Касадо и вся магия испарилась.

"Кастилья" провалилась в третий по силе дивизион Испании, но Васкеса это уже не касалось. Вингер доказал свою готовность к переходу на взрослый уровень . Собственно говоря, Анчелотти ещё в минувшем сезоне дважды заявлял Лукаса на матчи "Примеры". То были встречи с "Севильей" и "Альмерией". Выйти на поле молодому вингеру не удалось, но старшая команда свой интерес обозначила, а это уже немало.

Вылет "Кастильи" в "Сегунду Б"вообще стал поворотным моментом для лидеров столичной молодёжки. Руководство "Реала" осознавало, что вундеркинды мало чему научаться в третьей лиге. Потому талантливых парней охотно раздавали другим коллективам на правах аренды. В клубы испанской "Примеры" было делегировано сразу трое бывших лидеров "Кастильи". Борха Гарсия попал в "Кодубу", Хосе Родригес в "Депортиво", ну а Лукас Васкес оказался в "Эспаньоле" чему мало кто удивился. "Попугаи" в последние годы перехватили у "Хетафе" роль фарм-клуба испанских грандов. Чуть ли не половину обоймы каталонцев составляют выпускники академий "Реала" и "Барселоны". Вот и Васкес стал очередным" клиентом" из топ-клуба.

Стоит отметить, что Борха, Хосе и Лукас более, чем успешно прижились в своих новых коллективах. А потому можно констатировать, что ставка руководства "Реала" полностью себя оправдала. Молодые игроки вместо прозябания в "Сегунде Б" получают стабильную практику на высшем уровне. Ну, а самое целостное впечатление из "молодых королей" производит именно Лукас Васкес. Вингер не просто пробился в основу "Эспаньола", он стал одним из лидеров коллектива. Собственно навыки вожака, выявленные ещё в "Кастилье", нашли своё логической развитие.

Наставник "Эспаньола" Серхио полностью доверяет молодому игроку и тот в долгу не остается. Первый же матч в стартовом составе Васкес отметил голевой передачей. И что особенно приятно — голевой "ассист" принес очки в матче с "Малагой", которая нынче диво, как хороша. Всего, по ходу текущего сезона Лукас отметился 3 голевыми передачами и двумя мячами. При этом Васкес приносит команде много иной, факультативной пользы. Несмотря на статус одного из ведущих игроков атаки, вингер не гнушается отрабатывать в обороне и помогать защитникам. Лукас готов не только играть на рояле, но и таскать его.

На фоне успехов молодого хавбека, в прессе поползли слухи, что следующий сезон Васкес начнет уже в составе "Реала". Как ни крути, а мадридская "торсида" всегда ревностно относилась к числу воспитанников в составе "Королевского клуба". А потому болельщики ждут Лукаса с нетерпением. Особенно в свете успешного "камбека" Дани Карвахаля, который оказался удачным прецедентом. Ну и мудрец Анчелотти наверняка найдёт для "кантерано" достойное применение — у "Папы Карло" последнее время все начинают расти и прогрессировать. 

 

Ну и ещё один важный момент. Следующая статья будет посвящена центральному защитнику "Хетафе" и сборной Уругвая Эмильяно Веласкесу.

 

Читайте также - 

Новые герои Испании. Странствующий волшебник из Галисии

Новые герои Испании. Хосе Гайа, как наследник Хорди Альбы

Эволюция «русской ракеты». Стоит ли Черышеву возвращаться в «Реал»?

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: