Добро пожаловать в Рай!

18.9.2013, 08:24

В матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов мадридский «Реал» в Стамбуле нанес «Галатасараю» поражение со счетом 6:1.

Перед матчем на «Тюрк Телеком Арене» испанские болельщики и специалисты не сильно переживали за исход этого матча, хотя основания думать иначе у них все-таки были. Как-никак, а в последнем туре национального чемпионата «Реал» едва унес ноги в противостоянии с «Вильярреалом» – 2:2. «Галатасарай» же будет повыше классом, чем валенсийцы, да и собственные трибуны должны были крепко подсобить самому популярному клубу Турции.

Наконец в официальном матче за «Мадрид» на поле вышел Икер Касильяс. Увы, но капитан Королевского клуба не отыграл и четверти часа. Что особенно обидно, получил он травму в столкновении с Серхио Рамосом уже на первых секундах матчах. Икер какое-то время еще держался, но боль в ребрах все-таки не дала ему продолжить встречу. Когда лучший голкипер планеты последних лет уступал свое место Диего Лопесу, турецкие трибуны провожали его овацией… Не исключено, что травма капитана сказалась на игре гостей не в лучшую сторону. Вернее, до поры до времени игры у мадридистов не было и в помине. Зато Лопес, изначально отправившийся в Стамбул в роли туриста, творил в рамке чудеса. Один Фелипе Мело до перерыва имел не менее трех моментов. И реализуй он хотя бы один…

«Мадрид» же единственный свой шанс не упустил. На 33-й минуте Анхель ди Мария выдал шикарную диагональ через полполя в штрафную «Галатасарая». Иско в борьбе с защитником кошачьим движением мяч уложил на землю, а следующим касанием вогнал его под штангу ворот, защищаемых Фернандо Муслерой. Уругвайский кипер был бессилен что-либо сделать. С этого момента преимущество стало переходить к испанцам твердо и бесповоротно. Положение «Галатасарая» усугубилось и травмой Дидье Дрогба, который на второй тайм выйти уже не смог.

После перерыва на поле было настоящее веселье, но в дебюте второй половины матча турки упустили свой очередной шанс. Бурак Йылмаз бил головой метров с семи без помех, но мяч с воротами разминулся на считанные миллиметры. А к исходу часа игры гостей прорвало. Второй мяч в ворота хозяев Карим Бензема забил, выйдя один на один с Муслерой, после передачи все того же ди Марии. В последующие 12 минут дуплетом выстрелил Криштиану Роналду. Французский форвард явно не хотел уступать португальцу лавры героя матча и уже в концовке забил пятый мяч.

Впрочем, турки не были так слабы в этот вечер, как это может показаться по итоговому результату. Хотя бы на один гол они наиграли. За шесть минут до конца основного времени Умут Булут сумел размочить счет. Только последнее слово осталось за «сливочными», и взял его Криштиану Роналду. Португалец уже в компенсированное время выдал маленький шедевр в штрафной «Галатасарая». Фронтмен «Мадрида» каскадом финтов оставил в дураках сразу двух защитников, а его убойный удар с левой в дальний угол не брался ни при каких обстоятельствах. Таким образом, едва ли не самый «горячий» выезд обернулся для «Реала» пусть не самой легкой, но очень приятной прогулкой.

После этой победы «Мадрид» набрал свои первые три очка и вышел в единоличные лидеры группы В. «Галатасарай» пока идет на последнем месте, уступая «Ювентусу» и «Копенгагену», у которых по одному зачетному пункту.