Сити устраивают домашнюю порку, Карасев назначает три результативных стандарта. Главные события дня в Лиге чемпионов

3.10.2013, 03:24

«Бавария» громит «Сити» без чистого форварда в составе

В выездном матче против «горожан» Хосеп Гвардиола применил полюбившуюся ему еще по «Барселоне» схему с «ложной девяткой». Не имея в старте ярковыраженного форварда (Манджукич остался в запасе), баварцы сосредоточились на владении мячом и быстрых флангах. Две ошибки Харта (уже привычные в новом сезоне) помогли гостям повести в счете, но куда показательнее была статистика по итогам первого тайма. Игроки «Сити» сделали лишь 66 точных пасов. Для сравнения, «Барса» сутками ранее в гостях – больше 900 за матч.

При счете 0:3 все могло сложиться куда хуже для англичан, но Мюллер простил соперника, пробив в штангу. А вскоре Негредо скрасил счет и Яя Туре заставил Боатенга покинуть поле раньше времени. Слабое утешение для «Ман Сити», в очередной раз показавшего, что для Европы команда еще не созрела.

«Бавария» же всерьез претендует на звание новой доминирующей силы в футболе, причем даже в большей степени, чем когда-то ей считалась «Барселона».

«Ювентус» вновь теряет очки, теперь на своем поле

Финал Лиги Европы в этом сезоне, как известно, состоится в Турине на новом стадионе «Ювентуса». И если «бьянконерри» продолжат в том же духе, то вполне могут сыграть в этом самом финале. Потому что в Лиге чемпионов в их активе после двух туров всего два очка. Обычно собранный «Юве» пропустил два совершенно дурацких мяча. Сначала начудили Бонуччи с Буффоном, подарив легкий гол Дрогба. А в концовке, когда хозяева, казалось бы, вырвали победу, команда Конте тут же пропустила в контратаке.

При этом в какой-то степени «Ювентусу» еще и повезло. Пенальти на Куальярелле был далеко не очевидным, а переход на игру в трех нападающих по ходу матча большой пользы не принес. Активный Лихштайнер получил травму перед самым перерывом и во втором тайме туринцы скорее скатывались на навал.

«Галатасарай» отчасти реабилитировался за домашний разгром от «Реала» и позволяет уже рассуждать о своих шансах на выход из группы как вполне рабочих.

«Манчестер Юнайтед» без Руни добывает лишь ничью в Донецке

Получив за день до матча травму на тренировке, форвард «МЮ» Уэйн Руни поставил тренерский штаб гостей перед необходимостью выпускать на поле «Донбасс-Арены» Данни Уэлбека. Молодой британец не подвел и на 18-й минуте, выиграв позицию после ошибки Ракицкого, открыл счет в матче.

Около часа терпевший на себе характерные взоры партнеров Ракицкий в конце концов не выдержал и побежал исправляться. За 15 минут до финального свистка его подключение в атаку привело к ошибке еще одного защитника – теперь уже опытнейшего Видича, фактически ставшего автором результативной передачи на бразильца (а в скором времени, видимо, украинца Тайсона).

Ничья, которая устроила обе команды, но очевидно не порадовала Дэвида Мойеса с точки зрения показанного манкунианцами футбола. И уже не в первый раз.

«Реал» становится самой результативной командой лиги

Возможно, мадридскому клубу достались не самые сложные соперники на старте евросезона, но именно «Реал» на данный момент – самая развеселая команда Лиги чемпионов. 10 мячей в двух матчах – это хорошая заявка на выход из группы с первого места.

Проводивший сотый матч в еврокубках Криштиану Роналду дважды забил головой «Копенгагену» после прострелов с левого и правого флангов, увеличив количество своих голов в этой Лиге чемпионов до пяти за два тура и сравнявшись в истории с Филиппо Индзаги по скорострельности. Также дублем (плюс результативной передачей) отметился Ди Мария.

Не обошлось и без ложки дегтя. Не имеющий большой игровой практики Икер Касильяс в одном из эпизодов ошибся на выходе и лишь невнимательность судьи, не заметившего игру рукой у Модрича, позволила хозяевам избежать пенальти.

Карасев принял три судьбоносных решения в Леверкузене

Один из матчей вечера обслуживала бригада арбитров во главе с российским рефери Сергеем Карасевым. В целом, наш судья провел хороший матч. Не побоялся поставить пенальти в пользу гостей в не самой простой ситуации. Лишь на повторе можно было разобрать, что Карасев принял верное решение – Вела был первым на мяче, когда его сбили. Сам же Вела, к слову, одиннадцатиметровый и реализовал, забив первый за 10 лет гол басков в Лиге чемпионов.

Любопытно, что все три гола в матче были проведены после стандартов. Про пенальти в ворота «Байера» мы уже упомянули. Леверкузенцы же в первом тайме удачно разыграли штрафной, где расторопнее всех два раза подряд оказался Рольфес. А на самом «флажке» Хегеле великолепно пробил с дистанции после того, как «Реал Сосьедад» нарушил правила на подступах к штрафной.