Инвентарь и экипировка для плавания

14.1.2015, 22:41

плавание

Для занятий в бассейне спортсмену нужны удобные закрытые плавки, резиновая шапочка и инвентарь.

В качестве инвентаря используют очки и маски, доски.

Как выбрать плавки?

Плавки должны быть пошиты из достаточно плотного трикотажа. Они могут быть длинными или короткими, должны хорошо держаться и не спадать даже при прыжках с трамплина. Если для пляжа подходят и расклешенные шорты, для занятий спортом лучше купить облегающие плавки.

Шапочка для бассейна

Шапочка защищает волосы и уши, уменьшает сопротивление воды. Шапочки делают из латекса, силикона и даже синтетической ткани. Лайкровая шапочка пропускает воду и не подходит для плавания под водой. Шапочки из текстиля обычно более свободные. Их предпочитают девушки, которые приходят в бассейн просто поплавать в свое удовольствие и не хотят портить прическу. Спортивные шапочки делают из специального материала, они могут быть как однослойными, так и многослойными. Самое главное – чтобы шапочка плотно прилегала к голове.

Доска

Усовершенствовать технику, накачать ноги помогают доски для плавания. Раньше их делали из пенопласта, а сейчас используют для производства различные материалы, которые гораздо легче воды и могут удержать на поверхности вес (или часть веса) спортсмена. Делают их из вспененного полиэтилена, различного пластика.

Доски используют как взрослые спортсмены для силовых тренировок, так и дети. Для малышей выпускают легкие детские доски, которые не выскальзывают из рук. Взрослым нужна доска совсем другой формы, которая будет не поддерживать, а создавать нагрузку через дополнительное сопротивление.

Очки и маски

Очки нужны всем, кто серьезно тренируется, а не просто плавает. Даже если вы не собираетесь плавать под водой, глаза лучше защитить от попадания брызг хлорированной воды. Сейчас в продаже огромный выбор очков, многие модели выглядят очень даже стильно. Перепонка на переносице может быть регулируемой длины или нет, здесь все зависит только от ваших предпочтений. Второй литой вариант более долговечен и надежен, но нужно внимательно выбирать такие очки, обязательно примерять модель.

Маска выполняет те же функции, что и очки, но закрывает практически половину лица. Для бассейна маски используют реже. Они необходимы для дайвинга, удобны для морских ныряний и экскурсии по подводным глубинам.

Всю экипировку сейчас можно купить в интернет-магазине, а вот нерегулируемые очки лучше не заказывать, а выбирать с примеркой.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: