Торрес. Спасибо, что ты есть

16.1.2015, 13:00

Блог "Моя Испания" рассказывает о мадридском дерби и всех его событиях

"Реалу" не удалось защитить титул. Причины:

1. Банальные вопросы возникают у любого любителя футбола к наставнику мадридского "Реала": "А что это было?"

Сразу, как бы сама собой, навевается главная причина крайне неудачного начала 2015 года для "сливочных" — это спад в физическом состояние игроков. Безусловно, у каждой команды наступают определённые "ямы", а сама физическая форма игроков циклична. Отсюда следует, что у "Реала" как раз-таки такая "яма" "пропасть". 

Неизбежность такой ситуации влияет на результаты всех команд, без исключения. Однако те, кто может преодолеть её с минимальными потерями как в очковом, так и в количественном плане, являются лидерами мирового футбола, к которым и относится "Реал". Но, как мы видим, мадридцам не удалось воплотить эту идею в жизнь: одна победа над жалким (на "Бернабеу") "Эспаньолом" и всё. Беззубые (по характеру, по игровой форме) матчи с "Валенсией" и "Атлетико" лишили "сливочных" права на ошибку. В чемпионате до 1 очка сократилось преимущество над "Барсой", а из кубка и вовсе с треском вылетели. А ведь скоро Лига Чемпионов и Анчелотти нужно приводить в порядок своих игроков, так, скорее всего, и случится.

2. Неудачная игра Роналду 

В последних матчах Роналду, будем откровенны и честны, не блещет. Забивать стал редко и перестал быть заметной фигурой на поле, хотя по-прежнему отдаёт голевые передачи на своих не всегда благодарных партнёров. С чем связаны такая игра КриРо, думаю, стоит поднять глаза вверх и прочитать пункт "номер раз". Конечно, и португальца затянуло в это функциональное болото, из которого пока что он не может выбраться. 

Да, Роналду отличился и на "Месталье" и на "Бернабеу" против "индейцев", но постойте-ка: первый гол был забит с пенальти, а второй после паса-конфетки от Бэйла. Положа руку на сердце, язык не повернётся обвинять КриРо во всех проблемах "Реала", но тот факт, что он забил почти половину голов своей команды и отдал столько же передач в процентном соотношении, делает саму команду роналдузависимой и от его игры зависит результаты непосредственно на прямую.

3. Постоянные провалы в обороне

Одна из самых хвалёных защитных линий в мировом футболе испытывает огромные трудности, когда на них оказывает мало-мальское давление со стороны соперника, прессингующего периодически их. Пара Рамос-Пепе является образцом игры головой у чужих ворот, но что с ними происходит у своих владений непонятно (в большей степени это относится к Рамосу).

Игра головой, а точнее неумение играть ею у своих ворот — далеко не самая главная беда оборонцев "Реала". Основной является проблема начала атаки, особенно это проявляется в последних матчах, а также нехватка времени на быстрое принятие решение вследствие давления со стороны соперника.  О том, как исправить это слабое место в своей команде, Анчелотти будет ломать голову, ведь футбол, прежде всего, строится от игры в защите.

4. Отсутствие возможности усиления игры по ходу матча

При счёте 2-2 Анчелотти выпустил Варана, правда, замена стала вынужденной, а также Хесе, который до сих пор находится в поисках своей игры. На этом всё. 

Словно молодой огурчик маринуется "на банке" "зелёный горошек" Чичарито. Зачем его нужно было брать в аренду, зачем тратить впустую свои нервы и время, если Эрнандес вышел в этом сезоне только 10 матчей, при этом забил 4 гола и почти во всех сыграл менее 20 минут. Никто не говорит, что мексиканец является какой-то панацеей в данной ситуации, но проявить себя, думаю, он заслуживает. Вместо опять провалившего матча Бензема можно было бы выпустить Чичарито, хотя бы на те же 10 минут, но нет, никто не появился.

Отсутствие Модрича также влияет на команду. Не хватает умного паса в центре, а Кроос иногда не справляется с диспетчерскими функциями. Вот и получает, что у Мадрида нет игры в центре поля, так как она концентрируется на флангах, где пашут Бэйл да Роналду.

P.S. Впадать в панику и биться головой об стену от всего вышеперечисленного не стоит, но к сведению стоит принять. "Атлетико" лишил "сливочных" ещё одного трофей, а ведь в начале сезона они планировали взять все титулы за которые будут бороться. Ну что ж не срослось опять...

"Атлетико" попытается отомстить "Барсе"

Образцовая игра в первом матче на "Кальдероне" буквально развязывал руки и ноги подопечным Симеоне. Они могли играть как сами того пожелали бы: захотели сыграли в "автобус" и ловили соперника на контратаках, а захотели бы, то сыграли бы от ножа в атакующий футбол. Первый вариант был выбран с небольшой ревизией и поправками.

По сути, мы никогда не узнаем того, как собирался в этом матче сыграть "Атлетико", потому что гол на 49-й секунде матча сам по себе предопределил будущее этого матча: "Реал" будет осаждать ворота Облака, а гости будут уповать на редкие вылазки к воротам Наваса. Так оно и вышло. Постоянные навесы на Бензема и других с лёгкостью отражала защита "индейцев". Но Рамос свой гол головой всё-таки забил и сразу пришли в голову мысли о финале Лиги Чемпионов, которые уже на 35-й секунде второго тайма превратил в пыль Эль Ниньо. Быть может чудом спаслись гости в концовке первого тайма, но факт остался фактом, "Атлетико" заслужил полностью выход в ¼ финала, где встретится с "Барсой", которая поиздевалась над "Эльче" и первым и вторым составами.

Фернандо Торрес вернулся?

Первые голы в карьере на "Бернабеу", первые голы в составе нового "Атлетико" всё это Эль Ниньо уместил в одном матч. Правда, он должен всецело благодарить Гризманна, которые дважды не пожадничал и снабдил партнёра передачами, которые впоследствии стали голевыми. 

Нельзя утверждать, что Торрес был самым активным на поле, но его стремление к возвращению порой наблюдается отчётливо. Как будто молодой пацан Эль Ниньо гарцует по полю в поисках лучшей позиции или в стремлении отобрать мяч даже на своей половине, даже вблизи штрафной площадки. 

Активность Торреса в матче против "Реала"

Зоны

Касания мяча

Статистика в матче:

удары: 4 (2)

пасы: 13 (53 %)

рейтинг: 8,5

 

Фото: AFP, BALLESTEROS (EFE), FELIPE SEVILLANO (DIARIO AS)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: