Идеальная команда: «Реал Мадрид»

20.1.2015, 06:30

История Королевского клуба насчитывает 112 лет. За это время у клуба было множество взлётов и относительных падений. Но одно оставалось неизменным: за него на протяжении всего времени играли лучшие игроки своей эпохи. Мы попытались создать "Идеальную команду" Мадрида из игроков разных поколений и вот, что получилось...

Вратарь: Икер Касильяс (карьера в клубе 1999-н.в.), 703 матча

Альтернатива: Франсиск Буйо (1986—1997), 454 матча

Уроженец городка Мостолес попал в детскую команду "Реала" в возрасте восьми лет. Свой первый матч Икер провёл в далёком 1999 году, а немного позже стал основным голкипером команды и до сих пор является первым номером Мадрида и сборной Испании. С клубом и сборной Касильяс выиграл практически все трофеи, существующие в футболе, а сам принял в этих достижениях самое главное участие. 

Болельщики называют его Сан Икер, а он сам просит так его не называть: "Я не являюсь ни святым, ни кротом. Я – Икер Касильяс, как всегда и ограничусь выступлением каждые выходные в воротах «Реал Мадрида», чтобы иметь возможность выигрывать титулы, и таким образом попадать в состав сборной. Я стараюсь делать то же самое на протяжении всех этих лет". 

Правый защитник: Мигель Порлан Ногера 'Чендо' (1982—1998), 497 матчей и 3 гола

Альтернатива: Мичель Сальгадо (1999—2009), 371 матч и  5 голов

Ставший впоследствии легендарным правый защитник "Реала" родился в маленьком городке Тотан, где он и делал свои первые шаги в футболе. Невероятная трудолюбивость и выносливости позволила Чендо быть замеченным одним из скаутов мадридского "Реала". Этот момент свой карьеры он описал так: "Ну, кем я был тогда в этом Богом забытой части Испании? И ведь меня нашли и оценили".

И не просто оценили: спустя пару лет он пробился в основную команду, не смотря на трудности в адаптации, ему удалось найти общий язык с такими звёздами, как Висенте дель Боске, Хуанито, Хосе Антонио Камачо, Уго Санчес и другими. Так началась славная, 16-летняя карьера маленького, но сбитого по телосложению Чендо. 

За всю карьеру в Мадриде он выиграл 7 чемпионатов Испании, дважды Кубок Короля, а также заветную "септиму" и дважды Кубок УЕФА. В настоящий момент Чендо является делегатом мадридского "Реала".

Центральный защитник: Фернандо Йерро (1989—2003), 601 матч и 127 голов

Альтернатива: Серхио Рамос (2005-н.в.), 430 матчей и 53 гола

"Большой капитан" именно такое прозвище получил один из лучших защитников в истории не только "Реала", но и всего мира Фернандо Йерро. Однако его карьера могла оборваться не начавшись: он хотел играть за клуб "Депортиво Малага", который располагался совсем не далеко от его родного города, но тренеры сочли Йерро не очень перспективным игроком. Правда, затем, он перебрался в "Вальядолид", откуда и перешёл в 1989 году в Мадрид.

За 15 сезонов в составе "Реала" он выиграл 16 трофеев. С его именем связаны успехи клуба на рубеже веков, а сборная Испании добиралась с ним в составе до четвертьфиналов Кубка Мира (1998, 2002). Далеко не все защитники могут похвастаться такой результативностью, более того Йерро входит в число лучших бомбардиров за всю историю национальной сборной Испании и занимает там почётное четвёртое место, имея на своём лицевом счёте 29 голов. В настоящее время Фернандо Йерро является помощником главного тренера Карло Анчелотти в мадридском "Реале".

Цетральный защитник: Мануэль Санчис Онтиюэло (1983—2001), 711 матч и 41 гол

Альтернатива: Хосе Сантамария (1957—1966), 336 матчей и 2 гола

Член знаменитой пятёрки Quinta del Buitre одним из первых дебютировал в составе основной команды 3 декабря 1983 года и его роман с клубом продлился целых 18 лет. Его отец — Санчис-старший также выступал за "Реал" на позиции защитника и даже выигрывал Кубок Чемпионов.

Перспективного молодого человека заметил тогда ещё наставник "Кастильи" великий Ди Стефано. Он не раз отмечал его способность к забиванию голов и крепкие нервы, позволявшие ему хладнокровно играть на одной из ключевых позиций в центре защиты. К остальным положительным качествам Санчиса-младшего относят великолепное чтение игры, позволявшее ему заранее предугадывать действия нападающих, также он прекрасно играл головой и не оставлял никаких шансов для своих соперников.

В составе Мадрида Мануэль Санчис выиграл 21 трофей, в том числе 6 из них он завоевал будучи капитаном "сливочных", а в этой роли 'Маноло' провёл 8 лет. 

Левый защитник: Роберто Карлос (1996—2007), 527 матчей и 67 голов

Альтернатива: Хосе Антонио Камачо (1973—1989), 577 матчей и 11 голов

Когда бразилец приходил в "Реал" за смешные 6 миллионов евро в июле 1996 года, мало кто мог предположить, что он станет рекордсменом команды по количеству проведённых матчей за Мадрид, а также будет одной из самых заметных фигур того времени, той великой команды рубежа веков, выигравшей практически всё.

Быстрота, сила и мощь, великолепно поставленный удар... Карлос обладал всеми качествами идеального футболиста и он по праву достоин звания одного из лучших защитников в истории футбола. С Мадридом он выиграл 13 турниров, а со сборной Бразилии добился пятого чемпионства на Мундиалях и навсегда вошёл в историю футбола. В настоящий момент Роберто Карлос является главным тренером турецкого клуба "Акхисар Беледиеспор", выступающего в Первой Лиге Турции.

Гол Роберто Карлоса в ворота "Тенерифе"

Правый полузащитник: Франсиско Хенто (1953—1971), 599 матчей и 179 голов

Альтернатива: Мануэль Веласкес (1965—1977), 402 матча и 59 голов

Самый быстрый полузащитник своей эпохи и единственный обладатель шести (!!!) Кубков Чемпиона — всё это про великого Франсиско Хенто по прозвищу 'Пако'. 

С детства болея за "Атлетико Авиасьон", Хенто мечтал однажды оказаться в футболке именно этого клуба. Однако превратности судьбы сделали его великим футболистом, но в составе другого мадридского клуба — "Реал". Его выступления за Мадрид пришлись как раз-таки на самую золотоносную эпоху клуба. Хенто завоевал здесь 12 первых мест в Примере, 2 Кубка Короля, 6 Кубков Чемпиона, а в роли капитана пробыл целых 9 лет.

Основными игровыми характеристиками Хенто являлись его неимоверная скорость и техника, при росте 171 сантиметр он спокойно мог догнать, казалось бы, уходящий мяч и мог очень удачно прикрыть мяч корпусом.

Хенто в матче против "Бенфики" сезон 1961/1962

Центральный полузащитник: Зинедин Зидан (2001—2006), 227 матчей и 49 голов

Альтернатива: Гути (1995—2010), 542 матча и 77 голов

В "Реал" Зизу пришёл уже полностью сложившейся звездой. До перехода в Мадрид он выиграл Золотой мяч, а также стал чемпион мира и Европы в составе французской сборной.

Перес в свой первый приход в Королевский клуб решил собрать всю палитру звёздных игроков и Зидан был не исключением. Однако сразу заиграть Зизу не смог, а процесс адаптации к специфичному испанскому футболу и партнёрам по команде длился чуть больше года. А главный тренер Висенте Дель Боске даже переформатировал схему под Зидана. Всё это дало плоды, которые принесли "Реалу" победу в Лиге Чемпионов (2001/2002) и Примере сезоном позже. Сам же Зидан забил множество красивых голов, в частности, его голевой удар, принёсший победу "Реалу" в финале ЛЧ, является и по сей день одним из самых красивых в истории турнира. В настоящий момент Зинедин Зидан является главным тренером команды "Кастилья", выступающей в Сегунде В.

Гол Зидана в ворота "Байера" 

Левый полузащитник: Хосе Мартинес Санчес 'Пирри' (1964—1980), 559 матчей и 171 гол

Альтернатива: Хосе Мигель 'Мичел' (1981—1996), 559 матчей и 130 голов

Пирри родился в городе Сеут, который находится по ту сторону Гибралтара, а свою футбольную карьеру начал в местном клубе, потом перебрался в "Гранаду", откуда и отправился покорять столицу и Примеру в майке мадридского "Реала". 

Приход Пирри состоялся, пожалуй, в самое трудное время для "сливочных": Ди Стефано уже покинул команду, а Пушкаш и Сантамария в скором времени должны были покинуть команду, сам же Пирри приходил на смену венгру. Переход от команды, выигравшей 5 Кубков Чемпионов, к команде молодой и амбициозной немного затянулся. Пирри позднее вспоминал: "Мне довелось пережить смену поколений. Я застал эпоху перерождения, от команды, которая выиграла 5 Кубков Европейских Чемпионов, к другой — к команде, которая была полна молодости и иллюзий".

Для "Реала" конца 60-х и 70-х годов Пирри стал самой важной фигурой в команде. Он был всегда на виду. В конце пути в Королевском клубе Пирри с гордостью возгласил: "Моя карьера в "Реал Мадрид" была прекрасной".

И действительно, молодые и амбициозные игроки Мадрида на протяжении всей карьеры Пирри завоевали 10 золотых медалей Примеры и один Кубок Чемпионов. А сам великий полузащитник был капитаном той команды.

Нападающий: Криштиану Роналду (2009-н.в.), 280 матчей и 291 гол

Альтернатива: Ференц Пушкаш (1958—1966), 262 матча и 242 гола

 "Идеальный", "превосходный", "прекрасный"... Уж сколько можно написать красивых эпитетов о КриРо. Он велик. Наряду с Лео Месси (про которого можно сказать то же самое) величайший игрок эпохи, в которой мы живём. Об их очных и заочных противостояниях годами позже будут слагаться легенды и мифы, а мы будем гордо кричать во весь голос, что нам удалось увидеть их игру, как кричали и рассказывали те, кто видел игру Пеле и той великолепной бразильской команды, кто наблюдал за Яшиным, кто воочию следил за самым красивым голом Марадоны в ворота англичан.

О том, сколько эмоций подарили миру эти игроки, думаю, не стоит писать: все мы и так всё знаем. Роналду для "Реала" стал живой легендой, ведь по-прежнему его показатели по количеству голов превосходят количество игр. 3 Золотых мяча — заслуга его личная и командная. Здесь он выиграл Десиму и стал лучше. И, честно говоря, хочется, чтобы "сладкая парочка" КриРо и Лео играла вечно, но как известно, такого не бывает и становится грустно.

Нападающий: Рауль Гонсалес (1994—2010), 741 матч и 323 гола

Альтернатива: Эмилио Бутрагеньо (1983–1995), 463 матча и 171 гол

 Было очень жаль, когда Рауль — легенда клуба — покинул "Реал" и отправился в "Шальке". Казалось, что он здесь и закончит карьеру, но не судьба, да и сам Рауль остался верен клубу и по сей день: "Годы, проведённые в «Реале», были прекрасны. Это мой клуб, и я всегда останусь мадридистом. «Реал» изменил мою жизнь, но настал момент, когда надо было покинуть клуб. Конечно, повязка капитана в такой команде является большой честью, но я искал другое. Я мог бы остаться, но в таком случае не наслаждался бы футболом".

Легенда — одно слово и семь букв, а сколько смысла в нём? Сколько подтекста в этом великом слове. Карьера мадридиста началась для него совершенно случайно. Многие знают, но я напомню, что "молодежка" мадридского "Атлетико", в которой выступал Рауль, была расформирована и, таким образом, он попал в другую мадридскую команду, где сыграл рекордное количество матчей и забил рекордное количестсво голов на данный момент.

В "Реале" он выиграл 14 трофеев среди которых 3 Кубка Чемпионов и 6 побед в Ла Лиге. После чего отправился в "Шальке" и "Аль-Садд", а в этом сезоне Рауль будет выступать за команду МЛС "Нью-Йорк Космос".

Лучшие голы Рауля в составе "Реала"

Нападающий: Альфредо Ди Стефано (1953—1964), 392 матча и 305 голов

Альтернатива: Хуанито (1977—1987), 401 матч и 121 гол

Переход "Белокурой Стрелы" в "Реал" окутан множеством слухов и домыслов, но тем не менее в далёком 1953 году Ди Стефано вёл переговоры с "Барселоной", но Сантьяго Бернабеу удалось убедить его в подписание контракта именно с Мадридом. Так и началась эпоха, в которой "Реал" выиграл всё.

"Когда я только перешёл в "Реал", команда 23 года не побеждала в национальном первенстве. Это было похоже на новую закладку истории клуба. Однако не один я способствовал успехам "Реала", а вся команда. Были спортивное везение, энтузиазм и прекрасные болельщики. Футболисты также были очень сильны, и мы все считались звёздами. Нас везде ждали люди, и это было нечто невероятное".

Лишних слов о нём, думаю, не стоит говорить. Для у поклонников "Реала" он навсегда остался в умах и сердцах, как игрок, явивший миру прекрасную игру. Великую игру, которая завораживала и восхищала не только болельщиков мадридской команды, но и других...

В составе "Реала" он выиграл 8 чемпионств Примеры, Кубок Короля и 5 раз становился обладателем Кубка Чемпионов. А потом он ушёл. Из-за конфликта с тренером. А Бернабеу в сердцах заявил, что пока он здесь, ноги Ди Стефано здесь не будет. И уже после смерти Бернабеу Альфредо появился в "Реале" вновь, в качестве тренера, но лавров не снискал. Потом много раз его можно было видеть на различных торжественных мероприятиях. А 7 июля 2014 года "Белокурая Стрела" отправилась в небо, к звёздам...

Легенда клуба — Альфредо Ди Стефано. Видео

Главный тренер: Мигель Муньос (1959—1974), 595 матчей (+352=126-117)

Величайший тренер в истории испанского футбола. Именно он вошёл в историю Мадрида, как тренер, проведший наибольшее количество матчей и лет у руля клуба. Под управлением Муньоса "Реал" выиграл 9 титулов Ла Лиги, 2 Кубка Короля, два Кубка европейских чемпионов и один Межконтинентальный кубок. 

Всё пребывание Муньоса в "Реале" сопровождалось разного рода историями. Чего стоит только один конфликт с Ди Стефано... После проигранного финала Кубка Чемпионов 1964 года, Ди Стефано в резкой форме раскритиковал тренера за его не компетентность, а после продолжительного разговора тет-а-тет с игроком Муньос принял решение подать в отставку. Однако она не была принята президентом клуба Бернабеу, который сделал выбор в пользу тренера, а Ди Стефано покинул Мадрид.

Мигель Муньос Мосун скончался 16 июля 1990 года в Мадриде. В 2005 году известная испанская спортивная газета Marca учредила награду имени Муньоса — лучшему тренеру в Примере и Сегунде (Trofeo Miguel Muñoz).

      Символическая сборная

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: