Меньше паса, больше дела? Как «Реал» переживает отсутствие Модрича

21.1.2015, 20:05

Блог "Моя Испания" рассказывает о том, как изменилась игра мадридцев без травмированного основного полузашитника команды

Пресс-конференция Карло Анчелотти после матча "Хетафе" в основном была посвящена игре команды, а главной темой стало обсуждение о том, когда Лука Модрич вернётся в строй: "Мы ожидаем возвращения Модрича в строй приблизительно через месяц. Он сейчас осуществляет индивидуальную работу".

Напомню, что он получил травму в отборочном матче к ЕВРО 2016 между сборной Италии и Хорватии, состоявшемся 16 ноября прошлого года. Хорват не смог доиграть даже первый тайм и отправился в раздевалку уже на 28-й минуте. О характере травмы можно было судить по причине её получения: Модрич схватился сразу же за заднюю поверхность бедра. Однако в испанской прессе заявили, что травма несерьёзна и на восстановление хорвату понадобится всего лишь месяц. Но прошло уже два. И никаких подвижек к выздоровлению Модрича нет. Да, он уже приступил к редким тренировкам на футбольном поле. Но получается, что мы увидим его в футболке "Реала" только в марте, т.е. только к ответным матчам 1/8 финала Лиги Чемпионов, плюс ко всему он пропустит матч против "Атлетико" и под вопросом будет участие Модрича в Эль Классико.

Лука Модрич относится к определённому типу игроков, которым присуще некоторые качества.

Во-первых, такие игроки не являются заметными на футбольном поле простому обывателю, но если немного углубиться в цифры и разобрать что к чему, то становится понятно: хорват просто-напросто выжигает центр поля и контролирует темп игры своими удачными действиями.

Во-вторых, он не является забивалой и супер-распасовщиком, конечно, отдать голевую передачу он может и умеет, но всё-таки его задача в совершенно другом, особенно когда ты играешь за "Реал", так как здесь априори есть кому забивать и кому отдавать передачи.

В-третьих, Модрич не "опорник" в классическом понимании этого слова. Понятие опорного полузащитника подразумевает под собой некоторые действия, направленные на разрушение, в частности, для большинства из них характерно огромное количество фолов и предупреждений, а также зачастую и довольно грубая игра. Но Модрич играет иначе: действительно, он может сорвать перспективную атаку соперника, сыграть жёстко, однако всё это происходит эпизодически.

Задача хорвата в "Реале", думаю, в первую очередь это ликвидирование разрыва между атакующей и оборонительной линии команды — он всегда чуть позади атакующих и чуть впереди обороняющихся. А при игре "Реала" эта роль системообразующая. Также не стоит забывать того факта, что Лука отдаёт большое количество передач вперёд, тем самым снабжая атаку снарядами. 

Без Модрича Анчелотти играет фактически с одним ярко выраженным полузащитником и четырьмя атакующими игроками. Тони Кроос иногда просто не справляется с оказанной на него нагрузкой, прежде всего, крепких команд, способных дать бой "Реалу", и тогда Мадрид просто проваливается в центре поля. Когда у "сливочных" на поле было 2 игрока в центре полузащиты такие провалы были скорее исключением из правил. Не стоит забывать и о комбинационной игре команды. Переход от обороны к атаке у мадридцев происходит молниеносно и это ни есть хорошо. Здесь на ум приходят догма о том, что мяч летит быстрее, чем бегут игроки. Былой ритм игры и организованность, определяемые хорватом, превращаются в аритмию и становятся пугающими в некоторых эпизодах. Количество передач уменьшается, но результат в этом только отрицательный. 

Потеря хорватского полузащитника является одной из причин временной пертурбации "Реала". И здесь актуальны слова Бена Хейворда: "Реал Мадрид — зимние чемпионы, но их футбол, пока что находится в спячке".

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: