Новый Месси или Аду 2.0? Что ждёт Мартина Эдегора

23.1.2015, 14:20

 Тема этого норвежского мальчика похожа на ситуацию с падением рубля — никто ничего про него не знает, но у всех есть мнение, что с ним будет. Попробуем и мы прикинуть, как сложится карьера в «Реале» у Мартина Эдегора

 

Для начала немного цифр, просто попытайтесь в них вдуматься и примерить на себя. Итак, парню месяц назад исполнилось 16 лет, из которых уже год он играет на профессиональном уровне. Ровно год назад он был переведен в первую команду «Стрёмсгодсета», а дебют в чемпионате Норвегии состоялся 13 апреля 2014 года. 5 мая того же года он подписал с клубом свой первый профессиональный контракт сроком на полтора года. 16 мая Мартин забил свой первый гол в матче против «Сарнсборга» и стал самым молодым голеадором в истории лиги. Сборная тоже была не за горами — в конце лета, 27 августа, Мартин дебютировал в составе главной сборной страны, выйдя в стартовом составе в товарищеском матче со сборной ОАЭ, и сыграл все 90 минут матчаИтого, едва отпраздновав 16летие, Мартин сыграл 24 матча за свой трудновыговариваемый клуб и забил 5 мячей. Плюс 3 матча за взрослую сборную. Ну и не забываем кучу рекордов вроде самого юного футболиста, когда-либо выходившего в чемпионате Норвегии, там забивавшего и дебютировавшего в сборной этой страны.

Согласитесь, статистика для столь юного игрока впечатляющая. Но еще больше впечатляет то, как он играл в этих матчах. Не буду скидывать вам видео его финтов, их наверно все видели, а кто нет, того ждет увлекательный вечер в Ютубе.

Действует норвежец примерно на позиции Хамеса в "Реале", то есть атакующий полузащитник в схеме 4-3-3, используемой как в его старом, так и новом клубе. Парень не выделяется атлетизмом, 176 и 60 кг, скорость средняя, но берет свое удивительной техникой и нестандартными решениями.

Зрительно это некий симбиоз из манеры движения Месси или Фигу ( на полусогнутых ногах, не отпуская мяч ни на сантиметр больше положенного) и финтов Зидана и Роналдинью. При этом он не тупо финтер, упивающийся свое крутостью, то есть по возможности правильно расстается с мячом, пытается завязать карусель с партнерами при помощи разных стеночек. Качества, требующие улучшения, банальны для молодой звезды — нужно свыкнуться с необходимостью отрабатывать сзади, не пытаться каждым касанием мяча показать свою гениальность ( эффективность, а потом эффектность), ну и улучшать физику.

То, что Мартин парень исключительный как футболист, вы уже поняли. Но есть в нем что-то, что может сделать его "исключительным из исключительных" и поднять над списком всевозможных Фредди Аду, Робинью или Каналесов. И я говорю о нефутбольных вещах.

1) Правильная страна. Норвегия, страна с одним из самых высоких уровней жизни, дала возможность игроку жить в хороших условиях. В описании его детства вы вряд-ли найдете ужасы латиноамериканских игроков ( фавелы, преступность, нищета), вместо этого он привык к хорошим полям, квалифицированным тренерам, профессиональному подходу к тому, что ты делаешь. С другой стороны, такая изнеженность может привести к расслабленности, но есть фактор 2, а именно...

2) Правильная родня. Отец Мартина, Ханс-Эрик Эдегор, сам бывший футболист, а ныне тренер, известен суровым характером, он не даст сыну лениться и нежиться в лучах славы. В Испании он будет жить вместе с сыном и работать в детской школе "Мадрида". Чувствуете разницу с бразильскими игроками, которые едва перебравшись в Европу и подписав серьезный контракт, сразу обретают кучу родственников-иждивенцев, которые хором будут уверять молодого игрока в его гениальности, отвлекать от тренировок и науськивать выбить контракт побольше?

3) Правильный подход. Семейство Эдегоров в деле выбора клуба показало себя людьми практичными, если не циничными, и мне это нравится. Последние месяцы они провели в путешествии по всем серьезным клубам мира и выбрали самый лучший вариант. Некаких эмоций, только расчет. Вроде самому парню нравились "Ливерпуль" ( связь с одним из лучших норвежских игроков, Йорн-Арне Риисе) и "Барса" ( вроде бы кумир Мартина — Месси), но был выбран "Реал". Мне очень понравился его ответ на вопрос о любимом игроке — "На данный момент Криштиану Роналду". Данный момент. Только бизнес. Также, подписав контракт, Эдегор-младший первым делом удалил все свои твиты, посвящённые Лионелю Месси. В комментах к этой новости разгорелся нехилый холивар ( http://www.sports.ru/football/1026672941.html ), дескать не патриот "Реала", да и не мужик. Современный футбол это бизнес, игроки, как не крути, играют за нолики в контракте. Дух, честь и совесть Мадридизма, Серхио Рамос, за 2.5 года по завершения сейчас выбивает себе новый контракт, и это абсолютно нормально. Главное, чтобы норвежец заиграл, а что будет движущей силой — дело десятое.

 Станет ли Мартин Эдегор великим игроком — поживем-увидим. Но тот факт, что "Реал Мадрид" одержал еще одну победу и по-прежнему остается главной целью для большинства игроков не может не радовать фанатов "сливочных".

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: