Ребёнок рано вырос. Мартин Эдегор перешёл в «Реал»

23.1.2015, 23:45

В декабре 2013-го года, когда Мартину стукнуло 15, его жизнь, как и жизнь его семьи шла своим чередом. Эдегор выступал за молодёжку «Стрёмсгодсета» из родного Драммена, города, где уже успел родиться один великий норвежец, Уле-Эйнар Бьёрндален; привлекался к играм за юношескую сборную Норвегии, даже бывал на просмотрах в «Баварии» и «Манчестер Юнайтед», да и вообще был наречён «норвежским Месси». Однако, того, что произойдёт с Мартином в 2014-ои, он не мог предвидеть даже в самом невероятном сне.

В 15 лет дебютировать за взрослую сборную родной страны и стать самым молодым европейцем-дебютантом национальных сборных в истории? Спустя полгода подписать контракт с мадридским «Реалом»? Если бы Мартину тогда поведали, что с ним вскоре произойдёт – он бы, наверняка, смущённо хихикнул и принял рассказчика за фантазёра. Тем не менее, это реальность. Судьба иногда выбирает таких, как Мартин Эдегор, одаряет недюжинным талантом и ведёт молодого футболиста прямиком к славе.

Родион Жук – немного о подписании королевским клубом норвежского вундеркинда.

Вообще, в последнее время произошло множество интересных вещей, поражающих своим символизмом. Криштиану Роналду получил «Золотой мяч 2014», завоевание которого стало абсолютным пиком его карьеры, высшей точкой. Следом Роман Мун опубликовал текст всей жизни о неизбежном старении португальца и далее по мановению волшебной палочки в Мадриде появился юный вундеркинд, который будет призван в будущем заменить, якобы стареющую звезду.

Что ж, на бумаге всё более чем сходится, получится ли на самом деле – предсказывать не имеет смысла, ибо знать такое наверняка не может никто, но определённые выводы сделать всё же можно.

Так или иначе, как и перед любым молодым талантливым футболистом, перед Эдегором стоит ряд препятствий, в виде искушений, которые приносит с собой раннее признание.

Каждый из нас может справедливо заявить, что вокруг норвежца сейчас слишком много шума, а это редко идёт на пользу игроку в таком возрасте.

С самых юных лет Мартина считали избранным, в 15 вызвали в сборную Норвегии, а в 16 для Эдегора была созвана специальная пресс-конференция по поводу подписания контракта с мадридским «Реалом» и, по крайней мере, ближайшие полгода тренировать юную звезду будет сам Зинедин Зидан. Трудно представить, что, когда Зизу оформлял дубль в финале Чемпионата Мира, Эдегора ещё не было на свете, а когда француз уже в другом финале оформил нокдаун для Марко Матерацци, норвежец только-только пошёл в школу, которую сейчас заканчивает.

По условиям подписанного с «Реалом» соглашения, Эдегор будет получать около 2.8 млн. евро в год, что также может сыграть с норвежцем злую шутку. Неоднократно, обрушившееся на юные умы богатство только мешало работе и развитию таланта. Благо, Эдегор ещё настолько молод, что распоряжаться активами новоиспечённого миллионера будут его родители, которые собственно и приняли решение о переходе сына именно в «Реал».

К слову, отец Мартина также был профессиональным футболистом, однако особенной славы не снискал и, поиграв за несколько норвежских середняков решил воплотить свои амбиции в сыне, что, как известно, является начинанием весьма частым. Родителям свойственно пытаться реализовать в своих отпрысках то, чего они не смогли достичь сами. Наверняка, все ранние успехи Мартина ещё не до конца осознаются им самим, а вот, что творилось в душе Эдегора старшего, когда 27-го августа ушедшего года Мартин впервые надел футболку национальной команды, действительно неописуемо. Можно не сомневаться, что он закружил жену крича что-то в духе:

«Это же наш парень вышел на поле! В составе первой сборной! Вон он!»,

и в этот момент они оба прослезились, по всем канонам фильма-мелодрамы о молодом спортсмене.

Что касается игровых качеств, норвежец и вправду чем-то напоминает Лео Месси, даже правильнее будет сказать, что Мартин подражает аргентинцу. Сопоставимые физические данные, семенящий мелкий шаг, филигранная техника (не особенно свойственная скандинавским футболистам) и отменное видение поля действительно заставляют задуматься о том, что аргентинец и норвежец чем-то похожи. Однако, во-первых, подражать – это не быть и Эдегору необходимо вырабатывать собственную манеру, а во-вторых в 15-16 лет о Месси знали единицы, а об Эдегоре говорит весь мир. В этом состоит их главное различие. Не перегореть и не остановиться на достигнутом – первостепенная задача норвежца, в решении которой ему обязан помочь, в первую очередь, отец.

Лучшее, что сейчас может произойти с Мартином Эдегором – журналисты и аналитики перестанут лепить из него звезду, гения, вундеркинда, Марадону, Месси и Пеле в одном лице. Сейчас наиболее важным является то, чтобы страсти по поводу перехода скандинава в «Реал» улеглись, и Мартин начал тихо работать под руководством великого игрока и перспективного тренера, ведь финтить в Чемпионате Норвегии – это одно, а развиться в звезду «Реала» — совсем другое.

Родион Жук – о норвежском новобранце королевского клуба.

Если всё так и сложится, у талантливого норвежца есть все шансы превратиться в отличного футболиста, а пока он – не более, чем перспективный юниор; заложник собственного таланта и всепоглощающей коммерции и всё же простой парень, чьё детство закончилось слишком рано и впереди у которого очень много тяжёлой работы.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: