«Браво. Жизненная история». Глава 11. Происки Мадрида

27.1.2015, 20:25

Итак, «Реал Сосьедад» три года спустя вернулся в Примеру. В дебютном матче на «Эль-Мадригале» баски обыграли «Вильярреал» (0:1), а Браво в очередной раз стал одним из героев встречи, заслужив похвалу от наставника: «Я не знаю, кто сказал, что такие выступления Клаудио – случайность. Для меня это закономерность, поскольку он один из лучших вратарей… А может быть, и вовсе лучший. Клуб приложил немало усилий, чтобы сохранить его у себя. Но и сам игрок «потрудился», чтобы остаться с нами. Если бы ни спасения Браво, игра была бы совсем другой».

Испанская пресса немедленно «нагнала волн», расхваливая чилийского голкипера. Его спасения сравнивали с чудесами, которые в свое время творили Икер Касильяс и Гордон Бэнкс. А 28 ноября 2010 года Клаудио Браво достиг отметки в 100 матчей за «Реал Сосьедад». Всего трое зарубежных футболистов до него добивались аналогичного достижения в составе баскской команды: Дарко Ковачевич, Валерий Карпин и Мехо Кодро.

По итогам сезона мадридское издание «As» признало Браво вратарем-открытием сезона, поскольку в 9 матчах сезона ему удалось сохранить свои ворота на замке. И вот, в возрасте 28-ми лет трансферные слухи впервые отправили Клаудио в клуб-гранд. Но тогда речь шла о мадридском «Реале» — более того, с голкипером была даже некая предварительная договоренность. И сам Браво подтверждал факт переговоров с королевским клубом. «Я хотел играть, а не жить в тени великого голкипера – Икера Касильяса. Конечно, я хочу выигрывать титулы, кто же этого не хочет? Но я также должен чувствовать, что полезен команде», — резюмировал Клаудио.

Сделка не состоялась, и о Браво вновь забыли. Все занялись рутинным делом, словно бы ничего подобного и не было. Клаудио выгребал мячи из собственной сетки, регулярно попадая в хит-парады пяти самых пропускающих голкиперов Примеры, и ругаясь при этом не бездарную баскскую оборону, которая тянула команду на дно. А сам «Сосьедад» жалостливо играл на нервах болельщиков, в конце каждого сезона решая шекспировскую задачу – быть или не быть (ему в Сегунде).

Позже в интервью чилийским СМИ Браво признал, что отказать «Реалу» было непросто, но он четко понимал свои перспективы там и не видел реальных возможностей развития своей карьеры. «Моей предыдущей задачей было заиграть в Европе, но теперь мои цели гораздо серьезнее. Ничего страшного не произойдет, если их не удастся достичь. В конце концов, я доволен и тем, что делаю сейчас», — с небольшим налетом грусти заметил голкипер, выходя из терминала аэропорта на родине, куда он прилетел, чтобы отдохнуть и провести время с семьей.

Правда, были у Кладио и свои маленькие радости. Например, 1 апреля 2012 года на матч против «Райо Вальекано» он впервые выводил команду с капитанской повязкой в связи с отсутствием Аранбуру и Хаби Прието. «Я горд, поскольку немногие иностранцы удостаиваются такой чести. Тем не менее, я совершенно спокойно ее принял, поскольку уже несколько лет ношу повязку в сборной Чили и не вижу в этом ничего странного. Кроме того, она совершенно необязательна, чтобы руководить товарищами по команде», — отметил Браво. Кстати, матч закончился разгромной победой басков (4:0), а ведь такие убедительные результаты «чури-урдин» в том сезоне можно спокойно пересчитать по пальцам одной руки.

Всего через пару недель голкипер провел свой юбилейный сотый матч в рамках Примеры. Таким образом, он стал всего пятым чилийцем, покорившим подобное достижение – ранее это сделали Иван Саморано, Патрисио Яньес, Игиньо Ортусар и «Коке» Контрерас. К несчастью, отметить красивую цифру победой не удалось – матч с «Вильярреалом» закончился вничью.

По завершении сезона болельщики назвали Браво лучшим игроком команды. А в качестве награды выбрали картину, на которой был запечатлен его сэйв на «Аноэте» после изящного удара Лионеля Месси. «Я получал разные памятные призы, но такой впервые. Обязательно повешу ее в своем доме», — пообещал Клаудио.

Ранее в жизненной истории:

Предисловие

Глава 1. Детство на улицах Вилуко

Глава 2. Голландское влияние

Глава 3. Новые испытания и билет во взрослую жизнь

Глава 4. Дружба и соперничество с Лобосом

Глава 5. От банкротства к первому трофею

Глава 6. Окно в Европу

Глава 7. Непростая это работа — из болота тащить…

Глава 8. Победы начинаются с малого

Глава 9. Землетрясения в спорте и жизни

Глава 10. Страна сходит с ума

Автор: Alex-Kimi (Александр Шкультецкий)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: