Не плачь по мне, Аргентина. Хуан Роман Рикельме

29.1.2015, 14:40

Молодежи свойственно рассматривать игроцкое величие сквозь призму Википедии, такое уж время. Сравнивать футболистов по количеству международных и европейских наград. И тотчас давать экспертную оценку — ''Не густо'', не увидев там титула чемпиона мира или победителя Лиги чемпионов.

Но Аргентине все равно. Сегодня она отдает должное Хуану Роману Рикельме, последнему романтику от футбола. Человеку, целовавшему мяч чаще, чем некоторые парни чмокают своих девушек. Учтиво, с особым трепетом, как кавалер ухаживает за прекрасной дамой. А соперников обводящий вокруг пальца — словно хитрый, искусный муж, наперед знающий, куда припрятать заначку от вездесущей жены. И ведь не раскусишь же, чертяку.

Один из сильнейших опорников своего времени, Клод Макелеле, и лучший клуб XX века не дадут соврать. Так, как с ''Галактикос'' обращался молодой аргентинский плеймейкер на Межконтинентальном кубке-2000, тогда, пожалуй, не позволял себе никто. Персоны королевских кровей были в шоке от устроенного им приема.

Роман с мячом для Хуана Рикельме начался в ''Архентинос Хуниорс''. В команде, воспитавшей легендарного Диего Армандо Марадону. Но большая любовь пришла к Рикельме с приходом в ''Боку Хуниорс''. В 1996-м году юный полузащитник снизу вверх смотрел на погрузневшего Марадону, приехавшего доигрывать из Европы, и все чаще чередующего ношение капитанской повязки c манжетой тонометра. Тогда то они и стали приятелями. Позднее судьба неоднократно будет сводить их вновь и вновь, неумолимо зачеркивая белое черным.

Талантливый плеймейкер будто создан был для ''Боки'', ведь вписался в нее и заявил о себе на всю Южную Америку практически сразу. Но сначала напомнил всему свету, какое поколение растет в Аргентине, став чемпионом мира среди молодежи до 20-ти лет в 1997-м. Как и Марадона, кстати, в далеком 1979-м году.

Своими успехами на рубеже веков (а это был один из самых славных периодов в истории клуба) ''Бока'' обязана герою этой статьи. Три чемпионства подряд и Межконтинентальный кубок (не забыли еще про Макелеле?). Два Кубка Либертадорес к ряду и звание футболиста года-2001 в Южной Америке.

Покорение Европы, как и Марадона, Рикельме начал в ''Барселоне'', куда перешел сразу после южноамериканского триумфа. Но европейский клубный футбол принял его далеко не с распростертыми объятиями. В команде ван Гала ''классическую десятку'' ждал неудобный фланг. А пришедший на его смену Райкард сделал свой выбор в пользу гения Роналдиньо.

В сезоне 04/05 Roman вновь появился на радарах, всплыв вместе с преобразившейся ''Желтой Субмариной'' Пеллегрини. ''Вильярреал'' сумел добраться до ¼ кубка УЕФА, а на следующий год достиг немыслимых высот, проиграв в полуфинале Лиги чемпионов более опытному ''Арсеналу''. Рикельме не сумел реализовать пенальти и перевести игру в овертайм. Но надо ли говорить, кто стал главным мозгом и связующим звеном в успешной поступи скромного клуба, который в эти годы даже умудрился занять второе место в чемпионате страны?

Насытившись Испанией, в 2007-м Хуан Роман возвращается к объекту своей давней страсти. В ''Боку Хуниорс'', где в первый же сезон вновь поднимает над собой Кубок Либертадорес, отгрузив три гола в двух финальных поединках против ''Гремио'' и став тем самым лучшим игроком турнира.

Овации всей Аргентины достались Рикельме еще раз через год, когда страна встречала капитана и лидера ''Альбиселесте'' с золотой медалью из олимпийского Пекина-2008. Не обошлось и без старого товарища.

Никто точно не знает, когда меж ними пробежала черная кошка. Есть мнение, что отношения окончательно испортились после истории с младшим братом Рикельме, Кристианом, влюбленным в дочку Марадоны. Джаннина отказала парню. Ничего не объяснила и ушла к шустрому ''Куну'' Агуэро. А когда расстроенный юноша попросил старшего брата прояснить ситуацию по телефону с Диего Армандо, Роман услышал не то, что хотел было слышать.

Так или иначе, с приходом Марадоны на тренерский мостик главной команды страны, международная карьера Рикельме фактически подошла к концу. Он покидает сборную до тех пор, пока ее тренирует Диего, обрушив гнев тысяч болельщиков ''Боки'' на ''Звездного бочонка''. Началась целая кампания по возвращению Romy в сборную с громкими баннерами ''Предатель'', адресованными Марадоне. Диего всячески подчеркивал уважительное отношение к некогда близкому товарищу и к родной команде. Это не было лицемерием или фарсом. Он действительно был расстроен уходом Романа:

Это решение задело меня до глубины души. Но я не хочу, чтобы болельщики активно обсуждали эту ситуацию. Каждый имеет право выбора.

Если они захотят что-то сказать, то я ничего не смогу поделать с баннерами. Но я никогда не стану ссориться с фанатами. Тем более с болельщиками ''Боки''.

 

Окидывая взором карьеру Рикельме, можно с уверенностью сказать, что ему часто приходилось конфликтовать с наставниками. Ван Гал его не понимал, Райкард не замечал, с Пеллегрини в ''Вильярреале'' у него тоже не все гладко закончилось. Мыльная опера семейства Марадоны перед вашими глазами.

Только мне кажется, боролся он не столько с тренерами, сколько — со временем, неумолимо уходящим вместе с понятиями ''чистый опорник'' и одураченным когда-то Макелеле. Роман на десятилетие пережил тот момент, когда словосочание ''классический плеймейкер'' почти безвозвратно кануло в лету. В моде все новое. А бывший рулевой Барселоны, который когда-то упорно ставил тебя на ненавистный фланг, сегодня заставляет Фила Джонса подавать угловые на потеху публике. В таком театре абсурда нечего делать мастеровитому романтику, способному исполнить точную подачу с угла с закрытыми глазами. Уважающему мяч, зрителей и само определение ''игры''.

Глупо было бы сравнивать значения личности Марадоны и Хуана Романа Рикельме для мирового футбола. Я был бы идиотом, если б принялся этим заниматься. Просто хочется забыть о всех этих строчках в Википедии, о громких титулах. И задать вопрос настоящему фанату ''Боки Хуниорс'': Марадона или Рикельме?

Только ответ я знаю. А вас он может немного удивить.

Автор: Роман Герасимов

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: