Голевая передача Черышева, пиршество на «Кальдероне» и другие итоги испанского кубка

30.1.2015, 14:00

Блог «Моя Испания» подводит итоги ¼ финала Кубка Короля.

Пир на весь мир

Мадридскому "Атлетико" достался самый ужасный календарь, который только можно было придумать: 2 матча в дерби с "Реалом", 3 матча против "Барсы", но если первые были повержены уверенно, то вторым подопечные Симеоне проиграли все матчи.

Пожалуй, можно расстраиваться только из-за одного поражения того, что состоялось в чемпионате. Два других же не являются какими-то судьбоносными. Ну проиграли и проиграли, что с того? Зато прошли очищение от кубка и теперь можно сосредоточиться на чемпионате и, о Боже, плей-офф Лиги Чемпионов, который стартует для мадридцев уже менее чем через месяц. Да, кто-то скажет, что если бы им был безразличен кубок, то они бы не играли грубо, не бились бы до конца. Но, друзья, это же "Атлетико", а пока там всем будет управлять Симеоне, то они будут играть в такой футбол: с ударами исподтишка, откровенными умышленными фолами — всё это результат философии, привитой Симеоне. Они будут биться до конца и некоторым стоит этому поучиться.

В свою очередь, каталонцы демонстрируют прекрасный футбол. Это произошло сразу после того, как Энрике нашёл идеальные сочетания и пришёл к стабильности с назначением стартового состава. На всё про всё ему понадобилось почти полгода, хотя сам состав не выглядит каким-то неожиданным.

Постепенно Месси и его партнёры по атаке начинают набирать форму, ведь "Барсе" играть не с кем-нибудь, а с "Ман Сити" и там будет заруба, гарантированно.

Обойти стороной хотелось бы судейство, а также жестОкость "индейцев". Хотелось бы сказать спасибо обеим командам, быть может, настоящий футбол мы увидели только в первом тайме ответной встречи, но как же это было круто и незабываемо! Оно того стоило. 

Они творят историю

Наконец-то свершилось то, о чём порой мечтали все болельщики "жёлтых". "Вильярреал" играл в ¼ финала Кубка Короля всего лишь в четвёртый раз и ко вчерашнему дню ни разу не проходил в полуфинал, то опозорятся в матче с "Валенсией" 0-6 (1992/93), то уступят "Барсе" 0-1 (2007/08), то проиграют "Севильи" 0-3 (2010/2011). На этот раз достался "Хетафе", испытывающий огромные проблемы как в финансовом, так и в игровом плане. Но и здесь "жёлтые" умудрились помучится, хотя игровое преимущество в двухматчевом противостоянии было на стороне подопечных Марселино.

Воплотить свои моменты удалось по одному разу в каждом из матче, в концовке. Сначала Бруно исполнил прекрасный удар со штрафного, а потом и Морено, являющийся лучшим бомбрдиром команды в кубке, похоронил все надежды фанатов "Хетафе", которые будучи раздосадованными помчались к выходу со стадиона, поняв, что ловить здесь уже нечего.

В победе "субмарины" поучаствовал и Денис Черышев. Вообще, если немножко абстрагироваться от матча, то стоит упомянуть о замечательной акции, организованной валенсийцами: на "Мадригале" все желающие смогли поучаствовать в донорской помощи, а именно на стадионе была организована мини станция переливания крови, в которой приняло участие большое количество болельщиков.

Так вот возвращаясь к Денису, то он тоже помог, правда, своим партнёрам. Словно свежая кровь потекла по жилам игроков "Вильярреала" с выходом российского полузащитника, который как всегда отдал уже ставшей дежурной голевую передачу.

Тебя как будто кто-то подменил

Что происходит с "Атлетиком"? В чемпионате вялые и безынициативные, а в кубке бодрые и заводные. Третий матч против "Малаги" за десять дней показал, что баски ещё что-то могут, и они не безнадёжны. Но всё-таки почему так получается, что команду Вальверде не узнать в кубке. Думаю, здесь ответ очевиден и лежит на поверхности: характер басков позволяет им хорошо играть "в короткую", а вот "в длинную", где нужно стабильно играть на протяжении 38 матчей или хотя бы в большей части из них, у "Атлетика" не получается.

Стоит отметить отличную игру в этом матч Гильермо Очоа, который пару раз потащил "мёртвые" мячи. Он возвращается, хотя постойте-ка, ведь мексиканец никуда и не уходил. Даст ли Хави Грасия ему шанс в Пример, ну хотя бы один? Эти вопросы очень трудны как для нас, так и тем более для Грасии, у которого в команде играют два добротных вратаря.

Как-нибудь в другой раз, сеньор Эмери

Не срослось, не вышло, не получилось. Именно так можно описать поражение "Севильи" по сумме двух матчей от "Эспаньола". Даже не знаю как назвать игру андалусийцев. Дурака валяли в Барселоне и тем же занимались на "Писхуане".

Поражение 1-3 в первом матче заставляло "Севилью" действовать от ножа, от атаки, как говорится, они должны были свистать всех наверх! Однако ничего из этого не было и в помине. Атака каталонцев была более острой: пару раз Гарсия пробивал по воротам Бету, а также несколько неплохих контратак в его же исполнении, а "Севильи" кроме забитого мяча не было ровным счётом ничего, даже зацепиться и ухватиться не за что.

"Эспаньол" находится на пороге финала, возможно, мы увидим каталонское дерби в главном матче Кубка Короля сезона 2014/2015, но для этого им нужно обыгрывать своих соперников, но они весьма и весьма колючие и могут потрепать нервы любому, даже представителям Каталонии.

Расписание полуфиналов Кубка Короля 2014/2015

1-е матчи, 11 февраля

Атлетик — Эспаньол

Барселона — Вильярреал

2-е матчи, 4 марта

Эспаньол — Атлетик

Вильярреал — Барселона

Фото: gettyimages.com/SUSANA VERA (REUTERS)

Любите испанский футбол, adiós!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: