«Он не должен был умереть». Трагическая история экс-игрока «Райо»

30.1.2015, 23:20

Блог "Моя Испания" рассказывает о трагичной истории экс-игрока "Райо"

О том, насколько сильно чтят и помнят своих бывших футболистов болельщики испанских команд, знают абсолютно все. Пожалуй, в Испании память о буквально каждом игроке хранят вечно. Говорят, что человек жив, пока его помнят и это действительно так.

История Уилфреда Агбонавбаре похожа на драму. Он родился в Нигерии и свои первые шаги в футбольном мире сделал в клубе "Нью-Нигерия Банк", там Уилфред сыграл большое количество матчей и стал чемпионом — в общей сложности проведя 6 сезонов. Попутно с выступлениями за клуб его начали вызывать в национальную сборную Нигерии. Всё бы ничего, но в третьем матче за свою страну Уилфред пропустил пять мячей от Того (несколько из которых результат его ошибки), и за ним навсегда закрепилось обидное прозвище "Agbonavbasket". Только одна эта неудача перечеркнула карьеру Агбоны в сборной Нигерии почти на 10 лет. В 1989 году он прибыл в расположение "Брентфорда", но там заиграть ему не удалось.

Но это не мешало ему очень удачно выступать в чемпионате Нигерии, в который он вернулся — в 1990 году Уилфред отправился в команду "БСК", которая относилась к лидерам нигерийского футбола. Сыграв в новой команде всего год, Уилфред отправился во второй раз покорять Европу на волне успеха: болельщики, кажется, забыли его провальный матч в сборной и дали красивое прозвище "чёрный паук".

Так и началась безусловно успешная карьера нигерийского голкипера в "Райо". Правда, здесь тоже не обошлось без трудностей, так как вопрос по контракту и виду на жительство отнял много времени. 

В то время "пчёлы" выступали в Сегунде и ожесточёно боролись там за выход в Примеру. В первый год после приезда нового вратаря "Райо" занял 11 место, а уже в следующем сезоне вернулся в высший испанский дивизион. В котором, естественно, выступали "Барса" и "Реал". Судьба распорядилась так, что именно против этих команд Уилфред сыграл свои лучшие матчи.

В первом круге Примеры 1992/93 "Райо" на своём поле принимал мадридский "Реал", в котором блистали Бутрагеньо, Санчис и Луис Энрике. Все атаки "сливочных" разбились о прекрасную игру голкипера "пчёл". Далее на очереди была "Барса" Кройфа и Уилфреду почти удалось остановить эту машину. Несмотря на то, что матч закончился со счётом 3-3, нигерийский голкипер получил массу положительных отзывов в свой адрес.

Во втором круге Уилфреду удалось опять-таки практически "зачехлить" "Реал", но гол Саморано в концовке матча лишил голкипера "сухаря", а команду второй победы над соседями.

Успехи Агбоны не остались без внимания представителей и тренерского штаба сборной Нигерии. Уилфред был вызван на КАН-1994, на котором нигерийцы победили, и пусть он и не сыграл там ни одного матча, но тем не менее имеет звание победителя кубка. На ЧМ-1994 Уилфред также остался на скамейки, потому что вытеснить из состава капитана команды Руфаи было невозможно.

В тот год "Райо" опять вылетел, но единственным к кому не было претензий был как раз-таки Агбона. Впоследствии нигериец вновь вернул "пчёл" в Примеру, но сезон 1995/96 стал для него последним в стане мадридцев, и он перебрался в "Эсиху", где сыграл 30 матчей, а по окончанию сезона ему не предложили новый контракт и Уилфред стал свободным агентом, однако никаких предложений в его адрес не последовало и он отправился на родину. Так и завершилась карьера одного из лучших вратарей в истории "Райо Вальекано" — Уилфреда Агбонавбаре, а ведь ему был всего-навсего 31 год.

Жизнь вне футбола для него была сродни хождению по мукам: подработка в любительской команде стала для него неким спасением, но потом последовала череда экономических проблем и экс-голкипер "Райо" стал уже работать в роли заправщика на бензоколонке, потом в его жизни была работа в туристическом агентстве, а после он скатился до профессии грузчика и упаковщика сумок в мадридском аэропорту.

Однако никакие экономические проблемы не могли сравниться с болезнью его жены, у которой был диагностирован рак молочной железы, и хотя Уилфред пытался спасти и помочь своей супруге, она умерла. С Уилфредом остались трое детей, за обучение которых нужно было платить.

Совсем недавно в одном из интервью британскому изданию Уилфред посетовал на то, что в его времена не было таких больших зарплат. А отвечая на вопрос, почему так получилось, что работал даже грузчиком, он сказал: "Мне нужно было кормить своих детей, платить за их обучение и помогать жене, и я был рад любой работе".

Практически сразу после интервью у него был диагностирован рак костей. Сначала он лечился в Тампе (США), но последние месяцы провёл в мадридской больнице. Его дети пытались несколько раз навестить своего отца, но из-за бюрократических проволочек они, к сожалению, не смогли увидеть своего отца в последний раз. Стоит отметить, что клуб и болельщики всячески поддерживали и помогали Уилфреду. В частности, на его лечение было собрано более 20 тысяч евро.

27 января 2015 года Уилфред Агбонавбаре скончался в возрасте 48 лет. Он был похоронен на кладбище вместе со своей любимой женой. В память о нём матч "Райо" — "Депортиво" начнётся с минуты молчания, а его имя навсегда будет увековечено на стадионе "Вальекас". Пако Хемес, наставник "Райо", игравший в одной команде с Уилфредом, подвёл черту под этой трагичной и драматичной историей:

"Уилфред не должен был умереть. Он был отличным товарищем и другом, но жизнь обошлась с ним несправедливо".

Фото: rayovallecano.es

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: