Очевидное-невероятное. Матч Эль Класико в Англии не будет транслироваться

25.10.2013, 21:08

В субботу на Туманном Альбионе случится такое, что заткнет по пояс английских критиков российских реалий. В то время как все нормальные люди начнут в прямом эфире матч «Барселона» — «Реал» с первых минут, английская аудитория должна ждать 15 минут пока не подключат трансляцию на телеэкранах.

Обладающий исключительным правом на телетрансляцию матча Эль Класико (в пакете матчей всей примеры) канал Sky Sport начнет трансляцию в прямом эфире с 17:15 часов, несмотря на то, что сам матч на «Камп Ноу» начнется в 17:00 часов по лондонскому времени.

Основной причиной такой задержки является не техническая оплошность или иные космические силы, а простое английское законодательство. Согласно этим правилам в субботние дни запрещается транслировать футбольные матчи по телеканалам в период с 14:45 по 17:15 часов.

Футбольные чиновники придумали в свое время это правило с целью повышения мотивации зрителей посещать стадионы по субботним матчам, которые начинаются в 15:00 часов. Мол, прямые трансляции могут помешать добросовестным любителям вживую посмотреть матч с трибун сделать правильный выбор.

Вы можете возразить: «Но матч-то состоится в Испании!». Да, вы правы, но английские законы касаются не самих матчей, а телетрансляций. Матч испанский, но закон английский. Поэтому страдают англичане, а не испанцы.

А Эль Класико интересен со всех сторон. Целый букет футбольных звезд, запланированная ранее огромная красочная мозаика в честь Тито Виланова, соперничества двух самых богатых клубов на планете, Месси против Роналду, Каталония против Мадрида…

Кстати, насчет богатств. По данным ресурса transfermarkt общая стоимость клубов этого матча составит 1165800000 (один миллиард сто шестьдесят пять миллионов восемьсот тысяч) евро. «Реал» опережает «Барселону» всего лишь на €1,2 млн. (€583,5 млн. против €582,3 млн).

На поле за мячом будут бегать 120-миллионный Лионель Месси, 100-миллионный Криштиану Роналду, 80-миллионный Гарет Бэйл, 65-миллионный Андрес Иньеста, 50-миллионный Неймар (все в евро, и все по данным transfermarkt).

Что может случиться в первые 15 минут матча? Архивные данные последних шести матчей Эль Класико прошлого сезона подсказывают, что за это время было забито три гола: В ответной встрече Суперкубка Испании Игуаин забил на 11-й минуте, в ответной встрече полуфинала Кубка Испании Роналду забивал на 13-й минуте и 2 марта 2013 года Бензема открывал счет в матче примеры.

А в сезоне 2011/12 таких ранних голов было четыре.