Реал — Реал Сосьедад: Наука терпения

31.1.2015, 22:55

Занимательное: Реалом в Испании принято величать Реал Сосьедад (Королевское общество). Бланкос — просто Мадрид. Обе команды входят два клуба девяти избранных: чемпионы страны и соучредители Ла-Лиги.

Оставляя в стороне исторически-любознательное, обращаемся к актуально-злобнодневному. Мадрид — безусловный фаворит, решающий задачу победы в чемпионате именно здесь и сейчас. Люфт в четыре потерянных очка перед набравшей ход Барселоной, с учётом встречи на Камп Ноу, обязывает играть только на победу.

Не будет Криштиану. Нестрашно. Во-первых, он растерял свою боевую форму, после Нового Года забив лишь четыре мяча в шести матчах (с учётом Кубка). Для кого угодно это — роскошный показатель. Но мы говорим об одном из двух статистических абсолютов. Его гнев в Кордове засвидетельствовал в первую очередь, собственную бесполезность, которую он осознавал чётче, чем кто бы то ни было.

Райо — Депортиво: Снятое проклятие

"Такие эпизоды случаются. Криштиану просто устал. И в этой связи дисквалификация даже пойдёт ему на пользу. Он просто отдохнёт. Ну а мы немного рассчитаемся с ним. Было много матчей, которые он выиграл для нас. Теперь мы должны выиграть и для него тоже" — говорит капитан Икер Касильяс.

"Мастерство Криштиану известно. Кроме того, у него никогда не было проблем в общении с кем бы то ни было. Будь то одноклубники, тренеры, болельщики. или, соперники. Просто в последнее время на него легла очень мощная нагрузка. Случившееся в Кордове — можно сказать, защитная реакция организма. У нас будут другие матчи, в которых он нам обязательно поможет" — слова главного тренера Карло Анчелотти. Он хранит в секрете принятое тактическое решение. Факт в том, что позицию на левом фланге закрыть нетрудно.

Болельщики настаивают на продолжении схемы 4 — 3 — 3 и доверии к Хесе. Тот случай, когда главный тренер вполне может им последовать.

Восходящая мадридская звезда действительно, пока не впечатляет. Но уместно вспомнить, что он набирал форму постепенно. Тренерский штаб подводил его как то вино, что при бережном и грамотном к нему отношении становится элитным коньяком. Выходы же на замены в концовке сложных матчей с Валенсией, Атлетико и той же Кордовой говорят о доверии к футболисту, который рассматривается как джокер, способный изменить течение одним касанием.

Сегунда: Квинтет лидеров

Десантником же станет Бэйл. На его личном знамени будет начертано "Если не я, то кто?". Он привык быть лидером в Тоттенхэме, но в Мадриде эта ниша занята. Адаптировался. Респект, уважуха и претензии за то, что не отрабатывает в обороне. Сейчас этого не потребуется. Все призы Мадрида находятся на чужой половине поля.

    Компания невзрачна, блекла, сера и с заменой Аррасате на Мойеса так и не обрела признаков самоидентификации. Она может собраться на отдельный матч, но опасна только на Аноэте, где претерпели и тот же Мадрид, и Атлетико, и Барселона, а Валенсия была искренне счастлива ничьей. На выезде, если и акула, то очень беззубая, если и змея, то лабораторная. Тем более, что на Бернабеу они исторически выглядят невразумительно, получая то 4:0, то 5:1. Был матч-исключение сезона 2012/2013 с хет-триком Прието. Но даже тому, совсем другому по духу Сосьедаду хозяева отгрузили четыре.

Лидер той команды Ильярраменди теперь числится, но не играет в Мадриде, отказываясь от перехода в Атлетик, или, Арсенал именем амбиций побороться за место в составе. Говорят, Анчелотти скоро найдёт ему стабильное игровое время. Пока же — 456 минут в 13 из 20 матчей (среднее игровое время весит 35 из 90 минут), 0 мячей, 0 голевых передач и очень скромные показатели отборов/перехватов.

В другом лагере возрастает значение мадридистов Гранеро и Каналеса. Оба не скрывают, что матч будет иметь для них персональный подтекст, но их объективный класс, а в случае с Гранеро — ещё и возраст оставляет немного шансов когда-то выйти на это поле в качестве хозяина.

Гранеро подчёркивает, что им предстоит играть против "возможно, лучшей команды мира. По своему составу, организации игры, классу тренера Мадрид однозначно, в разы превосходит если не всех, то по крайней мере, очень многих. Шансов на бумаге нет. Но всё решается на поле. У бланкос есть слабые места. Мы их уже обыгрывали. И если всё будем делать правильно, такой шанс есть и в этот раз".

О том же говорит главный тренер Дэвид Мойес: "Я считаю Анчелотти великим тренером. Он работает с большими игроками и добивается космических результатов. Несравним и уровень мотивации — лидер в конкурентной борьбе на своём поле против середняка. Но в том и есть наше преимущество. Мы можем проиграть с любым счётом — нас все поймут и никто не осудит. Если же выиграем. это будет очень мощный шаг к созданию новой команды. Которая будет бороться за высокие места пусть не сейчас, но в будущем. Поэтому мы попробуем противопоставить грамотную организованную игру и самоотдачу, а там уж — Бог рассудит".

Ориентировочные составы: Реал: Касильяс, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Марсело, Кроос, Иско, Хамес, Бэйл, Хесе, Бензема Реал Сосьедад: Рульи, Элустондо, Мика Гонсалес, Иньиго Мартинес, де ла Белья, Гранеро, Бергара, Вела, Каналес, Прието, Агиррече

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: