За себя и за того парня. Можно ли выигрывать в отсутствии Роналду?

1.2.2015, 22:00

Иван Шевцов рассуждает об изменениях в игре мадридского "Реала" без Роналду.

Есть ли жизнь на Марсе без Криштиану и как мадридцы сыграют в отсутствии своего лидера этот вопрос, до какой-то степени, мучил болельщиков "Реала" всю неделю. 

Перед матчем с "Сосьедадом" Карло Анчелотти развеял все сомнения по поводу тактической схемы: "Мы защищаемся по схеме 4-4-2, а Хамес в завтрашнем матче будет играть ближе к атаке – схема игры не изменится", хотя другим вариантом была замена по позиции Роналду на Хесе, но как оказалось позднее, схема с сильным мозговым центром в середине поля принесла свои плоды. Вообще "Реал" в этом сезоне не раз прибегал к схеме игры с двумя нападающими, при такой расстановки они выиграли 7 матчей из 7. Понятно, что 4-4-2 имеет право на жизнь только в отсутствии кого-то из пары Бэйл-Роналду, в других же случаях схема будет выглядеть более привычной. Справедливости ради стоит сказать, что левый фланг "сливочных" никогда не пустовал сюда из цетра, словно шарики с горки, сваливались Бензема, забивший оттуда гол, и Бэйл, отдавший голевую передачу оттуда же.

Крайние защитники Мадрида до того по-хорошему "обнаглели", что весь матч практически не покидали чужую половину поля. Таким образом, они стали атакующими полузащитниками, но эта роскошь была предоставлена подопечными Мойеса, которые провели совершенно беззубый матч и, в отличии от "Кордобы" неделю назад, не показали абсолютно никакого характера. Прессинг мадридцев порой восхищал: баскские защитники не могли даже начать атаку длинным пасом: настолько сильно смотрелась линия полузащиты хозяев относительно всего "Сосьедада".

Гарет Бэйл так и не оправдал возложенных на него обязательств по замене КриРо. Инициативу в этом перехватил Иско, который в последние месяцы является лучшим игроком Мадрида. Валлиец же как всегда не реализовал пару реальных моментов, чем породил большое негодование со стороны фанатов на "Бернабеу". По ходу матча было заметно, что Гарет очень старается, носится по полю как угорелый, но определённой последовательности в этом движении не было. Быть может, ему не подходит роль центрального нападающего, а привычней играть на фланге и уже оттуда смещаться в центр и наносить удар, которых, кстати, у него набралось аж 10 штук, при этом только два из них достигли своей цели, а штрафной удар в его исполнении расстроил, но, господа, не всегда же забивать со штрафных.

Говоря об Иско стоит ещё упомянуть и Хамеса. Два этих атакующих игрока вновь показали себя с лучшей стороны, а Папа Карло после матча заявил, что будет ротировать эту пару, потому что им требуется отдых, а ему нужны свежие футболисты в пору решающих матчей.

В целом же, добротная игра "Реала" против басков — это заслуга всей команды и выделять кого-то отдельно просто нет смысла. Сплочённости коллектива Карло Анчелотти можно только позавидовать. Именно это позволило им не заметить потери бойца, который наблюдал за всем в VIP-ложе вместе с сыном и мог услышать в свой адрес хвалебные фанатские кричалки со стороны пришедших на "Бернабеу" на протяжении всего матча, по поводу полученного Золотого мяча. 

Карьера Криштиану совсем скоро перевалит за золотую середину, но от этого он не становится слабее, не перестаёт быть лидером этого "Реала", ведь при его непосредственном участии мадридцы забили 54 % своих голов в этом сезоне Примеры. В этом свете мне не понятны возгласы некоторых болельщиков, заявляющих о том, что без Роналду игра команды становится красивой и изящной. Конечно, он перетягивает на себя атакующее одеяло команды, часто берёт игру на себя, хотя в этом есть и свои плюсы, безусловно. Такие болельщики, на мой взгляд, смотрят на всю ситуацию " в короткую", а вот если посмотреть "в длинную", то здесь мнение сразу же поменяется.

Буквально перед матчем КриРо извинился перед партнёрами и фанатами за свой нехороший поступок в провальном матче против "Кордобы" и посетовал на проблемы в личной жизни, которые не позволили ему сосредоточиться на игре. Согласимся, что расставание с человеком, с которым ты прожил почти 5 лет не может пройти бесследно для обоих, если они конечно любили друг друга. 

В этой ситуации дисквалификация для Роналду является своеобразным спасением от игры в футбол, потому что нужно что-то переосмыслить, есть над чем подумать и на свежую голову выйти против АТМД, и задать там жару, который он может обеспечить. КриРо понимает, что в ближайших матчах, прежде всего, с психологической точки зрения он своей команде не помощник.

Очередной матч против "индейцев" будет очень принципиальным как для команды, так и для Криштиану, особенно если вспомнить слова Симеоне о том, что Месси круче тройки ВВС. В карьере Роналду были относительные спады, сейчас, думаю, дело в другом. Сыграть лучше, чем Лео, принести пользу своей команде, вырастить сына в прекрасного человека, быть всегда на первых страницах журналов — его главные задачи в жизни, если он где-то сфальшивит, то будет, безусловно, переживать по этому поводу.

Возвращаясь к матчу недельной давности нужно сказать, что КриРо провалил этот матч, ничуть не меньше его провалила и вся команда. Ватные ноги мадридцев чуть было не привели к необязательной потери очков с аутсайдером Примеры. Поединок же против басков складывался совершенно иначе: "Реал" разозлился на этих выскочек из Сан-Себастьяна и раскатал их как тесто по столу. Однако здесь решающую роли сыграл настрой, которого в Кордобе не было.

РЕАЛьное дерби, вне всякого сомнения, показало, что "сливочные" могут обыгрывать такие команды как "Реал Сосьедад" и без своей главной суперзвезды. Однако скоро наступит пора решающих матчей в чемпионате, да и не стоит забывать о скором продолжении лигочемпионской кампании, в которой лидерские качества Криштиану выйдут на первый план. Жить без Роналду можно, но так ли это хорошо, как кажется на первый взгляд?

Фото: Fotobank/Getty Images/Gonzalo Arroyo Moreno, DIARIO AS/Chema Diaz, EFE/Juan Carlos Hidalgo

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: