РЕАЛьная проблема мадридского «Реала»: голы с угловых

2.2.2015, 21:25

Всем привет, Мадридисты!

Просматривая сайт испанской AS, наткнулся на удручающую статистику для "Реал Мадрид". Захотелось обсудить данную новость, так или иначе мы ее затрагивали практически во всех обзорных материалах блога. Именно: голы, пропущенные с угловых.

Собственно смысл новости вот в чем:

Команда Карло Анчелотти пропустила 26 голов в 35 матчах нынешнего сезона (0.76 гола за игру):

8 — после угловых

4 — пропущенных с пенальти

14 — пропустили с игры.

Небольшие расчеты и получаем те самые ужасающие 30% голов пропустили с угловых. Вдумайтесь в эти цифры: 30% всех голов пропускаем с угловых. Да, сезон еще совсем не закончен, но прошло уже довольно много поединков, чтобы обрисовать общую тенденцию. B эта тенденция совсем не радует. Наоборот, становится страшновато за такую расслабленность в собственной штрафной площади. И ладно, пропускаем вроде гола от "Реал Сосьедад" в предыдущем матче, когда смогли отыграться и забить в 4 раза больше. А ведь бывают матчи, в которых невероятно трудно отыграться после пропущенных с угловых. Вам интересен пример? Да легко. Возьмем "Атлетико Мадрид". Только в этом сезоне им удалось забить 3 гола с угловых:

Хименес (в первом матче 1/8 финала Кубка Короля)

Тьягу (в Ла Лиге)

Рауль Гарсия (в первом матче Суперкубка Испании).

Нужно ли напоминать, что Кубок и Суперкубок мы проиграли? Вот она важность концентрации. Мы действительно можем проиграть целые турниры только из-за ошибок на угловых.

Давно ли существует эта проблема? Да, давненько.

Прошлый сезон: пропустили лишь шесть мячей после розыгрыша угловых ударов (12 процентов из всех голов).

Сезон 2012/13: 18 голов из 70, процент пропущенных мячей 26% из всех голов (тренер Жозе Моуриньо).

По поводу Жозе...Можно вспомнить его высказывания вроде:

1) Я считаю, что Диего Лопес лучше Касильяса. Это мое решение, и вы должны принимать его, пока я являюсь главным тренером «Реала». Диего Лопес лучше играет при угловых и штрафных ударах. Высокий рост позволяет ему действовать надежнее. Он также играет лучше Касильяса ногами. 

2) Что касается стандартных положений, то, по мнению Моуриньо, игроки мадридского клуба часто занимают неверные позиции, из-за чего "Реал" пропускает много голов после угловых и штрафных.

В общем, проблема существует давно, но решения до сих пор не смог найти ни один из тренеров. Надеюсь, что хотя бы в важнейших матчах сезона не будем пропускать с угловых. Если правильно помню, сейчас на угловых играем по зонам. Может стоит накрывать игроков персонально, а не конкретные зоны? 

Закончить хотелось бы важностью этой проблемы. Мало привести собственные примеры потерянных турниров. Достаточно вспомнить гол "Челси" в финале ЛЧ против "Баварии". Все помнят как закончился тот матч. Это не потерянный кубок страны. Это потерян самый важный клубный турнир в Европе. Такие дела.

HALA MADRID! VAMOS REAL!

Да, к слову, забивать с угловых мы тоже умеем неплохо 😉

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: