Последний из англичан

3.2.2015, 02:00

Кому-то это покажется парадоксальным, кому-то нет, но последним англичанином, который завоевывал золотой мяч является Майкл Оуэн. Воспитанник Ливерпуля, он ярко блеснул в самом начале, имея огромный талант, он рискнул перейти в Реал, но ошибся. После Испании того самого Оуэна, времен начала нулевых мы видели лишь изредка, в отдельных матчах. Его мучили травмы, он менял клубы, причем однажды его угораздило перейти в стан вечного соперника своего родного клуба – Манчестер Юнайтед.

Майкл Оуэн

Совсем недавно, в беседе со своим другом об англичанине, у нас появилось сравнение, что карьера Майкла Оуэна очень похожа на карьеру нашего, русского нападающего – Дмитрия Сычева. Не согласны? Оба – очень талантливы, по игре схожи – небольшие, техничные нападающие, с неплохой скоростью и поставленным ударом. Оба поиграли за границей (правда Дмитрий играл в Марселе на самой заре своей карьеры). И конечно же оба они – очень травматичны.

Но все же остановимся на Оуэне. Воспитанник Ливерпуля, в 1996 году Майкл подписал первый профессиональный контракт с командой. Оуэн попал в команду, которая в тот момент была очень сильна – пусть она и выиграла только кубки (Кубок Англии, Кубок Лиги и Кубок УЕФА). Руководимая Жераром Улье, команда, в которой играли молодые еще Джейми Каррагер, Стивен Джерард, уже опытные Стив Макманаман и Робби Фаулер ну и конечно же Оуэн. Тот Ливерпуль был одной из сильнейших команд в истории «красных». Оуэн же – «золотым мальчиком», как его прозвали позднее. Золотым мальчиком английского футбола, если хотите. Тот, еще по сути, юношеский задор Майки был по нраву одноклубником и  болельщикам, поэтому и блистал он, являя собой появление нового, не похожего ни на кого, бомбардира.

Он оправдывал возложенные на него надежды. За восемь лет в команде Майки забил 118 голов – лишь еще десять человек смогли преодолеть отметку в сто мячей в футболке Ливерпуля. Майкл Оуэн является носителем такого рекорда (не все рекорды в мире способен побить Лионель Месси), который уже никто не побьет – Майки является самым молодым игроком сборной Англии в двадцатом веке, дебютировав за «трех львов» в 18 лет. В 1998 году он отправился в составе сборной на ЧМ во Франции, вернулся же оттуда с двумя забитыми мячами и горой авансов. Отчасти, он их оправдал. Но лишь отчасти. Перейдя в Реал, Майкл Оуэн может и не загубил свою карьеру, но заметно её укоротил. Посыпались травмы. Поиграв сезон в Мадриде (а он, будучи игроком скамейки, сумел забить 16 мячей – очень неплохой показатель), Оуэн вернулся в Англию.

 

Но не в Ливерпуль. В Ньюкасле травмы настигали, некогда золотого мальчика, друг за другом. И даже в таком состоянии, Оуэн сыграл на ЧМ 2006 года, но и там получил травму.

Последние матчи за сборную Майки провел в 2008 году. Последние голы забил – и вы должны их помнить – в ворота…да да, сборной России, в Лондоне. Но не этим запомнился Оуэн в сборной. А вот чем

Майкла Оуэна любят и ненавидят. Причем встречаются такие люди, которые сочетают в себе оба мнения. Можно много рассуждать о том, что бы было, останься форвард в Ливерпуле. Но он ушел в Реал. Не потому что ему предложили больше денег, нет. Дело абсолютно не в деньгах. А потому что в то время, впрочем как и всегда, в Реале должны играть лучшие. На тот момент Майкл Оуэн был в числе лучших. И он ушел. И, скорее всего, пожалел. Да даже не скорее всего, а пожалел. В гостях хорошо, конечно, но дома лучше. Все знают эту поговорку. А Ливерпуль — это его дом. Это то место, где его любят. Да, у него не получилось большой карьеры. Но ведь мы его запомнили. И помним сегодня. Майкл Оуэн. А потом был Ньюкасл... и МЮ. Да, он перешел в МЮ, так ненавидимый всеми болельщиками Ливерпуля. Кто то считал и считает до сих пор, что он предал «красную семью». Кто-то отнесся к этому с равнодушием, объясняя это тем, что он уже не тот, и пользы как таковой он не принесет. Но, как бы то ни было, «красный»  играл за «красных дьяволов». И выиграл чемпионат. Сложно сказать что подвигло его перейти в команду сера Алекса. Они вообще странные, эти футболисты. Но он играл, он хотел вернуть того себя. Того молодого, который забивал. Он просто очень любит футбол. И как мне кажется, болельщики Ливерпуля его простили. Ведь это он — тот Майкл Оуэн. Тот золотой мальчик. Тот который своей игрой заставил болеть за Ливерпуль тысячи ребятишек.

Майкл Оуэн. Неординарная личность и футболист, чей талант так и не был реализован до конца. Возможно помешали травмы, возможно другие причины. Майкл Оуэн объявил о завершении карьеры 19 марта 2013, решив не мучить ни себя, ни своих болельщиков. Футболист не стал устраивать каких-то прощальных матчей, и ушел как-то буднично. Но не ушел из футбола – Оуэн работает на ТВ. Но он так и остался золотым мальчиком, последним из англичан.

Отдельное спасибо в написание статьи — Сергею Ижболдину 

Майкл Оуэн

.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: