Западная пресса

4.2.2015, 19:00

Западная прессаНа сегодняшний день западная пресса является довольно большой системой, которая осветляет важнейшие моменты жизни всего мира, описывает важные события в мире технологий, политики, экономики, культуры и прочих областей жизни общества. Это мощнейший аппарат, на который работает множество сотрудников. Однако так было не всегда. Откуда берет свои истоки такое явление и как оно зарождалось? Об этом сегодня поговорим в нашей статье.

Процесс зарождения

В наши дни пресса – распространенное явление, которое приносит множество рабочих мест и огромную прибыль владельцам издательств. Характерными чертами западной прессы являются:

1. Наличие высокого тиража;

2. Сравнительно малый процент аналитики при подготовке статей;

3. Разнообразность тем для обсуждения;

4. Наличие большой аудитории;

Однако в старину все было иначе. Печатная пресса возникла благодаря идее одного немецкого работника типографии, а именно Иоганна Гутенберга. Это он смог изобрести первый в мире печатный станок. Датой первого печатного издания, где велась первая дискуссия, считается 1445 или 1447 годы. Первыми изданиями, автором которых являлся Гутенберг, были маленькие листовки, календари, а также учебные пособия. До этого момента все книги выпускались в письменном варианте, однако это была ручная работа писателей, а не типографическая.

Первые газеты в мире оставались в рукописном варианте аж до XVII века. Годом основания европейского варианта газеты принято считать 1609 г. Она была напечатана в Страсбурге, и содержала известия из Кельна, Рима, Венеции. Она стала выходить каждую неделю благодаря типографу Иоганну Каролюсу. Уже в те далекие годы акцент ставился на важность событий, которые происходили в мире. Информация сортировалась по такому признаку и помещалась на первой полосе. Однако такие новости в то время не комментировались. Это были лишь сжатые факты, которые подавались, как говорится «без прикрас».

Приблизительно в XVIII-XIX вв. Англия не славилась большим влиянием прессы на мнение общества. Однако именно этот период принято считать моментом зарождения самого кассового издательства на сегодняшний день – компании «The Times». Основателем ее стал типограф Джон Уолтер. Приблизительно в указанный период он начал издавать еженедельный журнал, который со временем получил имя «The Times». В мировую историю он вошел благодаря развитию бизнеса. Это явление начало набирать обороты и основатель данной газеты стал освещать последние важнейшие нюансы, которые интересовали бизнесменов всего мира. С этого момента пресса вышла на широкую аудиторию и стала охватывать различные области жизнедеятельности человека.

Таким образом, благодаря уму и усердию данных исторических личностей мы имеем возможность знакомиться со всеми событиями, происходящими во всем мире.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: