«Реал Мадрид» – «Севилья». От А до Я

6.2.2015, 04:40

Хамес

"Мадрид" в вынесенном матче 16 тура Ла Лиги сработал согласно советскому лозунгу: "Догнать и Перегнать". Команда Анчелотти наконец-то сравнялась с остальными смертными командами по числу сыгранных туров, официально закрыв первый круг, а в таблице "бланкос" оторвались на более комфортные 4 очка от "Барсы" и семь от "матрасников". Впрочем, победа далась не так просто, как кто-то из вас мог бы предположить. Но об этом пойдёт речь далее: отчёт о матче с "Севильей", по традиции, в виде азбуки...

Атакующие действия: 125 – 127. Удачно выполненный дриблинг: 24 – 9. Лучший результат вновь у неудержимого Иско, правда, на этот раз на пару с Бэйлом – по 7 обводок. У "Севильи" с мячом лучше других "крутился" Витоло – 5 успешно выполненных попыток дриблинга.

Бернабеу. "В среду "Мадрид" снова играет дома, а значит, выпадает шанс улучшить посещаемость. Аргумент "за" – "Севилья" в соперниках. Аргумент "против" – будний день проведения встречи", – писал я в прошлой Азбуке. Увы, сыграл второй фактор: "Бернабеу" не набрал и семидесяти тысяч, остановившись на цифре в 67126 собравшихся на трибунах болельщиках. В следующий раз Королевский клуб на домашнем стадионе сыграет с "Депортиво", через неделю после дерби и за считанные дни до выезда в Гельзенкирхен. Посмотрим, какое количество зрителей соберёт "Сантьяго Бернабеу" при таких "начальных параметрах", но что-то подсказывает мне: эта цифра должна быть выше вчерашней.

Владение мячом: 60% – 40%.

Голкиперы.

Икер

Вступление вратарей в игру: 10 – 4. Сейвы: 2 – 2. Очень класный матч вчера провёл Икер Касильяс, который, как известно, всегда хорош, когда соперник (и собственная оборона) держат его в тонусе на протяжении всего матча. А ещё Икер провел вчера 497-ю игру в Ла Лиге, сравнялся по этому показателю с Фернандо Йерро и теперь оба занимают 7-е место в числе лучших игроков Примеры по этому показателю за всю историю. Ближайший ориентир для Касильяса – экс-защитник "Барселоны" Мигель Солер с 504 матчами.

Десятый мяч в 42 матчах во всех турнирах за "Реал Мадрид" провёл в ворота "Севильи" Хесе Родригес: шесть в Ла Лиге и четыре в кубке Короля.

Хесе

Ни одного мяча Хесе пока не забил в главном евротурнире, впрочем, совсем скоро ему предоставится такая возможность: чуть меньше двух недель осталось "Мадриду" до встречи с "Шальке" в 1/8 Лиги Чемпионов, клубом, прошлогоднее свидание с которым стоило Хесе страшной травмы и более чем полугодичного восстановления. Наверняка, настраиваться на двухматчевое противостояние с немцами канарец будет по-особенному.

Единоборства. Потери мяча: 73 – 82. Отборы мяча: 55 – 54. Количество выигранных воздушных единоборств: 12 – 12. Королём воздуха проявил себя Висенте Иборра, который снял ровно четверть от всех верховых мячей. Остальные выигрывали "воздух" значительно реже.

Ё

Жёлтые карточки.

жёлтые

Игра получилась достаточно грубая, и неудивительно, что предупреждения сыпались как из рога изобилия. У "Мадрида" жёлтые свет перед собой увидели Варан (45), Иско (86) и, что особенно печально, Марсело (60), который пропустит теперь мадридское дерби. У "Севильи" были предупреждены Диогу Фигейраш (41), Ф. Наварро (42), М'Биа (45+5), Каррису (66), Витоло (71) и Алеиш Видаль (76).

Заголовки прессы.

Марка

"4 очка отрыва дорогой ценой. Хамес, перелом и два месяца" – Marca

Ас

"Мадрид начинает отрыв" – As

Ильярраменди. Выйдя на замену на исходе матча, Асьер сравнял игровой номер с числом сыгранных в сезоне официальных матчей за "Мадрид" – теперь их 24. Но самое примечательное совсем не это. Королевский клуб выиграл 100% игр, в которых баск выходил на газон. Возможно, Карло Анчелотти прознал об этой статистике после виктории с "Сосьедадом", и решил воспользоваться удачей Ильярры, чтобы уже наверняка не упустить домашнюю победу в матче, первый тайм которого окончился комфортным счётом 2:0.

Й

Корнеры: 4 – 6.

Лучший игрок матча. Особых вариантов и быть не могло – по мнению блога REALность лучшим игроком матча с "Севильей" признаётся Иско, единственный представитель "бланкос" в символической сборной Примеры по итогам января.

Иско

Восхищаться тем, как Иско чувствует игру, как он утвердился в статусе главного мозгового центра команды в отсутствии Луки Модрича, я не устал и наверное устану ещё не скоро. Он невероятно здорово чувствует момент, когда необходимо расстаться с мячом и куда нужно задать вектор атаки. Невероятно приятно смотреть, с какой лёгкостью игрок обращается с мячом. А за тем, как у "Мадрида" ходит мяч без Иско, мы, извините, уже наблюдали и вывод там напрашивался довольно прозрачный и неутешительный. То, как "Мадрид" переходил сегодня в контратаки, особенно во втором тайме, тоже его, Аларконова, заслуга. Автором голевой передачи на Хесе Иско стал сам того не желая, однако получилось даже лучше. А ещё был невероятно близок к первому с 12 декабря голу в чемпионате, но симпатичная атака, начатая с выноса Начо в направлении Бензема и продолжившаяся перепасовкой Иско и Хесе, была оборвана сейвом Серхио Рико.

Момент матча. Номинация "Лучший гол, которого не было". Невероятно классная комбинация на 65 минуте матча, сначала заставила раскрыть рот от изумления, а затем кусать локти от досады. Забей "Мадрид" в такое время и таким образом – "Севилья", смею предположить, уже не оправилась бы.

Нарушения: 9 – 21. С четырьмя нарушениями правил самыми грубыми игроками встречи стали М'Биа и Крыховяк из "Севильи". Больше всех фолов заработал Гарет Бэйл (4).

Офсайды: 1 – 1. Отметились Карим Бензема и Висенте Иборра.

Потери. Невероятно дорогой ценой далась "Мадриду" победа над "Севильей": Серхио Рамос – травма подколенного сухожилия и около трёх недель восстановления, Хамес Родригес – перелом пятой плюсневой кости на правой ноге и три месяца. Особенно обидно за колумбийца: Хамес набрал в последнее время потрясающую форму, и в чемпионате забил уже восемь голов – больше, чем Анхель Ди Мария в любом из своих четырёх сезонов на "Сантьяго Бернабеу". Неприятно также осознавать и то, что на поле "Висенте Кальдерон" не выйдет Рамос, один из главных носителей духа Мадридизма и основной творец всех "камбэков" и "ремонтад" Королевского двора.

Рефери. Матч обслуживала бригада Игнасио Иглесиаса Вильянуэва.

Вильянуэва

В этом сезоне уже однажды работал на встрече с участием "сливочных" – на гостевом поединке с "Леванте", где назначил пенальти, с которого Роналду забил победный мяч, и не показал ни одного (!) предупреждения футболистам "бланкос". Сегодня Вильянуэва (или, по-нашему, "Новый Вилья"), у всех болельщиков "Мадрида" ассоциироваться, прежде всего, будет с "амарильей" Марсело, которая стала пятой для бразильца в сезоне и автоматически усадила на трибуну в игре с "Атлетико". А ещё с излишне либеральной манерой работы, что порой превращало матч в откровенное рубилово.

Ставки. "Если вы поставите 5 евро на то, что конечным результатом матча между "Мадридом" и "Севильей" будет счёт 2:0, вы можете заработать 38,75 евро". Интересно, сколько человек последовало совету bwin? И ещё более любопытно – какой была первая мысль каждого из них после гола Яго Аспаса?

Точность передач: 87% – 77%. Количество успешно выполненных передач: 447 – 258.

Удары по воротам: 14 – 15. Из них в створ: 4 – 3. Процент точности: 29% – 20%. Заблокированные удары: 4 – 4. Процент ударов из-за штрафной площади: 29% – 27%.

Фокус. Сегодня в фокусе – главный герой матча с "Реал Сосьедадом", Карим Бензема.

Бенз

К сожалению, в сравнении с субботней игрой, выступление Карима во вчерашнем матче получилось с падением качества. Бензема часто получал мяч в приличной позиции, но нанёс всего один удар по воротам "Севильи", который пусть и был невероятно опасным, в створ ворот не пришёлся. Значится на его счету одна успешно выполненная попытка дриблинга, одно попадание в офсайд, два совершённых нарушения правил и одно заработанное. Точность выполненных Каримом передач составила 70%, и среди них не значится ни одной ключевой передачи. Из плюсов – участие во второй голевой комбинации и участие в разгоне нескольких неплохих атак. Из минусов – травма, нанесённая вратарю гостей Бету. Да, Бензема шёл до конца и злого умысла у форварда "Мадрида" не было, но, как справедливо заметил сам Бету, "можно было бы не играть так в чужой вратарской".

Худший игрок матча. Пожалуй, им стал Карлос Бакка. Колумбиец – главная сила и надежда "Севильи" на острие, тем не менее, вчера на "Сантьяго Бернабеу" у Бакки ничего не получилось. Самым бьющим игроком у андалусийцев выступил Иборра, что ему не совсем свойственно. Причём, пара потенциально голевых атак вполне могла закончится голом, окажись на острие именно Бакка, а не Иборра. Карлос же отметился только обрезом, после которого "Мадрид" начал вторую голевую атаку, а Хесе забил, как позже выяснится, победный мяч.

Цитата. "Сегодня в Мадриде была очень холодная погода, а поскольку я вышел на замену в связи с травмой напарника, разниматься и быстрее ловить ритм матча пришлось прямо на поле. Такое иногда случается в футболе, и к этому нужно быть готовым. Выходящие со скамейки должны помогать, и Анчелотти после игры сказал, что я хорошо проявил себя и мне надо продолжать в том же духе", – Хесе Родригес.

Частности.

Карло Анчелотти: "Не уверен, что в этом матче решалась судьба Ла Лиги, но мы получили то, к чему стремились. Это был тяжёлый матч, в котором мы себя хорошо проявили. Мы упорно боролись за результат и показали характер. Я доволен показанной игрой во всех аспектах".

"Во втором тайме у нас было много голевых моментов. Необходимость прижаться к воротам в концовке встрече — нормальное явление, потому что у "Севильи" хорошая атака, и нам было необходимо отвести мяч подальше от своих владений. Мы боролись до последней секунды и победили заслуженно. В этом смысле всё было сделано так, как планировалось".

"Баланс зависит не от одного футболиста, от всего коллектива. Гармоничная игра в совокупности с командными действиями. Для нас предстоящее возвращение Роналду на поле очень хорошая новость. Мы выиграли без Криштиану два матча, и я уверен, что он поможет нам в дерби".

Унай Эмери: "Трудно играть с "Мадридом" на "Сантьяго Бернабеу". Но самое важное, то, что заставляет меня гордиться – мы боролись на протяжении всех 90 минут. Даже при счёте 2:0 мы терпеливо создавали голевые моменты. Их было достаточно много, и я могу сказать, что мы заслужили большего. Безусловно, мы не можем быть довольны, ведь мы проиграли. Но я очень горжусь всеми игроками".

"Эффективность мадридского Реала в первой половине матча была высокой. Серхио Рико провёл большой матч. У нас были шансы. Моё единственное удовлетворение сегодня – работа команды".

"Футбол – контактная игра. Но когда вам не разрешается контактная игра с игроками "Реал Мадрида", игра превращается в танцы. Матч получился очень соревновательным и интенсивным. Такие матчи получаются очень сложными для судейства, но, ставя точку, я могу сказать, что мы проиграли из-за арбитра".

Шесть голевых передач в Ла Лиге в этом сезоне выполнил Марсело – в два раза больше, чем любой другой защитник (Гайя и Хуанфран ближайшие преследователи с тремя ассистами).

Щетина.

Начо

Вынужденная замена Серхио Рамоса на Начо, одного бородача на другого, явила нам главное откровение матча. В игру пришлось входить уже на десятой минуте, не размявшись, не разогревшись, да на атаковавшую довольно смело "Севилью". Начо справился. Он словно говорил нам своей игрой: "Я готов к дерби уже сейчас". И пусть "Мадрид" снова не смог провести без пропущенных мячей все 90 минут, игра Начо оставила приятное впечатление. Которое только усиливается посля взгляда на статистику испанца: лучший результат по перехватам (4), три отбора (больше только у Марсело) и 95% точных передач.

Ъ

Ы

Ь

Эмери. Унаи считается одним из лучших испанских тренеров, и его результаты говорят сами за себя, но ахиллесовой пятой баска продолжают оставаться выезды на Бернабеу и (или) Камп Ноу в качестве тренера клуба Ла Лиги. Вчерашнее поражение стало для Эмери уже пятнадцатым в шестнадцати встречах при всего одной ничьей. В нынешнем сезоне поправить статистику уже не получится – придётся ждать следующего. Не доигравшись до увольнения, разумеется.

Юбилей.

Марсело

По окончании матча с "Севильей" Флорентино Перес вручил памятную футболку главному юбиляру вчерашнего матча: Марсело, один из вице-капитанов команды, сыграл 300 матч в составе Королевского клуба. За это время он забил 20 мячей, а команда выиграла 72% этих поединков (215 побед). 26-летний бразилец проводит на "Сантьяго Бернабеу" девятый сезон, а его 300 матчей распределились следующим образом: 217 игр в Примере, 51 – в Лиге Чемпионов, 23 – в Кубке Короля, 6 – в Суперкубке Испании, 2 – на Клубном Чемпионате Мира, и один – в Суперкубке Европы.

Я по матчу с "Севильей" не упомянул ещё несколько своих наблюдений. Но упомянуть надо бы. Первое, что бросилось в глаза – команда не учится на своих ошибках. Мадрид снова входит в игру несобранным, отчего и получает голевую атаку на ворота Касильяса, которая не стала голевой только благодаря самому Касильясу. Второе – снова сработала связка Хамес-Марсело, причём, сработала по лекалам матча с "Сосьедадом". И надо же такому случиться: один хватает дисквалификацию (по которой вопросы, соглашусь, есть), а второй получает травму и выбывает на очень долгий срок. И всё накануне дерби, где эти парни вполне могли сделать результат. Дикая несправедливость! Наконец, третье: когда-нибудь я перестану класть валидол под язык на стандартах? Есть подозрение, что не скоро: в субботу нас ждёт команда, которая при выборе между пенальти и корнером выберет второе. А в ЛЧ грядёт свидание с "Шальке", который на днях отнял очки у "Баварии" именно что благодаря угловому. Безусловно, не могут не понимать этого и в тренерском штабе "Мадрида", и, хочется, верить, игре на стандартах будет уделено максимум внимания.

P. S. Не забывайте рейтинговать запись – коли статья понравилась, не стесняясь, ставим "плюсик" прямо под материалом, подписываемся на блог, если этого ещё не сделали, и выражаем своё мнение в комментариях! Все те, кто проделает подобную операцию, вознаграждаются моей высокой филологической признательностью!

Estratega, специально для Мerengues.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: