Протеин или гейнер? Что выбрать?

10.2.2015, 15:30

Протеин или гейнер

Одни из наиболее важных добавок при занятиях с отягощениями являются протеин whey, или сывороточный, и гейнер.

При ограниченном бюджете, когда средств хватает только на один продукт, нужно определиться, что лучше подойдет вам, исходя из ваших индивидуальных возможностей и потребностей. В этой статье мы постараемся сравнить две известнейшие добавки и постараться ответить вам на вопрос – что лучше: протеин или гейнер?

Какую задачу ставите себе вы?

В первую очередь нужно задать себе этот вопрос. Например, если вам нужно похудеть, то гейнер тут не подойдет, поскольку он направлен на прямо противоположный эффект – рост массы, тогда как если вам нужно набрать массу, то лучше гейнера не найдешь, но опять таки, и здесь есть подводные камни. Попытаемся разобраться.

Похудение.

Мало кто задумывается, но похудение – это ситуация, при которой человек тратит больше энергии, чем получает. Очень многое зависит от метаболизма – у эндоморфов он выше, соответственно, просушиться им не составит никакого труда, тогда как для эндоморфа это уже проблема. И гейнер нам тут не помощник – лишние калории, зачем они нам? Лучше заменить прием гейнера на овощи и фрукты – таким образом вы сможете похудеть гораздо быстрее. А вот протеин whey, или сыворотка – быстро усваивающийся белок напротив поможет вам похудеть – на усвоение белка организм тратит больше энергии, чем расходует. Заменив 1-2 приема пищи протеином, вы вскоре обнаружите, что процесс похудения пошел гораздо “веселее”.
Итак: похудение = протеин.

Набор массы.

Казалось бы, что может быть лучше гейнера в данной ситуации? Но не все так просто. Итак, если вы эктоморф, то действительно, гейнер для вас – лучший выбор. Тем более, в современных гейнерах содержатся такие добавки, как креатин, увеличивающий количество креатинфосфата (энергии) в мышцах, витамины и т.д. Для набора массы и гипертрофии мышц лучший вариант – гейнер, потому что на создание новых мышц тратится много энергии. Безусловно, белок очень важен, но калории, особенно качественные, полученные из натуральных продуктов и усваивающиеся в должном темпе (в отличие от калорий в сладостях) выходят на 1 план. Однако, если вы от природы эндоморф, то есть склонны к полноте, задумайтесь: нужны ли вам эти “лишние” калории? Гейнер станет хорошим подспорьем для роста мышц, но и жира на вас будет куда больше. Протеин даст белок и похудение, но рост мышечной массы будет не таким большим, каким мог быть.

Проетин или гейнер? Теперь все зависит только от вас!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: