«Участники 1/8 финала ЛЧ». «Реал Мадрид»

14.2.2015, 04:20

1. Путь в Лигу Чемпионов

В прошлом сезоне "Реал" занял в Примере лишь 3-е место,которое,впрочем, позволяет напрямую квалифицироваться в групповой этап ЛЧ на следующий сезон. Но если бы даже, мадридцы стали десятыми в чемпионате,то все равно бы сыграли в новом сезоне главного еврокубка — это все благодаря вожделенной победе в этом турнире спустя целых 12 лет. Путь был трудным, так как был проложен через очень неудобную для мадридцев "германскую землю". Но по большому счету, лишь один матч стал таковым — в Дортмунде,против "Боруссии", где сливочные действительно были на грани пропасти... к счастью — все обошлось...и закончилось победой в финале над "Атлетико" — 4:1!

Реал Мадрид 4:1 Атлетико - Фото - football.ua

2. Путь в 1/8 финала ЛЧ

В нынешнем сезоне мадридцы снова стали первыми в группе. На правах действущего клубного чемпиона Европы, "Мадрид" так и не почувствовал достойной конкуренции(ее ждали от "Ливерпуля", но без Суареса этих ожидания не оправдались),которую,видимо раньше четвертьфинала ждать не приходится. "Реал" стал первым клубом,который набрал максимальные 18 очков из возможных, уже во второй раз. Так же было и в сезоне 2011—2012. В тот раз потолком стал — полуфинал против "Баварии"(3-3, и вылет по пенальти). Как будет на сей раз — только время покажет... Стоит упомянуть и некоторые статистические данные группового этапа — 6 побед: 3-0 и 1-0 над "Ливерпулем"; 5-1 и 1-0 над "Базелем" и 2-1 и 4-0 над "Лудогорцем". В итоге: 16 забитых и всего 2 пропущенных мяча(разница +14). В плей-офф второй сезон подряд мадридцам попались "рудокопы" из Гельзенкирхена.  В прошлый раз им "досталось" с лихвой — 6:1 и 3:1 (9:2). Удастся ли реванш? Будем посмотреть...

3. Успехи на евроарене

Вряд ли найдется много людей,которые интересуются футболом и не знают, что "Реал" — самый титулованный клуб Европы. Надеюсь таких единицы...

Alfredo di Stefano - Zimbio

"Лос бланкос" брали трофей "Большие уши"(хотя у первых шести кубков "ушки" были не такие большие как сейчас)целых 10 раз.Первые пять — подряд с 55 по 60-е гг. 20-го века. К ним относятся: 4-3 "Реймс"; 2-0 "Фиорентина"; 3-2 "Милан"; 2-0 (снова) "Реймс" и 7-3 "Айнтрахт". Потом пришлось ждать 66 г. -  когда был обыгран со счетом 2-1 "Партизан". А вот седьмой трофей — "Новену" — пришлось ждать целых 32 года! А тут еще, про 12-летнее ожидание,что-то трындять всякие хейтеры. Ну-да ладно. Обыграли тогда "Ювентус" в Амстердаме. Миятович постарался — 1:0. Через сезон взяли восьмую "чашку" в 2000 г., устроив разгром "Валенсии" — 3:0. Еще через сезон, в 2001г. обыграли Леверкузенский "Байер" — Зизу был точен и "красив"! В прошлом сезоне,как вы все прекрасно знаете "Десима" была доставлена в музей на "Сантьяго Бернабеу". Но эти долгие 12 лет были наполнены неудачными сезонами,которые следовали один за другим. Чего стоят, аж шесть осечек подряд в первом же раунде плей-офф. А затем три неудачных "семифинала". Но все благополучно закончилось на "Эштадиу да Луж".

Про финальные фиаско,тоже, стоит пару слов упомянуть: 3-5 от "Бенфики" в 62-м г.; 1-3 от "Интера" в 64-м г. и 0-1 от "Ливерпуля" в 81-м году. Добавим сюда две победы подряд в 85 и 86-м гг. в Кубке УЕФА и еще 2 Суперкубка УЕФА в 2002 и 2014 гг. (два поражения в 1998 и 2000-м гг.). А вот Кубок обладателей кубков,сливочным, к сожалению не покорился — две осечки (в 71 и 83-м гг.) В общем, в музее куча трофеев. Но стремится в будущем есть к чему! Ведь титулов много не бывает.

4. Ключевой игрок команды

В этом пункте данного материала,я хотел вообще обойтись одной лишь фоткой. Всем ведь,итак понятно: кто является ключевым игроком сливочных. Но пять копеек все же вставлю. Многие любят говорить:мол,"Реал" без Роналду — совсем другая команда и без него — ей ничего не светит,а когда у него,что-то не идет,то уже по-другому "поют":"Роналду эгоист и индивидуалист"; "Криштиану жадничает и не делится мячом с партнерами в угоду личной статистике"; "да он уже не тот — можно и продать его за большую сумму"(про голы с пенальти и говорить не стоит — срач обеспечен). И тому подобную чушь.  Да, можно при необходимости и без него сыграть,но с ним — мощь "Мадрида" возрастает в разы и без его усилий последние трофеи взять вряд ли бы удалось(хотя и без Рамоса не обошлось). Про его командные и индивидуальные трофеи,побитые рекорды и забитые мячи не нужно лишний раз говорить...А тем, кто не знает — Гугл в помощь.

Криштиану Роналду: новости, интервью, фото - football.ua

 

5. Молодое дарование команды

Хесе Родригес — лучший выпускник "Ла Фабрики" последних лет. Но на данный момент Дениса Черышева тоже,можно внести в этот список без всякого преувеличения.

Хесе очень хорош:отличный удар;великолепный дриблинг;высокая скорость и отличная техника. Ему не достает лишь стабильной практики. Но и травма крестов внесла свою лепту.

Анчелотти впечатлен Хесе

Он оказался в школе "Реала" в 13 лет, перейдя из "Лас-Пальмаса". Он прошел все ступени кантеры сливочных.А потом начал блистать в "Кастильи". Побил рекорд Бутрагеньо по количеству мячей забитых за фарм-клуб в одном сезоне (22 против 21) и захотел в первую команду. Несмотря на это и даже на отличную игру на победном молодежном "Евро" — 2012, в котором забил больше всех голов(5 мячей) Жозе Моуринью ему не особо доверял. Но приход Карло Анчелотти все изменил. Хесе добился перевода в первую команду и начал отрабатывать выданные ему авансы. Забивал мячи в ворота таких великих клубов как:"Атлетико","Барса","Валенсия","ПСЖ"(пускай и в товарищеском матче), а также в других кубковых и матчах национального первенства. Но все ипортила злаполучная травма в матче с "Шальке" прошлого сезона. Его отсутствие в немалой степени,не позволило "Реалу" лучше провести концовку в Ла Лиге,а точнее выиграть чемпионат Испании. Ведь, именно такого игрока и не хватало в тот период когда:Роналду захандрил,а Бензема не тащил. Ну да ладно,уже поезд уехал, а Хесе вернулся! Успел даже забить гол в Кубке. Теперь постепенно набирает форму и выходит на замену. Но от "нового Рауля"(как его называют), ждут большего,а конкуренция очень сильная в команде. Поэтому, лучше было бы для всех,чтобы Хесе провел сезон в другом клубе;набрался опыта и уже окончательно закрепился в старте.

 

6. Легенда клуба

Сделать историю клуба по-настоящему великой могут лишь великие игроки. А в величайшей истории Мадридского "Реала" великих игроков было немало. Уж поверьте. Поэтому,выбрать лучшего среди них — весьма нелегкая задача. Перечислять всех легенд "Мадрида"и их достижения займет много времени,да и выбрать все равно надо кого-то одного. Я много думал,кого же поставить на первое место: найти лучшего из лучших. И выбирал из  трех,по-моему скромному мнению главных претендентов,вот они:Альфредо Ди Стефано,Рауль Гонсалес и Икер Касильяс. Выбор был нелегким, но, я его сделал. И хотя, он совсем чуть-чуть не соответствует моему личному критерию "Идеальной легенды",я остановил свой взор на Альфредо Ди Стефано. 

Архив материалов - Персональный сайт

А пеперь,почему именно Ди Стефано. Но тут много всего,но прежде скажу,что его биография настолько разнообразна и интересна,прямо клубок противоположностей и неожиданностей.Так что ее нужно просто почитать отдельно.Ведь,она больше всего этого материала раза в три-четыре.Так что остановился на самом важном. Все началось с того,что Ди Стефано изначально вел переговоры с "Барселоной" и заключил с ней... контракт,по которому должен был стать ее игроком с 1 января 1955 г. Но президент "Мильонариоса" затребовал к первоначальным 4 млн песет, еще 1.35 млн., на что руководство каталонцев не согласилось,а все потому,что им заинтеросовался "Реал", который тоже подписпал с ним контракт,но чуть позже. Узнав об этом президент "Барселоны" Марти решил продать Ди Стефано,без его ведома в "Ювентус".Но к чести туринцев они не пошли на поводу у президента "сине-гранатовых" и решили дождаться официального разъяснения со стороны ФИФА,которое мягко говоря оказалось неодназначным: Ди Стефано будет выступать по два сезона за "Реал" и за "Барселону". Притом, сезон через сезон(!) Это выглядело абсурдом и "Барса" продала свою долю "Реалу" из-за недовольства болельщиков и руководства. И наверное зря: 23 года "Реал" не мог выиграть чемпионат, но сходу взял дважды подряд с помощью Ди Стефано. Спустя пару сезонов начал доминировать в Европе и взял 5 КЕЧ подряд. Сам Ди Стефано становился ни один раз лучшим бомбардиром в чемпионате Испании,а целых пять,Колумбии(2) и Аргентины и дважды в Европе.

В итоге,набрался личный титульный музей: 8 чемпионств и 5 КЕЧ, и другие кубки:Малый,Латинский,Межконтинентальный,Суперкубок Испаниии, Кубок обладателей кубков УЕФА и многие другие. Альфредо дважды удостаивался Золотого мяча в 57 и 59 гг. И даже единственного в истории Суперзолотого мяча(но фото),только у него такой. Он взял чемпионаты и национальные кубки и в Аргентине,и в Колумбии,а в первой и в качестве тренера( и с "Бокой", и с "Ривером"!!!). Ди Стефано является вторым,после Рауля голеодором Мадрида(307 голов),хотя по числу матчей не входит и в десятку. Так как, много где поиграл,да и тренировал тоже(дважды "Реал" ...и трижды(!) "Валенсию",с которой немало выиграл). Из других его достижений можно выделить следующие: один и четырех лучших игроков 20-века по версии ФИФА; Первый капитан сборной мира;Первый член Зала Славы ФИФА,а также, Лучший игрок Испании по версии УЕФА с 1954 по 2003г. После "Мадрида" перешел в "Эспаньол",там же завершил карьеру в 1966 году.За карьеру успел поиграть аж(!) за 3 сборные:Колумбии,Аргентины и Испании. Далее начал тренерскую карьеру, весьма неплохую,взяв достаточно титулов с разными клубами. В последние годы занимал пост почетного президента "Реала". В его честь назван трофей лучшему игроку чемпионата Испании. Также "Реал" назвал в его честь стадион фарм-клуба "Реал Кастилья", там же ему установлен памятник. К сожалению, сейчас Альфредо Ди Стефано с нами уже нет: 7 июля 2014г. после сердечного приступа,на 89-м году жизни он скончался...Он был величайшим игроком с интереснейшей и разнообразной игроцкой карьерой,и умел на поле абсолютно все. Без него"Реал" не был бы настолько титулован и велик. Он был истинным мадридистом на поле и за его пределами. Пусть земля ему будет пухом. Мы будем помнить тебя вечно...Белокурая стрела!

 

7. Лучший "евро-матч"

Мадридцы одержали немало славных побед ...тут и разгромы и выносы и просто уверенные победы,которых более чем достаточно. Но какой же из этих матчей стоит считать лучшим? В данном случае,я буду исходить из следущих критериев: во-первых, важности матча, во-вторых, сложности соперника и в-третьих, счета с которым они завершились. Я просмотрел немало матчей и пришел к тому,что лучшим назову — ответный полуфинал против "Баварии"в прошлом сезоне. А теперь, поясню почему именно он: "сливочные" одержали немало побед в три и даже четыре мяча и среди них по важности он безусловно на первом месте. Да,были великие камбэки,но "Бавария" всегда была очень неудобным и принципиальным соперником. А про более крупные победы,такие как: 6-1 над "Галатасараем" и "Шальке" не являются определяющими, да и соперники не чета "мюнхенцам".

8. Худший "евро-матч"

При выборе худшего матча, также достаточно широкий простор... "Мадрид" уступал по 4-1 "Дортмунду" и той же "Баварии"; по 5-1 "Бенфике" и "Гамбургу",не говоря уже про разницу в три мяча. Хотя, если я не ошибаюсь в пять мячей "Мадрид" никому не уступал,поэтому худшим матчем станет...0-4 от "Ливерпуля" на "Энфилде" в ответке 1/8 финала сезона 2008—2009. Этот матч подпадает под все выше указанные критерии, да и шансов на спасение не было. И это после домашних 0-1 и про разговоры о выносе "мерсисайдцев" на их поле. Надо быть скромнее, а не языком молоть — за что и получили по-полной. Но в этом сезоне, на групповом этапе удалось вернуть должок.

 

9. О команде

 Ну, что тут сказать нового? Все итак на поверхности: мощный состав,не зря ведь Перес вкладывается по-полной каждый сезон покупая звезд и молодых талантов — все ради титулов,прежде всего европейских; классный тренер в лице Карло Анчелотти,который уже взял 4 трофея, в том числе — долгожданную "Десиму", показав тем самым полное соответствие ожиданиям; ну и великая история клуба должна мотивировать команду на новые свершения,а также "ненасытные" (в хорошем смысле) болельщики хотят только одного — побед. Как можно больше побед.Красивых побед! Так что цель одна — бороться за все трофеи каждый год и этот сезон не исключение.

Реал Мадрид 4:1 Атлетико - Фото - football.ua

10. Прогноз от автора

"Мадрид" больше всех брал Лигу Чемпионов и ставит каждый год лишь одну цель в этом турнире — победа, любой другой результат считается непримлемым. После победы в Лиссабонском финале груз с плеч упал и ответственности стало меньше,но желания отстоять титул никто не отменял. Это очень сложная задача,которая, никому при новом формате турнира, пока  не по плечу. И этот сезон не исключение из правил. На пути "Галактикос" не только стоят лучшие команды Европы...такие как:"Бавария","Челси","Барселона" да и "ПСЖ" с "Ювентусом" — не подарок, так что можно рассчитывать на полуфинал,а там как повезет...Но, также и парочка проклятий. Первое из них, я уже упомянул выше, а вот второе — это те самые 18 из 18 очков в группе. Ни сам "Реал" в 2012 году, ни Московский "Спартак", ни "ПСЖ" с "Барселоной" и "Миланом" этого сделать не смогли — взять после такого мощного группового этапа титул ЛЧ.  "Реалу" дан второй шанс, а сможет ли он им воспользоваться и убить тем самым сразу двух зайцев — мы  увидим с Вами совсем скоро...

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: